Прямой эфир Новости спорта

Гражданам Китая облегчат посещение Казахстана

В рамках реализации крупных совместных с Китаем программ государство приняло решение подписать соглашение о групповых поездках.

Об этом в ходе отчётной встречи перед населением сообщил министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

По словам министра, на сегодняшний день с китайским диппредставительством проводятся консультации, по итогам которых будет упорядочен порядок выдачи виз для их групповых туристических поездок.

"Ограничения по деловым визам – это не является отражением реальности. Мы, наоборот, ведём с китайцами работу над тем, чтобы облегчить поездки для деловых людей. В частности, вместе с подписанием соглашения о групповых поездках, так называемых АДС, мы подписали специальное соглашение об увеличении поездок деловых людей в рамках реализации крупных программ с Китаем, которые охватывают как минимум 52 объекта", - отметил министр иностранных дел.

Ранее посол Китая выступил с предложением облегчить порядок выдачи виз для родственников сотрудников посольств.

"Мы предложили конкретные формы облегчения, и мяч сейчас на китайской стороне. В принципе, здесь никогда проблем не было, наоборот, у китайских дипломатов достаточно льготный режим для посещения их родственниками нашей страны", - пояснил министр иностранных дел.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров