Как сообщает официальный сайт премьер-министра Казахстана, в ходе расширенного заседания правления организации под председательством заместителя премьер-министра РК Дариги Назарбаевой было рассмотрено текущее состояние дел и перспективные задачи недавно созданной госкорпорации "Правительство для граждан".
"Уже свыше 70% государственных услуг граждане могут получить через госкорпорацию "Правительство для граждан". Качество, комфорт, максимальное упрощение для граждан должны быть основными приоритетными направлениями развития госкорпорации", - цитирует сайт вице-премьера.
Назарбаева подчеркнула, что "инициативы в прозрачности предоставления услуг, сокращении административных барьеров должны реализовываться в контексте подотчётности государства обществу, а не наоборот".
По данным НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", в новой структуре в настоящее время объединены 530 госуслуг, которые оказываются населению по принципу "одного окна". Также определены ещё 53 новые услуги для передачи в госкорпорацию, и в ближайшем будущем казахстанцы смогут получать через фронт-офисы госкорпорации "Правительство для граждан" 583 услуги.
"Создана обширная сеть фронт-офисов - 479 по всей стране, в которых ежедневно обслуживаются тысячи граждан. Отработаны механизмы взаимодействия с населением. К единому графику приведена работа всех фронт-офисов – на график работы ЦОНов с 9.00 до 20.00 перешло большинство отделений ГЦВП", - сообщили в госкорпорации.
На заседании проинформировали, что на безбарьерное обслуживание переведены 143 фронт-офиса ГЦВП, а также идёт работа по переводу оставшихся 78.
Как сообщается на сайте, в госкорпорации планируют совершенствование оказания государственных услуг, использование передовых технологий и решений, снижение административных барьеров при получении государственных услуг, переход от принципа "одного окна" к принципу "одного заявления". Изучается и сокращение пакета документов для получения госуслуг и времени их оказания. Также большинство социально значимых услуг граждане получают в госкорпорации по принципу "одного окна".
В госкорпорации считают, что такой подход способствует противодействию коррупции, сокращению ненужных административных барьеров и перечня запрашиваемых документов. Таким образом, в "Правительстве для граждан" считают, что процесс оказания услуг стал более прозрачным, а сроки их оказания сокращены.
Отметим, что в ходе заседания было обсуждено успешное проведение реорганизации чётырех РГП, вошедших в госкорпорацию "Правительство для граждан" – Центра обслуживания населения, Научно-производственного центра земельного кадастра, Центра по недвижимости и Государственный центра по выплате пенсий, - объединившей в единой структуре более 20 тыс работников.
"Несмотря на сложный процесс реорганизации, ухудшения работы по оказанию государственных услуг не допущено, а работа структурных подразделений ни на один день не была остановлена", - информирует сайт.
В заседании также приняли участие министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, депутаты Парламента Республики Казахстан, ответственные работники государственных органов, а также работники Госкорпорации.
Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" было создано в рамках реализации "Плана Нации – 100 конкретных шагов".
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2084
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2258
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2091
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57