Прямой эфир Новости спорта

Более 100 миллионов тенге задолжали работникам казахстанские предприятия

В Казахстане с начала года под сокращение попали свыше трёх тысяч человек, сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития.

"3 317 человек у нас на сегодня сокращены. Если сравнивать с началом года, то цифра немного изменилась. Что касается задолженности по заработной плате по предприятиям, то сегодня на 8 предприятиях, по данным на 20 мая 2016 года, имеется по 999 работников. Задолженность - 103 миллиона. На начало года задолженность была на 22 предприятиях перед 1500 работниками, общая сумма – 276 миллионов. То есть задолженность снижается", - сообщил президент АО "Информационно-аналитический центр по проблемам занятости" МЗСР РК Даулет Аргандыков.

Между тем опрос работодателей показал, что сегодня им необходимо более 130 тысяч работников.

"В текущем году потребность в работниках по опросу работодателей составила порядка 134 тысяч человек. Ожидаемый прирост занятости в этом году на уровне 1,1%, что несколько ниже, чем показатели прошлого года, когда мы ожидали на уровне 1,5%. То есть предприятия стали несколько пессимистичны, то есть рост как бы замедлился", - добавил Аргандыков.

Напомним, в конце марта 2016 года в Костанае арестовали директора фирмы за долги по зарплате перед работниками. Предприниматель соврал прокуратуре, что долг выплатил. Когда надзорный орган уличил бизнесмена во лжи, его лишили свободы на двое суток.

В Актобе руководство ТОО "Мунай Сервис Актобе" привлекли к уголовной ответственности за долги по зарплате. На предприятии имелась "хроническая" задолженность в размере 17,3 млн тенге. Судисполнители принимают меры по принудительному взысканию долгов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров