Прямой эфир Новости спорта

В акимате Астаны хотят научить журналистов освещать тему подросткового суицида

В столичном акимате обсудили вопросы профилактики суицидального поведения, где прошло заседание Координационного совета по охране здоровья.

"Были определены основные приоритеты работ, которые направлены на выявление уязвимых групп населения, проведение тренингов для журналистов по правилам адекватного освещения проблемы суицида в СМИ, рассмотрение правового поля по блокированию интернет-ресурсов, пропагандирующих суицид, издание печатной продукции по профилактике суицида и ротацию серии социальных видеороликов и рекламы в СМИ и общественных местах", - сообщает сайт акима Астаны.

На заседании Координационного совета по охране здоровья при акимате города Астаны по проблемам суицида был озвучен анализ статистики самоубийств в разных странах. Согласно ему самый низкий показатель суицида зарегистрирован в мусульманских государствах. 

"Из проведенного анализа по изучению международной статистики самые низкие показатели отмечаются в мусульманских странах (ОАЭ, Азербайджан, Египет, Саудовская Аравия и Сирия – менее 6,5 случаев на 100 тыс. населения). Это связано с тем, что у верующих людей риск суицида значительно ниже, чем у людей без устойчивых религиозных убеждений", - отмечается в информации.

В публикации указывается, что общий мировой показатель по суициду составляет 16 случаев на 100 тысяч населения и ставит его на десятое место среди ведущих причин смерти во всем мире, а в возрастной категории от 15 до 44 лет – это одна из трёх ведущих причин смерти. 

"Представители религиозных объединений солидарны с мнением общества в отношении суицида, так как во всех мировых религиях самоубийство является самым тяжким по последствиям грехом и категорически запрещено, о чем было поведано наиб имамом Асхатом Салимовым и старшим священником Успенского кафедрального собора протоиереем Дмитрием", - пишет портал акима Астаны.

Напомним, что в мае текущего года в Астане жильцы сняли на камеру телефона, как на балконе подъезда, расположенного на 11-м этаже, сидят две девочки. На видео видно, как через несколько мгновений они вместе прыгают вниз.

В пресс-службе ДВД Астаны подтвердили, что происшествие произошло в одном из жилых комплексов, расположенных в Алматинском районе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров