Председатель комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК Серик Акылбай в ходе брифинга в СЦК рассказал, по каким признакам правоохранительные органы выявляют экстремистов.
"Само ношение особой одежды, коротких штанов, усов, бород, – это ещё не признак экстремизма. Правоохранительные органы, прежде всего, исходят из закона. Когда нарушается у нас закон, когда выявляются признаки преступления – только тогда интересуются", – заверил Акылбай.
Как отметил сенатор, истинная религия отрицает экстремизм и терроризм, осуждает гибель невинных людей, проповедует толерантность и умеренность во всех отношениях.
"В философии есть понятия forum internum и forum externum. Internum – то, что у нас внутри, вера, – это абсолютное право, которое трудно ограничить. А externum – это проявление internum, того, что у вас внутри, внешние проявления. Это, например, молитвы. И если человек имеет экстремистские убеждения, то у него проявляются такие действия как агитация, привлечение, создание групп, призыв к неповиновению. Оно никогда тайным не может остаться, это видно, и наши правоохранительные органы работают в этой части. При выявлении этих признаков, конечно, заинтересуются этой личностью", – пояснил сенатор.
Недавно в Караганде произошёл скандал в очереди из-за женщины в никабе. Полицейские прибыли после звонка мужчины, который крикнул женщине, что она представительница запрещённой группировки ИГИЛ. В ДВД установили, что обращение мужчины было необоснованным.
В Таджикистане около 13 тысяч мужчин насильно побрили. За имиджем представительниц слабого пола полиция Таджикистана тоже следит. В 2015 году, по данным правоохранительных органов, около двух тысяч женщин "отказались" от ношения хиджаба, а 162 торговые точки, где продавалась такая одежда, были ликвидированы.
Приказ министра образования РК о запрете кимешека в школах вызвал протест у приверженцев ислама, которые считают, что у министерства нет полномочий на такой запрет.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3241
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3075
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2524
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2488
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2496
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2386
-
2
-
24
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2121
-
10
-
112
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2079
-
4
-
25
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2153
-
0
-
1
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2313
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55