Прямой эфир Новости спорта

Жители Алматы жалуются на появившиеся после землетрясения трещины в квартирах

Городские власти пока не сообщили, куда обращаться, если в домах появились трещины на стенах и потолках после стихийного бедствия.

23 января 2024 года в 00.09 жители и гости Алматы почувствовали землетрясение. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения магнитудой 6.7 находился в 264 км на юго-восток от Алматы на границе Кыргызстана и Китая. По шкале МSК-64 жители мегаполиса ощутили пять баллов. Этих сотрясений вполне хватило для паники населения.

Корреспондентам Informburo.kz удалось запечатлеть город сразу после землетрясения – ночью и днём.

Неожиданная очередь на АЗС сразу после ЧП / Фото Informburo.kz

О том, что город находится в сейсмоопасной зоне, знают, пожалуй, все. Но это не мешает Алматы активно разрастаться за счёт приезжих и новостроек. Поэтому километровые автомобильные пробки давно стали визитной карточкой мегаполиса в разное время суток.

Появились они и прошлой ночью. Их причиной стало желание части горожан и гостей покинуть Алматы после землетрясения, отправиться к родственникам или на пустующие дачи, где можно было бы спрятаться от подземных толчков. Сведения об угрожающих заторах и очередях на автозаправочных станциях появились в социальных сетях почти сразу. Одну из автомобильных очередей удалось снять корреспонденту Informburo.kz с высоты птичьего полёта.

Часть горожан отправилась в пункты сбора при землетрясениях. Информацию о таких местах давно размещают рядом с подъездами жилых домов. Как правило, такие пункты открывают в случаях чрезвычайной ситуации в зданиях школ, детских садов. И это понятно, потому что эти социально важные объекты строят с большим запасом прочности.

Узнать о ближайших пунктах сбора в случае землетрясений можно по схематичному изображению или QR-коду, размещённым у дверей в подъезды / Фото Informburo.kz

Власти города, представители ЧС, учёные выступили с обращениями, заверив, что самое страшное уже позади. Поэтому люди успокоились и вернулись в свои дома. На смену ночным пробкам пришло утреннее спокойствие. Городские улицы оказались на редкость полупустыми.

Перекрёсток улиц Сатпаева и Ауэзова утром 23 января / Фото Informburo.kz

Одной из причин опустевших дорог даже в центре города алматинцы назвали отмену занятий в первую смену в учебных заведениях, которые всю ночь предоставляли кров испуганным горожанам.

Один из пустующих классов школы-гимназии №6 в ожидании учеников / Фото Informburo.kz

Дежурившим сотрудникам школ дали возможность отдохнуть после беспокойной ночи, а здания привести в порядок для дальнейшего продолжения занятий.

Непривычно пусто и тихо было после ЧП и в лицее №104 / Фото Informburo.kz

Поначалу городские власти заверили, что разрушений и повреждений в строениях не обнаружено. Между тем алматинцы стали жаловаться на появление трещин в своих квартирах и подъездах жилых домов. Корреспонденты проехали по нескольким адресам, которые назвали читатели Informburo.kz.

В доме советской постройки на улице Жандосова трещин не обнаружили / Фото Informburo.kz

В одном из названных домов, что находится в Бостандыкском районе по улице Жандосова, трещин в подъездах не оказалось. Более точных данных жильцы не предоставили.

А вот в многоквартирном доме, расположенном между Зелёным базаром и Центральной мечетью Алматы на улице Нусипбекова, небольшие свежие трещины в подъезде присутствовали.

Тревожные напоминания о недавней ЧС / Фото Informburo.kz

О том, что штукатурка полопалась совсем недавно, свидетельствовала характерная пыль на полу.

Фото Informburo.kz

Один из жильцов дома прислал свои фото с повреждениями внутри другого подъезда этого же дома.

Фото читателя Informburo.kz, проживающего по улице Нусипбекова

О том, что повреждения свежие, также свидетельствует осыпавшаяся штукатурка на полу подъезда.

В одном из подъездов на улице Нусипбекова / Фото читателя Informburo.kz

Хозяйка квартиры, расположенной в доме по улице Дунентаева в Турксибском районе Алматы, показала последствия недавнего землетрясения, которое ей пришлось пережить вместе со многими горожанами. Квартира покрылась трещинами, которые будут напоминать о происшествии некоторое время до экспертизы и ремонта.

Неприятные сюрпризы у жильцов дома, расположенного на улице Дунентаева / Фото Informburo.kz

Прошедшее землетрясение оставило о себе след и на стенах одного из домов, расположенного в районе аэропорта. Жильцы уверены, что пострадала не только штукатурка.

"Такое ощущение, как будто потолок везде отделился от стен, трещины по кругу потолка", – сказала хозяйка квартиры.

Фото Informburo.kz

Редакция убеждена, что оценивать опасность трещин и сколов, а также причины их появления должны специалисты, поэтому обратилась в Управление городского планирования и урбанистики Алматы за разъяснениями. Читателей и редакцию Informburo.kz также интересует, куда следует обращаться, если обнаружены повреждения зданий в случае стихийных бедствий, и кто должен ликвидировать последствия ЧС у частных и государственных построек.

Как только поступит официальный ответ от администрации города, мы опубликуем его для читателей портала.

Спустя сутки Министерство по ЧС сообщило, что на территории Алматинской области обнаружены трещины на 19 объектах жизнеобеспечения и социально значимых объектах.

Алматинцы же продолжают делиться в соцсетях фото и видео с трещинами.

@weddingfoto

 

♬ оригинальный звук - Олег

Новости партнеров