Прямой эфир Новости спорта

Зачем нужна программа "Мужское здоровье", и как она работает?

Фото كل يوم معلومة طبية
Фото كل يوم معلومة طبية
Мужчины часто считают свою проблему унизительной и стесняются обращаться к врачу. Это приводит к росту заболеваемости эректильной дисфункцией в стране.

О проблемах сильной половины человечества в лице казахстанских мужчин рассказал доктор медицинских наук, профессор, академик НАН РК, генеральный директор Научного центра урологии имени академика Б.У. Джарбусынова Мырзакарим Алчинбаев.


Фото АО "НЦ урологии имени академика Джарбусынова"


Мырзакарим Алчинбаев – один из первых врачей в Казахстане, кто поднял острую тему мужского здоровья. По его словам, первые медицинские учреждения, ориентированные на женщин и детей, появились ещё в вначале прошлого века, а вот проблему здоровья сильного пола до него мало кто поднимал.

"Мы создали междисциплинарный подход к мужскому здоровью. 12 лет назад начали эту программу с профессорами Зельцером, Байтаковой и Еркембаевым. За 2005-2006 годы количество пациентов, поступающих с эректильной дисфункцией и бесплодием, увеличилось в два-три раза, меня это удивило, я не поверил и попросил перепроверить данные. Оказалось, что так оно и есть. Оказалось, что тут большая проблема.

Подняли литературу, и выяснилось, что это проблема не только Казахстана – она во всём мире. Если сравнивать женщин и мужчин, то представители сильного пола меньше живут – в Казахстане на 10 лет, а в России в прошлом году была разница в 15 лет, в этом году сократилась до 12. Мужчины в три-шесть раз реже посещают врачей, в три-шесть раз чаще болеют сахарным диабетом, чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями", – рассказал Мырзакарим Алчинбаев.

Учёные разделили программу на четыре этапа. В первую очередь было необходимо выяснить причины, для этого были проведены скрининг-исследования. Команда врачей разработала и распространила 25 тысяч анкет по всему Казахстану.

"Когда я получил данные, я, врач, который работает больше 30 лет урологом, не поверил: 56% страдает эректильной дисфункцией, из них в 30% случаев требуется медицинское вмешательство, в 70% – лёгкая степень!" – поделился шокирующей информацией Алчинбаев.

Ещё из шокирующих данных: 44% мужчин имеют инфекции, передающиеся половым путем. 30% – страдают от мужского бесплодия. Не поверив, доктор отправил данные в Европу на дальнейшее исследование. Дважды перепроверив данные, Мырзакарим Алчинбаев написал статью, вышел на трибуну и огласил их.

"После этого меня обвинили в том, что я половину казахстанских мужчин сделал импотентами. А при чём тут я, если получил такие данные?!" – возмущается врач.

Позже Алчинбаев написал ещё одну статью, более расширенную. Начались возмущения со стороны коллег, Алчинбаев оправдывался: он лишь первый приоткрыл завесу. До него врачи сообщали, что эректильной дисфункцией страдает лишь четверть мужского населения страны. Через полтора года его американская коллега написала, что в США этой проблеме подвержены 58% мужчин, немцы написали – 54%, а россияне – 75%.


Фото АО "НЦ урологии имени академика Джарбусынова"


После начали активно думать, как решить проблему. Один уролог справиться не в состоянии, потому что у мужчин кроме урологии много проблем: сахарный диабет, артериальная гипертония, инфекции, нездоровый образ жизни. В итоге Алчинбаев объединил директоров институтов, и они начали работать совместно: с 2009 года объехали каждую область по несколько раз. Проводили "дни мужского здоровья", во время которых учили, как нужно обследовать мужчину, как с ним проводить беседы, как к нему относиться и какие вопросы задавать, чтобы не задеть его. В эти же дни принимали по 150-200 пациентов бесплатно.

Примечательно, что на программу "Мужское здоровье" не было потрачено ни копейки государственных денег – все затраты взяли на себя спонсоры. Работа до сих пор продолжается только благодаря щедрым меценатам.

Вторым этапом работы стало открытие школ мужского здоровья. На третьем команда Алчинбаева обучала 800 врачей по всему Казахстану: энокринологов, кардиологов, терапевтов, урологов, дерматовенерологов. Их подготовили к работе с пациентами, научили, на что обращать внимание, какие акценты делать, на каком уровне нужно обследовать и на что обращать внимание.

Четвертым этапом нужно было войти в государственную программу "Денсаулык".

"Да, в 2017 году решение было принято, что наша программа вошла, но, к сожалению… денег не хватило. Как всегда, на мужчин денег не хватает", – сетует Алчинбаев.

В 2008 году в Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях впервые начались скрининговые исследования по мужскому здоровью. В каждой области создавались центры по мужскому здоровью, где работают уролог-эндоандролог, эндокринолог, терапевт, детский уролог, в некоторых областях – дерматовенеролог. Это уникальный проект, который аналогов в мировой практике не имеет. На всемирном конгрессе, прошедшем в прошлом году, на котором участвовало 250 делегатов из 28 стран, 10 ведущих брендовых специалистов единогласно подтвердили: казахстанская программа "Мужское здоровье" уникальна.

Казахстанская модель для стран СНГ основополагающая. Более того, она уже внедрена в некоторых областях Российской Федерации. В этом году её планируется внедрить в Беларуси, если у них будут деньги, на следующий год – в Армении.


Фото АО "НЦ урологии имени академика Джарбусынова"


"В каждой области мне приходилось общаться с акимом области, с некоторыми по три раза, в некоторых областях выступал в маслихатах, чтобы убедить людей открыть программу "Мужское здоровье". Столько жизни, столько здоровья, столько сил отдано, чтобы запустить их. Последний центр мужского здоровья мы открыли в декабре 2013 года. А уже 8 января 2014 года министр здравоохранения Салидат Каирбекова создала приказ об открытии центров мужского здоровья по всему Казахстану. Ну, мы это уже и сами сделали. Да, было не просто – приходилось убеждать, уговаривать и доказывать", – рассказывает уролог с мировым именем.

Уникальность программы ещё и в том, что Казахстан первый в мире выделил бюджетные деньги не только на женское и детское здоровье, но и на мужское здоровье тоже. Во всём мире это прерогатива коммерческого характера: на мужских болезнях лишь наживаются платные клиники.

Ежегодно каждая область выделяет из бюджета средства на мужское здоровье. Со следующего года начнётся республиканское финансирование, что, как считает профессор Алчинбаев, поднимет вопрос мужского здоровья на новый уровень.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров