Прямой эфир Новости спорта

Завершился Всеармейский конкурс сержантов Вооружённых сил Казахстана

МО РК
МО РК
На военной базе "Отар" прошёл Всеармейский конкурс сержантов Вооружённых сил Казахстана.

Сержанты разных воинских частей и регионов страны доказывали на деле свой профессионализм и боевую подготовку, но только сильнейшие стали победителями.

Профессиональный сержантский корпус Вооружённых сил Республики Казахстан был создан Указом Президента Республики Казахстан – Верховного Главнокомандующего ВС РК 1 июля 1996 года с момента создания Кадетского корпуса МО РК, который является уникальным заведением на постсоветском пространстве и не имеет аналогов. На сегодняшний день в Вооруженных силах РК создана новая генерация сержантов-профессионалов, отличающихся высоким интеллектуальным потенциалом.

Проведенное состязание на деле показало всестороннее развитие и профессиональное мастерство сержантов. В ходе этапов участники выполнили нормативы по огневой, физической, военно-медицинской подготовке, военной топографии и рукопашному бою.


МО РК


МО РК

Конкурс был проведён по следующим шести категориям:

- "Лучший сержант регионального командования (рода войск, главного управления Вооружённых сил)";

- "Лучший сержант бригады (базы)";

- "Лучший сержант батальона (дивизиона)";

- "Лучший сержант роты (батареи)";

- "Лучший сержант взвода"

- "Лучший командир отделения (танка, боевой машины, расчёта, установки)".

"Каждый год мы должны наращивать нормативы и улучшать наши соревнования. С помощью этого сержантский корпус будет развиваться. Солдаты и подчинённые будут смотреть на нас и гордо говорить: "Вот наш сержант, командир выступил и занял первое место", – сказал участник конкурса военнослужащий РгК "Запад" сержант Канат Канатбаев.


МО РК

"Руководством Министерства обороны обращается особое внимание на подготовку сержантов и на личном примере "делай, как я, делай лучше меня" вели свой личный состав. Конкурс дает нам анализ, на каком уровне подготовлены сержанты, какие у нас имеются недостатки в подготовке. После конкурса мы делаем выводы", – отметил главный сержант ВС РК – начальник Управления по работе с сержантским составом ГШ ВС мастер-сержант Темирбек Халыков.

Определение наиболее подготовленных в профессиональном отношении сержантов Вооружённых сил, повышение духа состязательности военнослужащих и стимулирование их профессионального роста, – все эти задачи, которые изначально были заложены в конкурс, сейчас, по словам главного сержанта Вооружённых сил, достигнуты в полной мере.

В настоящее время подготовке сержантов в Вооружённых силах Казахстана придаётся большое значение. Сержантский корпус ВС РК на сегодняшний день выполняет ряд важных задач по укреплению боеспособности армии. Это индивидуальная боевая и физическая подготовка солдат, поддержание воинской дисциплины и воспитание военнослужащих, обеспечение безопасных условий прохождения воинской службы, эксплуатация вооружения и военной техники.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров