Казахстанцы боятся, что их земли перейдут к Китаю. Вместе с тем Поднебесная исподволь реализует свои интересы в РК, отметили специалисты аналитической группы "Кипр" на круглом столе под названием "Многоликий дракон: "мягкая сила" Китая в Казахстане".
"Фобии, страхи и синофобия в нашем обществе сильны, - говорит историк-востоковед Руслан Изимов. - Это связано с сюжетами из истории. Вместе с тем в обществе растёт и образ мягкого и пушистого Китая, этакого панды. Эйфория, связанная с возможностью получения дешёвых кредитов. Институты Конфуция уже работают больше 10 лет в Алматы, Астане, Караганде и Актобе. Китайские власти создают благоприятные условия. Всё больше центральноазиатских студентов обучаются в соседнем Синьцзяне".
Вместе с тем эксперт отмечает, что количество студентов, обучившихся в Китае, пока не переходит в качество.
"Говорить, что в Казахстане образовалась армия молодых специалистов, которые работают, чтобы отдать Казахстан Китаю, об этом ещё рано говорить. Наверное, Китай ещё будет над этим работать. В рамках программы "Болашак" Китай не представляет сильный приоритет", - говорит Руслан Изимов.
Проявление "мягкой силы", по словам специалистов группы "Кипр" — это воздействие с помощью культуры, грантов, образовательных программ.
"Пока Китай в процессе освоения инструментов "мягкой силы", - говорит Руслан Изимов. - Сказывается различие в культуре, менталитете, традициях, трудности в изучении китайского языка. Тем не менее китайские транснациональные компании не собираются останавливаться, они намерены получить как можно больше сырьевых ресурсов у нас в стране".
4 июня 2016 года министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов встретился с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И в Алматы. Главы внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили важность эффективного использования потенциала сопряжения программ НЭП "Нұрлы жол" и инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" для стимулирования роста двусторонней торговли.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2717
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2706
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2507
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2079
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2307
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2140
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2093
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2063
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2240
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2323
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55