Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские ЛГБТ-активисты не строят иллюзий по поводу отмены гомофобного закона

Законопроект, запрещающий пропаганду "нетрадиционных отношений", не был принят, но не все представители казахстанских ЛГБТ готовы считать это окончательной победой.

Казахстанские представители сексменьшинств крайне неохотно идут на контакт со СМИ. Из отечественных НПО и активистских платформ, работающих с "радужной тематикой", ответить на вопросы informburo.kz о своём отношении к отвергнутому законопроекту и связанных с ним проблемах согласилась только Арина Осиновскова, представитель инициативной ЛГБТ-группы "Дети Харви Милка".

"Конечно, в целом мы рады, что мракобесный закон не был принят, но накал гомофобии это вряд ли снизит, а власти, скорее всего, не откажутся от раскрутки этой темы. Думаю, всем очевидно, что в последние год-полтора в отечественном медиа-пространстве началась разнузданная гомонегативистская кампания, хотя ранее наши СМИ или депутаты не уделяли этой теме такого повышенного внимания. На наш взгляд, объяснение этому феномену очень простое. В условиях роста безработицы и нового витка неолиберальных реформ ЛГБТ-граждане являются очень удобным объектом травли, на которых можно легко и безопасно перенаправить растущую в обществе фрустрацию. Идеальный образ врага – это мировая практика, когда правительства, проводящие социально-экономическую политику, противоречащую интересам большинства, сосредотачивают своё внимание на вопросах культуры и морали: геи, аборты, бездуховность, угроза феминизма. Так что ничего уникального не происходит. Ну и, безусловно, сказывается информационное и политическое влияние России, которое усилилось в связи с вступлением Казахстана в ЕАЭС".

Не вызывает радость у активистки и тот факт, что вновь повысились шансы на проведение Зимней Олимпиады в Алматы. "Это чисто коммерческий проект, который не приносит никакой пользы для социальной сферы. Именно поэтому большинство стран-претендентов отказались от участия в конкурсе. Если мы примем Олимпиаду, это может окончательно подорвать отечественную экономику, большая часть выделенных средств вновь будет разворована, а построенные спортивные объекты будут простаивать годами", – заявила Арина Осиновскова.

Напомним, 18 мая Конституционный совет РК вынес решение, что проекты законов "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" не соответствуют основному закону страны, поскольку содержат нечёткие формулировки, которые могут привести к нарушению ряда конституционных положений. Кроме того существовали разночтения между текстами законопроекта на казахском и русском языках .

Законопроект о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации и соответствующие поправки в существующее законодательство были приняты казахстанским Сенатом 19 февраля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров