Прямой эфир Новости спорта

"Живой товар": в Казахстане ужесточат борьбу с торговлей людьми

"Памятник рабам, посвящённым жертвам рабства. Источник: depositphotos.com
"Памятник рабам, посвящённым жертвам рабства. Источник: depositphotos.com
С начала года в стране зарегистрировано 30 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, сообщают в МВД РК. 

В 2022 году было возбуждено 77 дел, а в прошлом году – 152. К преступлениям этой категории относятся восемь статей Уголовного кодекса РК с максимальной мерой наказания до 18 лет лишения свободы.

Отметим, что на днях в мажилисе одобрили соответствующий законопроект – "О противодействии торговле людьми". Документ предусматривает комплексный подход и охватывает четыре основных направления: партнёрство, профилактика, преследование и помощь.

В своём докладе глава МВД Ержан Саденов отметил, что все имеющиеся права жертв торговли людьми предусмотрены проектом, а объединение их в единый акт упростит процесс борьбы и поможет жертвам сориентироваться в своих правах и мерах защиты.

По словам заместителя начальника управления по борьбе с торговлей людьми и защиты участников уголовного процесса ДБОП МВД РК Шинар Кучербаевой, законопроект позволит снизить латентность торговли людьми и повысить эффективность принимаемых мер.

"Торговля людьми – это латентное преступление, которое надо выявлять. Нашими специализированными подразделениями в каждой области проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению таких фактов. Мы не можем говорить однозначно, в какой области страны превалируют случаи торговли людьми. Зависит от формы эксплуатации: если это принудительный труд, то людей вывозят в сельскую местность; если же это сексуальная эксплуатация, то она совершается в городах", – поясняет спикер.

Руководитель кризисного центра "Қорғау-Астана", правозащитница Анна Рыль рассказывает, что наиболее уязвимой категорией людей считаются мигранты и воспитанники детских домов. К этой же категории эксперт относит лиц с различными психическими заболеваниями, задержкой развития, а также людей, ведущих асоциальный образ жизни, имеющих какие-либо зависимости, и осуждённых.

Анна Рыль подчеркнула, что чаще всего трудовую эксплуатацию можно встретить в трёх основных сферах, среди которых спикер особо выделяет строительство.

"В стройке вообще много ситуаций, схожих с трудовой эксплуатацией. Когда работникам не выплачивают заработную плату – их либо "кидают" бригадиры, либо "кидают" по объёмам работы. Как правило, маленькие организации – и в ремонтных работах, и в частном строительстве – очень редко заключают договоры. Потому что изначально и строитель не уверен, выполнит ли он этот объём работ, и тот, кто его нанял, не всегда уверен, что выплатит ему эту сумму", – говорит правозащитница.

Второй сферой Анна Рыль назвала фермерские хозяйства.

"Это очень сложный и тяжёлый труд, непростые погодные условия. За маленькие зарплаты никто не согласится пасти скот, чистить за ним. Соответственно, работодатели предпочитают нанимать тех людей, которым не собираются платить или которых можно каким-либо способом заставить работать за небольшие деньги", – указывает спикер.

И, наконец, третье – сфера услуг. В частности, мигрантов приглашают поработать вахтовым методом в заведениях общепита – в качестве поваров или пекарей.

"Последний раз я видела квартиру, где в двух комнатах живёт 20 человек. Матрасы просто сложены в ряд, на них спят люди. Они приходят, посменно там спят и уходят", – рассказывает руководитель кризисного центра.

При этом, как говорилось ранее, одна из наиболее уязвимых категорий населения – это дети. И в этом случае наибольшую опасность представляет интернет: несовершеннолетние выкладывают практически всю информацию о себе. Как отмечает Анна Рыль, если зайти на страничку подростка в соцсетях, то можно достаточно легко узнать о том, кто его родители и друзья. 

"Таким образом, правонарушитель может манипулировать подростком с помощью огласки нежелательного контента в соцсетях, есть моменты, связанные с шантажом и сексуальной эксплуатацией. То есть человека снимают на фото или видео в непристойном виде, а затем угрожают распространением этого контента в интернете. Это связано ещё и с сексуальной эксплуатацией в качестве веб-моделей, в частности, с вовлечением в эту сферу несовершеннолетних", – поясняет правозащитница.

В этом ключе особую важность приобретает именно профилактика – не только детей, но и взрослых нужно обучать правилам безопасного поведения. Например, сегодня в стране ведётся работа в рамках правительственного плана по профилактике, предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, на 2024-2026 годы.

"Также действует межведомственная комиссия, которая является диалоговой площадкой госорганов и гражданского сектора. Кроме этого, МВД проводится работа в пределах компетенции. Это оперативно-разыскные и профилактические мероприятия, рейды, работа мобильных групп, в том числе с участием других органов и НПО", – сообщает Шинар Кучербаева.

Казахстан также сотрудничает с международными организациями по вопросам борьбы с торговлей людьми – в частности, с Международной организацией по миграции и Офисом программ ОБСЕ в Астане.

"Кроме того, в стране работает более двадцати НПО, которые проводят тематическую информационно-разъяснительную работу среди населения, оказывают помощь в реабилитации жертвам торговли людьми, привлекаются к участию в рабочих группах по разработке правовых актов", – говорит Шинар Кучербаева.

В кризисных центрах потерпевшим оказывают бесплатную юридическую, психологическую и социальную помощь. Человека размещают в приюте с возможностью проживания до шести месяцев, предоставляют ему питание и защиту, а также помогают в восстановлении документов.

 

Новости партнеров