Прямой эфир Новости спорта

Карим Масимов выслушал лекцию Джона Керри о борьбе с коррупцией по-американски

Государственный секретарь США Джон Керри прочитал лекцию для студентов Назарбаев Университете. В числе приглашенных был и Карим Масимов.

Вместе со студентами Назарбаев Университета лекцию Джона Керри "О роли Центральной Азии в решении глобальных проблем" слушал и премьер-министр Казахстана Карим Масимов. В ходе своего выступления иностранный гость отметил, что Казахстану необходимо привить американскую модель в борьбе с коррупцией. 

"Согласно нашим законам американские компании не могут заниматься коррупцией. Мы делаем всё, чтобы этот закон соблюдался. Мы хотим, чтобы наше партнёрство привило и вам наши ценности в борьбе с коррупцией. Мы сделали уже это с партнёрами в Тихоокеанском регионе. Хотим и с вами заключить такой договор. Он помогает всему миру. Он защищает рабочих во всех странах, где он работает. Во всех странах, которые согласились жить по этому правилу", - отметил Керри на лекции в Назарбаев Университете.

При этом Джон Керри отметил, что сегодня Казахстан создал прочный фундамент для дальнейшего развития. Он добавил, что это придаёт дополнительный стимул для сотрудничества обеих стран.

"Будущее придёт в любом случае. Хотите вы этого или нет. Я убеждён, что вместе мы можем разрешить множество проблем", - добавил Керри.

Напомним, накануне в Казахстан с рабочим визитом прибыл государственный секретарь США Джон Керри. В ходе программы он встретился с Нурсултаном Назарбаевым и провёл двусторонние переговоры с высокопоставленными казахстанскими чиновниками.

Добавим, что в ходе переговоров Президент Казахстана Назарбаев поблагодарил Керри за то, что США постоянно поддерживают суверенитет и развитие экономики нашей страны. 

"Недавно в Нью-Йорке я встречался с президентом США Бараком Обамой, мы обговорили вопросы двустороннего взаимодействия. С первых дней независимости нашей Республики, которой в декабре исполнится 24 года, мы сотрудничаем с вашей страной, и казахстанский народ благодарен за постоянную поддержку нашего суверенитета и развития экономики. Сегодня в нашей стране действует порядка 500 компаний с участием американского капитала. Мы нацелены на продолжение данной работы", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров