"Воспитание в дошкольных учреждениях является одним из главных факторов становления ребенка, - отметила на собрании старший помощник прокурора ВКО Айгуль Нурмаханова. - Родителям не стоит подавать плохой пример, вручая деньги воспитателю при детях. Тогда мы вырастим поколение, нетерпимое к коррупции".
Эти слова были сказаны в филиале партии "Нур Отан" Восточно-Казахстанской области в рамках партийного проекта "Страна без коррупции", сообщает yk-news.kz.
На общественных слушаниях обсудили мздоимство в сфере образования, которую назвали одной из самых коррумпированных областей. Партийные депутаты совместно с прокуратурой провели специальное исследование, чтобы изучить размах проблемы в дошкольных учреждениях, школах, колледжах и вузах.
Выяснилось, что самое дорогое удовольствие в сфере образования - поступление на грант, при этом студенты в колледжах и университетах открыто говорят о возможности за деньги "развести" любой зачёт, экзамен или защиту курсовой. А в детских садах не только администрация незаконно собирает с родителей деньги на ремонт и покупку игрушек, но и сами мамы и папы по собственной инициативе порой платят за особенное внимание к их детям.
В связи с этим, чтобы у юного поколения не было перед глазами с малых лет плохого примера, участники заседания призвали родителей не давать взятки при детях.
В июне выяснилось, что в Шемонаихинском районе ВКО замдиректора школы ранее была осуждена за коррупцию.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
7501
-
1
-
7
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3724
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3689
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3065
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3036
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3102
-
8
-
35
-
-
7Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2795
-
5
-
38
-
-
8😔 Актер Мурат Бисембин, известный по фильму «Рэкетир», ушел из жизни. Об этом сообщила его дочь. Актер боролся с онкологическим заболеванием.
-
2602
-
14
-
103
-
-
9А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2868
-
2
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2842
-
0
-
5
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47