Министр финансов Бахыт Султанов 2 июня на заседании Мажилиса сообщил, что с 2017 года казахстанцы, имеющие капитал более 160 минимальных размеров заработных плат, то есть 3,7 миллиона тенге, должны положить эти средства на счёт в банке. Так эти деньги будет проще задекларировать.
Однако, по словам директора департамента методологии Комитета государственных доходов РК Толганай Ботакановой, это не значит, что эту сумму обязательно держать в банке. Но чтобы у налоговой не было к вам вопросов, это настоятельно рекомендуется.
"Вы можете не держать их в банке, - сказала Толганай Ботаканова на конференции по актуальным вопросам налогообложения в Алматы. - Я говорила, что в 2020 году все граждане РК должны задекларировать всё имущество, которое у них имеется по состоянию на 31 декабря 2019 года. Но денежные средства (подлежат декларированию. - Авт.) только в пределах 160 минимальных заработных плат. Это незначительная сумма, она может быть у каждого. Но если свыше, то для того, чтобы оградить себя от излишних вопросов фискальных органов, вы лучше отнесите эти деньги в банк. Вы должны нам доказать, что вы имеете эти деньги, иначе мы вам не поверим".
Ранее Толганай Ботаканова разъяснила, какое именно имущество казахстанцы должны будут вносить в свою налоговую отчётность в 2020 году, когда начнётся всеобщее декларирование. В этот перечень входит только имущество, подпадающее под госрегистрацию: квартиры, дома, земельные участки, транспортные средства, доли участия в компаниях.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2469
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39