Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, предполагающий перераспределение земель особо охраняемых природных территорий для стратегических и инфраструктурных нужд.
Целью документа является дальнейшее совершенствование законодательства и устранение правовых пробелов в вопросах регулирования особо охраняемых природных территорий.
"Отсутствие в действующем законодательстве правовых механизмов для жизнеобеспечения населённых пунктов, а также социальных и стратегических объектов, расположенных на территориях особо охраняемых природных территорий, в том числе строительства и ремонтных работ, создавали не только препятствия, но и угрозы для полноценного функционирования этих объектов. Это действительно важные вопросы, так как они затрагивают баланс между охраной природных территорий и необходимостью поддержания развития социальной и инженерной инфраструктуры", – сказала сенатор Ольга Булавкина, представляя законопроект в мажилисе.
По её словам, в стране имеются территории, которые подвержены различным природным опасностям, таким как оползни, лавины и сели. Они чаще всего находятся в горных и предгорных районах, где рельеф и климатические условия способствуют возникновению этих явлений.
Например, только в ВКО 13 селеопасных очагов, которые находятся в Катон-Карагайском и Зайсанском районах, в городе Риддере и районе Алтае, девять оползнеопасных участков. В верховьях гор этих районов образуется 144 моренных озера, которые представляют угрозу 11 населённым пунктам. В верховьях рек Большая Алматинка и Аксай находится 116 селеопасных участков, 114 ледников, 35 морено-ледниковых озёр, девять из которых являются прорывоопасными. В зоне воздействия селей могут оказаться несколько тысяч объектов, около 40 тысяч человек.
Учитывая это, основные нормы законопроекта предусматривают:
- Разрешение изъятия орошаемых сельскохозяйственных угодий, земель опытных полей научно-исследовательских и учебных заведений сельскохозяйственного, биологического и ирригационно-мелиоративного, рыбохозяйственного профиля, лесного и водного фонда для строительства и функционирования водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, и селе-оползне-лавинозащитных сооружений.
- Разрешение перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли других категорий для обеспечения функционирования сельских населённых пунктов или объектов социальной (лечебные и образовательные учреждения, действующие кладбища), инженерной инфраструктуры (канализационно-очистные сооружения, линии электропередачи).
- Разрешение перевода земель государственного лесного фонда в земли других категорий для строительства коммуникаций сетей инженерного и коммунального обеспечения.
- Установление компетенции государственных органов, в ведении которых находятся особо охраняемые природные территории;.
- Решение вопроса сенокошения на специально выделенных участках Алакольского государственного природного заповедника для нужд местного населения.
Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий".
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59

