
Не прекращаются трагические случаи с участием детей. Комитет по ЧС обращается к родителям с просьбой быть внимательнее.
В Астане 15 июня оставшийся без присмотра ребёнок упал из окна 5-го этажа. Четырёхлетнего мальчика не выдержала москитная сетка. С травмами он доставлен в больницу.
В тот же день в селе Карагаш Иртышского района Павлодарской области на территории частного жилого дома, также оставшись без присмотра родителей, утонула в наполненной водой тракторной покрышке девочка 2014 года рождения.
В Западно-Казахстанской области 14 июня в посёлке Есентай Акжаикского района во время купания на реке Урал утонул 13-летний мальчик. Тело утонувшего извлекли спасатели департамента по ЧС.
В Алматы упал в реку Большая Алматинка и утонул годовалый мальчик. Тело малыша было найдено на следующий день.
"Трагические случаи происходят из-за недосмотра родителей. Комитет по ЧС призывает всех родителей внимательнее следить за своими детьми и не оставлять их без присмотра. Маленький ребёнок не в состоянии объективно оценивать степень опасности. Поэтому оставление его без присмотра, даже на непродолжительное время, может привести к трагедии", - заявляют спасатели.
Взрослым нужно помнить, что москитные сетки очень коварны: они создают иллюзию безопасности, но на самом деле абсолютно не защищают от падения. Легкое надавливание приводит к тому, что сетка выпадает из окна.
Уважаемые родители!
- не оставляйте открытыми окна, если в квартире находятся малолетние дети;
- не позволяйте ребёнку стоять на подоконнике;
- уберите от окон все виды мебели;
- не оставляйте детей без присмотра;
- не рассчитывайте на надёжность москитной сетки. Напротив – ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на неё;
- поставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят открыть окно более чем на несколько сантиметров.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3336
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2961
-
0
-
2
-
-
3🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2905
-
4
-
9
-
-
4⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2803
-
0
-
0
-
-
5🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2798
-
1
-
12
-
-
6🌤 На Солнце ожидаются сильные вспышки в ближайшие дни
-
2766
-
0
-
12
-
-
7😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2794
-
0
-
24
-
-
8🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2929
-
2
-
1
-
-
9🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2938
-
0
-
25
-
-
10😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2946
-
2
-
24
-