Прямой эфир Новости спорта

Даурен Абаев: "Запретных тем для журналистов быть не должно"

Даурен Абаев заявил, что будет заступаться за журналистов, которых увольняют за критические статьи.

"Запретных тем для журналистов быть не должно, кроме того, что оговорено в законодательстве, - сказал министр в комментарии интернет-порталу Ratel.kz. - Если действительно подтвердится факт увольнения по причине публикации статей критического характера, то министерство будет стоять на стороне журналистов и окажет всяческую поддержку". 

Это заявление было сделано в связи с ситуацией с журналисткой Юлией Мининой из Актобе. По словам Юлии, она была вынуждена покинуть должность исполнительного редактора издания "Актобе Таймс" после того, как помогла Ratel.kz подготовить материал о начальнике ДКНБ Актюбинской области. Дело в том, что в Актобе ходили слухи, что Нурлан Кыдырбаев строит в городе дорогой ресторан. Руководитель ДКНБ опроверг эти слухи.

Юлия Минина утверждает, что всё её участие в подготовке материала о Кыдырбаеве заключалось практически только в том, что она отправила факс. 

"Всё началось в прошлый понедельник, 20 июня, когда руководство Ratel.kz попросило меня помочь с расследованием того, чей ресторан находится в микрорайоне "Батыс-2". Я была внештатным сотрудником этого портала, но именно в этот период я им ничего не писала, потому что я была очень занята. Я просто съездила, попробовала узнать, чей ресторан и отправила факс, который был составлен редакцией портала. И потом вышел материал. После этого ко мне подошло руководство".

23 июня вышел ещё один материал, в котором начальник ДКНБ Актюбинской области заявил, что никакого отношения к строящемуся роскошному заведению не имеет. 


Юлия Минина

Фото со страницы в Facebook
Юлия Минина

"После этого в обед ко мне подошёл главный редактор и сказал, что либо я звоню на Ratel.kz и прошу снять этот материал, либо увольняюсь", - говорит Юлия Минина.

После этого ультиматума Юлия ушла из регионального портала. Теперь она собственный корреспондент Ratel.kz.

Главный редактор "Актобе Таймс" Ольга Цыганова в интервью Informburo.kz заявила, что уход Юлии не был связан с публикациями скандальных статей о руководителе ДКНБ Актюбинской области. 

- Это был уход по собственному желанию? - задала вопрос корреспондент Informburo.kz Дана Круглова. 

- Не то, чтобы по собственному... но она написала заявление по собственному желанию, - ответила Ольга Цыганова. - У нас есть такое джентльменское соглашение внутри редакции о том, что журналисты не сотрудничают с другими СМИ. Соглашение было ею подписано. Редакция интернет-портала признала, что она с ними сотрудничает. И раньше был предоставлен выбор человеку: или там, или там. А тут у нас случился казус, что Юлия запросы на Ratel.kz стала отправлять с редакционной техники. Факсы же подписываются. И один из наших учредителей стал возмущаться, что нашу технику используют для работы на другое издание. Юлия была исполнительным редактором издания, то есть одним из руководителей. А руководитель должен подавать пример своим коллегам. 

Юлия не согласна с тем, что не имела права работать на несколько изданий сразу. 

"Это нарушение закона, - говорит Юлия. -  Я была исполнительным редактором, я имела право работать на любое другое издание. И это всегда подчёркивалось, что, кроме главных редакторов, все имеют право писать на другие издания. Во-вторых, в тот же день, видимо, чтобы подстраховать себя, нам принесли приказ о том, что "согласно статье 21 закона о СМИ сотрудники данного издания не имеют права работать на оппозиционные издания". 

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев также прокомментировал Ratel.kz ситуацию Юлии Мининой. Аким обещал разобраться с теми, кто обижает работника СМИ. 

"Для меня всё, что вы говорите, – большая новость. Я сейчас нахожусь в командировке. Но обещаю, что всё будет строго по закону, и со всеми этими вопросами я обязательно разберусь. Сразу по возвращении лично её приглашу к себе, выслушаю. Пусть ваша журналистка ничего не боится. Мы её в обиду не дадим. Если ей кто-то угрожает, давит на неё, мешает работать, мы с ними разберемся", - сказал аким.

Ранее министр информации и коммуникаций поднял вопрос открытости госорганов Казахстана для СМИ. Также он сказал, что имеется ряд проблемных направлений в развитии отечественного СМИ. По словам Даурена Абаева, одной из важнейших задач является повышение статуса журналиста, защита его интересов и прав.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров