ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" отрицает кражу системы платных парковок у Москвы, которой заинтересовался российский общественный деятель Алексей Навальный. По данным юридического отдела компании, в качестве основного биллингового ядра алматинской системой используется программный продукт от компании Now!Innovations, Эстония.
"Переговоры о внедрении данного продукта велись напрямую с эстонскими разработчиками. К переговорам с вендором привлекались непосредственно представители казахстанских инвесторов. Переговоры проходили в Москве и Амстердаме. Сам вендор в лице Now!Innovations внедрением программных продуктов не занимается, потому что процесс внедрения связан с реализацией множества доработок, связанных с обменом данными между контролирующими органами, платежными шлюзами, операторами сотовой связи и прочими контрагентами. Для реализации комплексного внедрения привлекается системный интегратор, который реализует все эти доработки", - заявили в компании.
Как пояснили юристы "Алматы Паркинг", между Now!Innovation и ООО "Европейские новые открытые технологии" заключен контракт, согласно которому внедрения систем на базе Now!Innovation на территории России и Казахстана выполняет ООО "Европейские новые открытые технологии". Между ООО "Европейские новые открытые технологии" и ТОО "RR2" заключен официальный контракт, по которому ООО "Европейские новые открытые технологии" предоставляет для ТОО "RR2" сервис по предоставлению биллингового ядра, веб-сайта и мобильного приложения по модели аренды Sofware As a Service. Таким образом, правообладателем системы является ООО "Европейские новые открытые технологии", а пользователем систем ТОО "RR2".
"Все дополнительные вопросы, касающиеся интеллектуальных прав на предоставляемые продукты, могут быть заданы напрямую в ООО "Европейские новые открытые технологии", поскольку ТОО "RR2" фактически осуществляет их аренду, а не владение", - говорится в ответе компании.
Серьёзные обвинения в краже государственной собственности России предъявил в своём блоге на livejournal Иван Ёжиков. Согласно его собственному расследованию, при запуске платных парковок в Алматы была украдена вся автоматизированная информационная система "Московское парковочное Пространство", а именно:
- ядро – весь процессинг, взаимодействие с базами данных пользователей, счетов, транзакций, штрафов;
- база данных: по пользователям, объектам, платежам;
- веб-сайт;
- мобильные приложения;
- система фотовидеофиксации - модуль системы, на который поступают все материалы и фото и проводится проверка по оплатам, а далее взаимодействие с базой данных ГИБДД.
Публикацией заинтересовался и распространил её в Facebook российский общественный деятель Алексей Навальный.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3189
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2591
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2609
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2458
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2434
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2274
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
8⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2080
-
1
-
3
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2139
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2045
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47