
В ФИФА к вопросам о долгах клубов перед игроками и тренерами относятся очень ответственно. Чтобы лишить работодателей возможности избежать положенных выплат, были разработаны отдельные положения, регламентирующие порядок наказания должников. Первый - предупредительный выстрел - клуб получает, когда узнаёт, что ему нельзя регистрировать новых футболистов. В случае, если предупреждению руководство не вняло, с команды могут снять очки. Самая строгая мера наказания - снятие клуба с чемпионата.
Во многих странах мира эти законы работают. Но в Казахстане как всегда всё совсем по-другому.
Тренерские мытарства
Informburo.kz уже рассказывал о той ситуации, которая сложилась с бывшим главным тренером клуба Омари Тетрадзе и четырьмя его помощниками. Общая сумма задолженности перед тренерами составляет 476 тысяч долларов, но долги погашать перед специалистами не собираются. Более того, руководство "Жетысу" обратилось в гражданский суд, где договор, подписанный директором клуба и заверенный клубной печатью, был признан недействительным.
- На суде присутствовала бухгалтер "Жетысу", которая пояснила, что бюджет команды был утверждён акиматом. А вот премиальные по итогам сезона утверждаются на заседании Маслихата, - говорит исполнительный директор Pro Football в Казахстане Айгерим Сабралиева. - И по итогам трёх заседаний члены Маслихата приняли решение: в связи с невыполнением задачи и непопаданием "Жетысу" в первую шестёрку команд премьер-лиги премиальные не выплачивать! Мы просили представителей клуба в суде предоставить этот документ, но получили отказ с мотивировкой: "Это коммерческая тайна".
Омари Тетрадзе решил пойти до последнего и подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Этим он не ограничился и отправил документы в суд ФИФА.
Долг на $35 000
Отыгравший несколько сезонов в составе "Жетысу" Эдин Юнузович заявляет: клуб до сих пор должен ему круглую сумму - 35 000 долларов.
"Обязательства на эту сумму подкреплены гарантийным письмом за подписью бывшего директора клуба Донсенбаева, - отмечает футболист. - Очень неприятно, что клуб который совсем недавно становился призёром чемпионата, превратился в позор для всего казахского футбола. Я уходил из "Жетысу" не по своему желанию, а потому что клуб хотел разгрузить свою платёжную ведомость, и я не стал разрывать контракт в связи многомесячными долгами, а просто расторг соглашение по обоюдному согласию сторон, получив от клуба гарантийное письмо о долгах и график их погашения. Мы с руководителями пожали друг другу руки как мужчины и расстались по доброму. И я был очень удивлен, когда клуб подал на меня в суд и решил оспорить часть долгов, которые были прописаны в соответствии с моим трудовым договором. Насколько мне известно, суд даже не принял заявление клуба к рассмотрению. На днях я написал очередную жалобу в ФФК в связи с тем, что ещё летом 2013 года ПРС ФФК было принято решение в мою пользу, но до сих пор я не получил всех долгов. Я знаю про проблемы других футболистов и тренера Тетрадзе. Честно говоря, я не понимаю, почему такой клуб играет в чемпионате Казахстана, имея долги каждый год.
Кстати, мне известно, что сейчас в "Жетысу" приехали на просмотр несколько легионеров. И я не понимаю, на что надеются руководители клуба, если они до сих пор не рассчитались с долгами и им запрещено регистрировать новых игроков?"
Клуб на выдумку хитёр
Интересно поступают в "Жетысу" и с задолженностями в отношении голкипера Антона Цирина, отыгравший в клубе в 2013 году.
"У клуба перед игроком образовалась задолженность в виде заработной платы за 1 месяц, отпускных и подъёмных выплат, - говорит представитель футболиста юрист Фарид Баширов. - С февраля прошлого года я неоднократно обращался в ФФК и ПРС по данному вопросу. В итоге Палата по разрешению споров установила "Жетысу" срок для погашения задолженности, но клуб благополучно проигнорировал это решение. Понимаете, проблема в том, что клубы могут в течение нескольких месяцев предоставлять гарантийные письма, ничем не обеспеченные, от директоров, которых впоследствии оперативно сменяют другими директорами, а также дают массу устных обещаний и заверений, но свои обязательства не выполняют".
По словам Фарида Баширова, на сегодня руководство "Жетысу" выплатило сумму основного долга, но остались задолженности по неустойке. "Неустойка была отражена в решении ПРС, а значит, обязательна к исполнению", - подчеркнул юрист.
Миллионы для легионеров
По данным Informburо.kz, "Жетысу" имеет долги и перед четырьмя сербскими легионерами клуба почти на 58 миллионов тенге. Марко Джалович не может "выбить" подъёмные аж с 2011 года.
- Марко должен был получить подъёмные, как только подписал контракт, - говорит Айгерим Сабралиева. - Но в клубе всё тянули и тянули с выплатами. Так как футболист продолжал играть за "Жетысу", то не требовал выплатить ему положенное.
В "Жетысу" признавали, что долг есть. Игроку давали гарантийные письма, заключали дополнительные соглашения, в которых прописывали конкретные сроки погашения задолженностей. Но до выплат дело так и не дошло.
Сейчас ходят слухи, что руководство "Жетысу", несмотря на существующий запрет на регистрацию игроков, постарается заявить нескольких новых. Надеюсь, что этого не произойдёт. Потому что сначала надо рассчитаться с теми футболистами, которые уже выступали за клуб и которым до сих пор клуб остаётся должен.
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2750
-
2
-
31
-
-
2🗣 Удар по ядерным объектам в Иране: МАГАТЭ созывает экстренное заседание
-
2730
-
7
-
27
-
-
3🛩️ Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2766
-
1
-
4
-
-
4🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2787
-
2
-
5
-
-
5🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2934
-
16
-
43
-
-
6💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2851
-
14
-
81
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2930
-
0
-
5
-
-
85G от Tele2
-
3004
-
3
-
17
-
-
9🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2850
-
4
-
18
-
-
10😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2775
-
17
-
65
-