Прямой эфир Новости спорта

Генпрокурор предложил запретить въезд иногородних машин в Астану на время ЭКСПО-2017

Также, по его мнению, нужно запретить во время выставки проведение митингов и демонстраций. По его словам, это обычная мировая практика.

В ходе совместного заседания Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью и Межведомственной комиссии для выработки предложений по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения EXPO, Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов особо отметил вопрос безопасности.

По его мнению, от степени безопасности зависит не только успех выставки, но и имидж страны. Он пояснил, что в этих целях разработаны концепция и план Правительства. После чего выделил три, на его взгляд, важных момента обеспечения безопасности.

В первую очередь, Генеральный прокурор считает важным вовлечь смарт-технологии для обеспечения безопасности на международной выставке.

"По безопасности Астаны нам нужны новые решения. В Лондоне человек за день попадает на видеокамеры 300 раз. По ним легко распознать личность. Он не будет нарушать закон, так как знает, что каждое его движение под контролем и фиксируется", - пояснил Жакип Асанов.

Он уточнил, что есть технологии, по которым можно даже предсказать место и время будущих преступлений. Одним из инструментов безопасности, по его словам, может стать также мобильное приложение "ЭКСПО-2017. Ваш гид по безопасности" на государственном, русском и английском языках.

"Любой иностранец, прилетевший в Астану, открывает на смартфоне приложение и вся информация у него на ладони - как доехать до ЭКСПО, карта объектов, режим их работы, телефоны горячих линий, контакты и пункты полиции, фото казахстанского полицейского, такси, скорая медпомощь, канал мгновенной обратной связи и т.д. Имея такой путеводитель в кармане, каждый будет спокоен за свою безопасность. Плюс очевидные удобства", - перечислил он преимущества.

Вторым важным моментом, по словам Генерального прокурора, является введение разумных ограничений на время проведения крупных мероприятий.

"В Сочи ограничили митинги и демонстрации, запретили продажу оружия, закрыли въезд для иногородних автомашин. Нам тоже надо подумать. Это мировая практика и везде, во всех странах, люди это понимают", - пояснил Асанов.

В-третьих, по мнению Генерального прокурора РК, нужно вовлечь в это само население.

"Давайте обратимся к бывшим сотрудникам правоохранительной системы, пожарным, спасателям, к тем, кто служил в армии, и попросим стать волонтёрами по безопасности. Я имею в виду тех, кто сидит дома, у кого есть свободное время. Это даст им ощущение сопричастности к большому событию. И тогда слова "активная гражданская позиция" не будут пустым звуком", - добавил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров