На крыльце дежурили полицейские. В школе сказали, что им запретили проводить мероприятие.
"Они сказали, что будет траурный митинг, но для проведения митинга нужно подавать заявление за 10 дней. Кроме того, в детском учреждении нельзя ничего такого проводить", - объяснили в городском акимате.
Собравшиеся у школы горожане отправились к памятнику воинам-интернационалистам на берегу Иртыша. К ним сразу же подошёл полицейский с вопросом: "С какой целью вы здесь?", получив ответ, что для возложения цветов, отошёл поодаль, через несколько минут к нему присоединились ещё двое коллег. Возложение цветов прошло под их бдительным присмотром, без торжественных речей.
В акимате пытались объяснить, что "пошли навстречу" и "перенесли мероприятие", однако ни одного представителя школы или ученика у памятника не было.
"Олег был лучшим учеником в классе, - вспоминают его одноклассники. - И что удивительно, учился на отлично по всем предметам, и школу окончил с отличием. Всегда был спортивным, подтянутым, спокойным. Всё стремился сделать как можно лучше. Когда приезжал в отпуск из Суворовского и из лётного училища, приходил в школу в форме, общался с нами, с учителями".
Кроме тех, кто знал Пешкова лично, пришли и те, кто был с ним не знаком, но не остался равнодушным: спортсмены-планеристы, воины-интернационалисты. Один из них – тоже лётчик, воевавший в Афгане на таком же Су-24, который пилотировал Олег Пешков.
Напомним, Олег Пешков – командир корабля Су-24, родом из Восточного Казахстана. 24 ноября он пилотировал бомбардировщик Су-24 во время боевого вылета над Сирией. Самолёт был сбит турецкими войсками. Пилот и штурман катапультировались, но сирийские боевики расстреляли командира экипажа с земли, когда он спускался на парашюте. Его тело до сих пор находится у повстанцев.
25 ноября указом президента России Владимира Путина Олегу Пешкову посмертно присвоена высшая воинская награда страны – звание и Звезда Героя Российской Федерации.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2467
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2341
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2072
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2283
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2133
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2230
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57