"Во время встречи с акимом Астаны Асетом Исекешевым он высказал такое предложение: почему бы не открыть музей Аткинсонов для нашей молодежи и посмотреть, что они могли бы подарить Казахстану. Какие картины, рукописи у вас есть", - рассказал автор книги Ник Филдинг о своей встрече со столичным градоначальником и поступившем предложении.
Томас Аткинсон был художником, его супруга Люси – гувернанткой, вместе чета проехала по большей части Великой степи. Они знакомились с бытом кочевого народа, жили в казахских семьях, рисовали портреты номадов. Всего путешественники написали пять дневников о жизни Казахстана, на их основе и была выпущена книга "На юг в Великую степь: Путешествие Томаса Аткинсона и Люси Аткинсон в Восточный Казахстан в 1847-1853 годы".
В поселении Копал в Джунгарском Алатау у супругов родился сын, которого назвали Алатау. Он прапрадядя приехавших в Казахстан Аткинсонов. Этому разделу в дневнике Люси посвящена целая глава.
"Когда Люси приехала в Копал, она была беременна, до этого путешественники пересекли пустыню. У Люси случились преждевременные роды, а в Копале был только один 23-летний военный врач, который ничего не знал о родах. В итоге она практически обошлась без медицинской помощи", - говорит писатель, переводчик нескольких глав книги на русский язык Наталья Волкова.
По её словам, супруги путешествовали без каких-либо постоянных доходов. Николай Первый выделил им "подорожную" без даты, которая позволяла бесплатно получать лошадей на любой почтовой станции. Ночевали путешественники в казахских семьях.
"Юрты установили на чистую траву у речки, и на полу, или, скорее, на земле, постелили бухарские ковры. В этой роскоши мне предстояло провести ночь", - пишет Люси в дневниках.
Потомки знаменитых английских исследователей Томаса и Люси Аткинсонов намерены пройти тот же путь, что и их легендарные предки. Но перед тем как отправиться в путешествие, они встретились с Каримом Масимовым в Астане.
"Встретился с потомками английского путешественника Томаса Аткинсона, исследовавшего Казахстан 168 лет назад", - написал Масимов в своём Twitter.
Первый визит Аткинсона в Казахстан состоялся в 1847 году. Он совершил путешествие через Алтай к югу – в Риддер, Усть-Каменогорск, посетив Зайсан, Аркан, монастырь в горах Кокпекты и другие районы северных степей, сообщает пресс-служба премьер-министра.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2544
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2590
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2054
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2129
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2257
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2163
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2068
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2038
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2079
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55