Прямой эфир Новости спорта

Чем грозит подарок начальнику от подчинённых, разъяснил министр по делам госслужбы

Этот "животрепещущий" вопрос задали министру по делам госслужбы РК в Астане на отчётной встрече перед населением.

"Согласно действующему законодательству, у нас (госслужащих. – Авт.) стоит ряд ограничений. У нас возникают вопросы со стороны государственных служащих с принятием подарков от коллектива в честь дня рождения и при достижении пенсионного возраста," - сказал представитель Службы управления персоналом.

Министр по делам госслужбы РК Талгат Донаков ответил, что это "очень тонкий вопрос", но всё же лучше "воздержаться от подношений". Сюрпризы и дары от подчинённых своим руководителям мало того что будут, возможно, неправильно поняты, так ещё и у правоохранителей могут возникнуть вопросы.

"Казалось бы, что такого – подарить коллеге на день рождения какой-то сувенир? Крайне нежелательно, когда нижестоящие работники, тем более находящиеся в непосредственном подчинении, оказывают какие-то подношения, пусть даже они являются достаточно скромными", - пояснил министр по делам госслужбы Талгат Донаков.

Он пояснил, что это может быть расценено как нарушение служебной этики, а во-вторых, существует вероятность, что правоохранительные органы могут расценить это как нарушение закона.

"Если есть возможность избегать подарков по разного рода поводам государственными служащими – нижестоящими вышестоящим, то я бы вам, коллеги, всем советовал этого избегать. Это может быть неправильно истолковано, неправильно понято и, самое главное, нужно, чтобы оказание знаков внимания не выходило за рамки действующего правового поля, а риски выхода за рамки правового поля есть", - добавил министр.

Добавим, что за несвоевременную сдачу даров в госфонд должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности. Наказание - штраф 600 МРП.

Согласно "Закону о государственной службе РК" подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, в течение семи дней должны быть сданы в спецфонд.

Однако госслужащий вправе выкупить из фонда полученный подарок по рыночной цене. Вырученные деньги пойдут в республиканский бюджет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров