Прямой эфир Новости спорта

Застройщик ЖК Expo Towers "Альтаир Жил Строй" ответил на претензии жильцов

informburo.kz
informburo.kz
В редакцию Informburo.kz пришёл ответ от компании-застройщика на одну из публикаций интернет-портала.

После публикации материала "Жители ЖК Expo Towers в Астане заявили о своих страхах повторить судьбу "7 Континента" в редакцию Informburo.kz обратилось ТОО "Альтаир Жил Строй". Компания прислала письмо от имени генерального директора Ержана Тунгишбаева с просьбой опубликовать ответ компании на вышедший материал.

"Так автор указывает о следующем, согласно выложенным в статье фотоматериалам:

На фото под названием "Технический этаж" (фото №1) автор указывает: на технических этажах температура уличная, имеются сквозные отверстия, отсутствует утеплитель под фасадом. На фото №2 под названием "Технический этаж": слуховые окна с дефектами, в результате зимой задувает снег, летом затекает вода". ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что, согласно действующим строительным нормам, технический этаж является неотапливаемым помещением. Сквозные отверстия – продухи – существуют для вентилирования технического этажа. Утеплитель на техническом этаже не предусмотрен утверждённым проектом. Касательно окон, то они выполнены по проекту.

На фото №3 под названием "Помещения консьержа не оборудованы" с указанием, что должно быть в помещении для дежурного консьержа. ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что всё выполнено, согласно утверждённому проекту. Всё противопожарное оборудование перенесено и смонтировано в комнате охраны.

На фото №4 под названием "Лифтовые помещения" указано, что строительная отделка не выполнена, помещение и оборудование в бетоне, мусоре, пыли, отсутствуют противопожарные коммуникации, вентиляция, отопление, кран-балка, утепление. ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что вентиляция, отопление, кран-балка, утеплитель не предусмотрены утверждённым проектом. Помещения и установленное оборудование находятся в надлежащем состоянии.

На фото №5 под названием "Приточные машины" указано: приточные машины и автоматика управления системой вентиляции в нерабочем состоянии. ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что при сдаче объекта в эксплуатацию приточные машины и автоматика управления системой вентиляции работали. Стоят открыто. В процессе эксплуатации разворованы.

На фото №6 под названием "нефункционирующие ворота в паркинге" указано: покрытие в паркинге асфальт, а не бетон, система пожаротушения не работает, стены в трещинах, штукатурка обсыпается, въезд и выезд в паркинг организован через одни ворота вместо пяти, воротами пользоваться невозможно. ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что покрытие согласовано с проектировщиком, все ворота работали при вводе объекта в эксплуатацию, не работают из-за неправильно эксплуатации. Система пожаротушения на момент публикации работала.

На фото №7 под названием "Протечка кровли паркинга" ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что согласно предусмотренному гарантийному срока обслуживания этот факт устраняется.

На фото №8 под названием "Разрушение несущих конструкций" указано, что согласно действующим правилам технической эксплуатации жилищного фонда не допускается переоборудование, перепланировка квартир и нежилых помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций. ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что изображённые на фото конструкция согласно утверждённому проекту не является несущей конструкцией.

На фото №9/1 и 9/2 под названием "Вентиляция" указано: места проходов вентиляционных коробов через этажные перекрытия не заделаны бетоном, вентиляция местами не выведена выше кровли. ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что утверждённым проектом не предусмотрена заделка, так как выполнена шахта вентиляции из кирпича.

На фото №10 под названием "Отопление" указано: отсутствуют индивидуальные счётчики учёта тепловой энергии. ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что утверждённым проектом установка индивидуальных приборов учёта тепловой энергии не предусмотрена.

ТОО "Альтаир Жил Строй" сообщает, что по ресторану имеется техническое заключение специалиста на предмет обследования ресторана, где указано следующее, а именно: Ресторан после перепланировки, переоборудования и объединения по техническому состоянию конструкций (фундамент, несущие стены, перекрытия, проёмы) соответствует СНиП РК и относится по техническому состоянию к первой категории (справная конструкция). Не требуется дополнительные строительно-монтажные работы по строительству. Установка дополнительного консольного этажа в одном этаже затрагивает колонны и диафрагмы перекрытий и увеличивает дополнительную нагрузку на данные конструкции. Перенос систем вентиляции в цокольном и первом этаже в паркинг не затрагивает способность данных конструкций всего многоквартирного жилого комплекса в целом.

Дополнительно собственником помещений под ресторан является ТОО "Альтаир-СК7", а не физическое лицо, указанное в публикации", – сообщили в письме ТОО "Альтаир Жил Строй".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров