Прямой эфир Новости спорта

Китай проводит в Казахстане политику "мягкой силы" - эксперты

Эксперты аналитической группы "Кипр", собравшиеся в Алматы, отметили, что в Казахстане сильна синофобия.

Казахстанцы боятся, что их земли перейдут к Китаю. Вместе с тем Поднебесная исподволь реализует свои интересы в РК,  отметили специалисты аналитической группы "Кипр" на круглом столе под названием "Многоликий дракон: "мягкая сила" Китая в Казахстане".

"Фобии, страхи и синофобия в нашем обществе сильны, - говорит историк-востоковед Руслан Изимов. - Это связано с сюжетами из истории. Вместе с тем в обществе растёт и образ мягкого и пушистого Китая, этакого панды. Эйфория, связанная с возможностью получения дешёвых кредитов. Институты Конфуция уже работают больше 10 лет в Алматы, Астане, Караганде и Актобе. Китайские власти создают благоприятные условия. Всё больше центральноазиатских студентов обучаются в соседнем Синьцзяне".

Вместе с тем эксперт отмечает, что количество студентов, обучившихся в Китае, пока не переходит в качество.

"Говорить, что в Казахстане образовалась армия молодых специалистов, которые работают, чтобы отдать Казахстан Китаю, об этом ещё рано говорить. Наверное, Китай ещё будет над этим работать. В рамках программы "Болашак" Китай не представляет сильный приоритет", - говорит Руслан Изимов.

Проявление "мягкой силы", по словам специалистов группы "Кипр" — это воздействие с помощью культуры, грантов, образовательных программ.

"Пока Китай в процессе освоения инструментов "мягкой силы", - говорит Руслан Изимов. - Сказывается различие в культуре, менталитете, традициях, трудности в изучении китайского языка. Тем не менее китайские транснациональные компании не собираются останавливаться, они намерены получить как можно больше сырьевых ресурсов у нас в стране".

4 июня 2016 года министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов встретился с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И в Алматы. Главы внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили важность эффективного использования потенциала сопряжения программ НЭП "Нұрлы жол" и инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" для стимулирования роста двусторонней торговли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров