Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Землетрясение в Турции и Сирии: чудеса спасения и угроза массовых инфекций

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

В Турции и Сирии продолжают находить под завалами выживших, что можно считать настоящим чудом, учитывая, что через 48 часов после землетрясения шансы обнаружить людей живыми минимальны.

Двух женщин извлекли из-под завалов в городе Кахраманмараш в одноимённой провинции в среду через девять дней после катастрофы.

Одной из этих женщин – Джемиле Кекеч – 74 года. На видео, разошедшемся по соцсетям, спасатели обнимают друг друга и аплодируют. Вместе с ней спасли 42-летнюю дочь Мелике Имамоглу.

"Мы стали свидетелями спасения 74-летней женщины Джемиле Кекеч, которая была извлечена живой из-под завалов благодаря усилиям наших команд на 226-м часу после землетрясения", – написал в комментарии под видео на своей странице в Facebook мэр города Дарыджа Музаффер Байык.

Ранее в среду из-под завалов извлекли 46-летнюю женщину.

Число жертв в Турции и Сирии к среде превысило 41 тысячу человек. Миллионы выживших и пострадавших нуждаются в гуманитарной помощи, многие из них остались без крова на зимнем холоде.

Угроза болезней

Сейчас фокус властей и спасателей сместился на то, как помочь тем, кто выжил. В том же Кахраманмараше, оказавшемся в эпицентре землетрясения, те, кто сумел спастись, живут в палаточном городке, который развернули на городском стадионе.


Большая часть инфраструктуры в городе разрушена, и главная задача властей и медиков – не дать распространяться болезням.

"У нас не было возможности помыться с момента землетрясения", – говорит 21-летний студент-дизайнер Мохаммад Эмин.

На весь палаточный лагерь на стадионе в Кахраманмараше – всего шесть туалетов. Представитель Всемирной организации здравоохранения в Турции Батыр Бердыклычев предупреждает, что нехватка воды в пострадавших районах увеличивает риск болезней, вспышек инфекционных заболеваний.

В другом пострадавшем городе – Искендеруне – фармацевт Джин Озсайгили, помогающий пострадавшим на оборудованном для этого пароме, также говорит о грядущих вспышках заболеваний.

"Мы ожидаем эпидемий холеры и брюшного тифа. Чтобы это предотвратить, нужно срочно убрать весь мусор, провести очистку и кальцификацию, но это на данный момент невозможно. Мы стараемся как можем [предотвратить болезни]", – говорит он.

Спасательные работы в Турции продолжаются круглосуточно – по данным властей, в них участвует около 250 тысяч человек / Фото Getty Images

Ситуация в Сирии

В Сирии всё осложняется ещё и гражданской войной – несколько раз попытки доставить помощь в пострадавшие районы провалились, поскольку путь пролегает через линии столкновения различных враждующих сил.

Гуманитарный конвой смог добраться в наиболее пострадавшие районы на северо-западе в ночь на среду.

Очевидец подтвердил агентству Reuters, что на территорию, контролируемую Сирийскими демократическими силами (SDF) прибыла фура с одеялами, продуктами, палатками и медикаментами.


В сирийской провинции Африн местное управление здравоохранения вынуждено было спасать от возможного похищения младенца, девочку Аю, родившуюся прямо во время землетрясения – когда её извлекли из-под обломков, она всё ещё была связана пуповиной с матерью. Соцсети облетели кадры чудесного спасения, после чего тысячи людей предложили удочерить девочку.

Мать Аи погибла сразу после её рождения, как и отец, четверо братьев, сестер и тётя. По словам врачей, когда её доставили, она вся была в шишках, синяках и еле дышала. В госпитале её кормила грудью супруга управляющего, которая сама родила три месяца назад.

Больница, где лечили девочку, находится в удерживаемой оппозиционными силами районе. Накануне там произошел инцидент с применением насилия – двое мужчин избили управляющего больницей, и власти полагают, что это была попытка похитить младенца. В среду девочку перевезли в безопасное место.

Позже глава местного управления здравоохранения Ахмад Хадж Хассан заявил BBC, что инцидент в госпитале был "полностью внутренним вопросом, связанным с больницей, и не имел никакого отношения к ребёнку". Он отверг предположения о неудавшейся попытке похищения.

Город Джандарис, где нашли ребёнка, расположен всего в нескольких километрах от турецкой границы – это один из самых пострадавших в результате землетрясения районов Сирии. Там полностью разрушено около 200 зданий, из-под завалов извлечено более 500 тел.

Поисково-спасательные работы в этом районе возглавляет организация Сирийская гражданская оборона (также известная как "Белые каски"). По их данным, 90% из почти 5 миллионов человек здесь нуждались в гуманитарной помощи ещё до землетрясения.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров