Прямой эфир Новости спорта

Дочери свидетеля Иеговы сделали переливание крови, несмотря на протест матери

Несмотря на возмущения матери, 11-летней девочке с острой почечной недостаточностью сделали переливание крови.

"Сейчас состояние девочки стабильное. Мы перелили ей кровь, потому что отец дал согласие. Мама пациентки сильно возмущалась, но что поделать. 20 июля девочке сделали операцию, чтобы поставить катетер, но в ходе операции выяснилось, что состояние брюшины не позволит этого сделать. Из-за спаек от катетера не будет пользы. Сейчас она на гемодиализе, ей нужна трансплантация почки", - сказала руководитель Почечного центра Астаны Венера Алтынова.

По её словам, врачи были вынуждены увеличить дозу ранее принимаемого девочкой препарата, который позволял поддерживать гемоглобин на нормальном уровне. Но у него есть свои побочные действия, которые могут привести к серьёзным последствиям, поэтому сейчас дозу снижают.

"Сейчас уремической интоксикации нет, мы добились этого. Тяжёлой анемии нет, гемоглобин стабильный, но тенденция к снижению есть. У девочки сердечная недостаточность из-за хронической и тяжёлой анемии. Ей срочно нужна донорская почка, пока её нет, пациентка будет ждать её в больнице, выйти отсюда она не может", – сказала Венера Алтынова.

В середине июля сообщалось, что 11-летняя девочка умирает в больнице Астаны из-за запрета матери переливать ей кровь. Мать привезла Даяну из Алматы в Астану. У девочки хроническая почечная недостаточность. Медики говорили, что ребёнку необходимо срочное переливание крови, поскольку жизнь девочки висит на волоске. Эта процедура делается с согласия законных представителей ребёнка, а родительница Даяны не позволяла переливать кровь из-за своих религиозных принципов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров