Прямой эфир Новости спорта

Парад к 70-летию Победы стал самым грандиозным за всю историю Казахстана

В Астане на главной площади страны "Қазақ елі" завершился парад, посвященный Дню защитника Отечества и 70-летию Великой Отечественной войны. Он стал самым

В параде принимал участие Верховный главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

"Символично, что два праздника идут друг за другом. Это говорит о преемственности военных традиций, победителей в Великой Отечественной войне и нынешнего поколения защитников нашей Родины. Воинская доблесть на фронте и самоотверженный труд в тылу стали главными слагаемыми той победы. Я сердечно поздравляю всех ветеранов войны и труда с юбилеем победы. Ваш ратный трудовой подвиг для всех поколений нашего народа всегда будет бессмертным, а память о вашем героизме священной для новых поколений", - сказал Назарбаев.

Да здравствует наша славная армия, да здравствует Казахстан. Ура!

Верховный главнокомандующий пожелал всем военнослужащим с честью выполнять свой долг.

"На ваши плечи возложена высокая миссия – оберегать суверенитет Казахстана и спокойствие наших граждан. С честью выполняйте этот долг. Сегодня наши доблестные воины торжественным маршем пройдут по этой площади. С праздником вас, дорогие мои казахстанцы. Да здравствует наша славная армия, да здравствует Казахстан. Ура! " – поздравил Нурсултан Назарбаев.

По главной площади страны проехали легендарные "Катюша" и "Максим"

Особенностью парада, посвященного 70-летию Победы, стала его историческая часть. 400 солдат в форме Великой Отечественной войны, сшитой специально по заказу Министерства обороны, промаршировали по главной площади. Также по главной площади страны проехала самая узнаваемая техника, оказавшая влияние на исход войны. Легендарный танк Т-34, который участвовал в боях 1944 года и был обнаружен в одной из казахстанских войсковых частей, проследовал за военными. Вслед за ним проехали ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 "Катюша" и пулемет "Максим", которые принимали участие во всех крупных операциях в ходе Великой Отечественной войны.

Во главе колонны современной техники прошел танк Т-72Б, оснащенный управляемым вооружением. Вместе с ним по площади прошли боевые машины пехоты, бронетранспортеры БТР-82, гаубицы Д-30, бронированные машины "Тигр". Также боевые разведовательные машины "Кобра" и другая техника, демонстрирующая всю мощь казахстанской армии.

В параде к 70-летию Победы участвовали в два раза больше военнослужащих

Продолжили шествие парадные расчеты военнослужащих. В этом параде приняли участие в два раза больше военнослужащих, чем в предыдущие годы. Единым парадным маршем прошли офицеры Министерства обороны, Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил. Зрители парада увидели роты Аэромобильных войск, морской пехоты, миротворческих сил, специального назначения, женщин-военнослужащих и других.

Цифрой "70" в небе над Астаной военные летчики поздравили с Днем Победы

Грандиозную воздушную часть парада открыли вертолеты Ми-8, которые пронесли над площадью государственные флаги. Впервые над Астаной пролетели новые сверхманевренные истребители Су-30СМ поколения 4++. Они пополнили казахстанские Военно-воздушные силы Казахстана накануне торжественного шествия. В небо поднялись современные вертолеты казахстанского производства ЕС-145 (еврокоптер). Над площадью пролетели вертолеты Комитета по ЧС К-32 и ЕС-145. Парад продолжили самолеты военно-транспортной авиации ВВС Ту-154. Его сопроводил самолет Су-27. Кроме того, над зрителями парада пролетели самолеты Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-29, МиГ-27, самолеты Ан-26, Ан-72. Самолеты МиГ-31 исполнили в небе фигуру в виде пирамиды.

Подарком казахстанцам стало построение в небе военными самолетами цифры "70". Завершив парад символическим построением, летчики поздравили ветеранов и весь народ Казахстана с 70-летием Великой Победы.



260 ветеранов войны со всех регионов Казахстана наблюдали за торжественным шествием на главной площади страны. После окончания парада они примут участие в праздничных концертах, возложении венков и цветов к монументу защитников Отечества, а также экскурсиях по городу.

9 мая Нурсултан Назарбаев примет участие в параде на Красной площади в Москве. Кроме этого, День Победы в Москве отметят шестеро ветеранов из Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров