Прямой эфир Новости спорта

За кулисами киносъёмок: необычные факты о номинантах на Оскар-2020

Кинотеатр ivi представляет подборку любопытных фактов о фильмах, которые понравились зрителям в ушедшем году.

Премия "Оскар" состоится совсем скоро – 9 февраля. Перед церемонией совместно с онлайн-кинотеатром ivi мы решили сфокусироваться не на статистике, ставках и сборах, а на интересных фактах об одних из самых обсуждаемых номинантах этого года на главную кинопремию мира.


Кадр из фильма "Джокер"

Кадр из фильма "Джокер"


Джокер

"Джокер" представлен на "Оскаре" в 11 номинациях и, по мнению экспертов, является одним из сильнейших претендентов на звание "Лучшего фильма" в этом году.

  • Безумному смеху Джокера Хоакин Феникс учился по видео с людьми, страдающими от патологического нервного смеха. По словам Феникса, совершенствование этой черты главного героя стало для него самой сложной частью актерской работы над фильмом.
  • "Натянутая улыбка" Артура, которую мы видим в открывающей сцене – оммаж культовому чёрно-белому фильму с участием Бастера Китона. А его грим с "острыми пиками" – к макияжу маньяка Джона Уэйна Гейси. Кстати, профессиональные клоуны избегали такого агрессивного сценического образа.
  • Необычный, смешной, неловкий бег Феникса в фильме является неотъемлемой частью создания образа героя. Он даже получил свое название – "бег Артура".
  • Сцена с танцем Артура в туалете была импровизацией Феникса.
  • Песня Smile из тизер-трейлера к фильму написана Чарли Чаплином для его фильма "Новые времена" (1936 год).
  • Из-за различий в часовых поясах премьера трейлера состоялась 4 апреля в Австралии. В этот день также родился хороший друг Хоакина – покойный австралийский актёр Хит Леджер, сыгравший Джокера в "Тёмном рыцаре" (2008 год).

Фильм "Однажды в...Голливуде"
Фильм "Однажды в... Голливуде"

Однажды в… Голливуде

На "Оскаре" комедийно-драматический фильм Квентина Тарантино представлен в 10 категориях. Он конкурирует с "Джокером" в номинации "Лучший фильм", а Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт отмечены номинациями на "Лучшего актёра" и "Лучшего актёра второго плана", соответственно.

  • Изначально "Однажды в… Голливуде" создавался Квентином Тарантино как роман. Через пять лет после начала работы над книгой режиссёр понял, что этому материалу больше подходит формат сценария.
  • Название картины отсылает нас к фильмам "Однажды на Диком Западе" (1968 год) и "Однажды в Америке" (1983 год) – работам режиссёра Серджио Леоне. Тарантино не раз говорил, что это один из главных деятелей кино, значительно повлиявших на его творчество.
  • Это второй раз, когда Дэймон Херриман играет роль Чарльза Мэнсона: в первый раз он сыграл знаменитого преступника в полудокументальном сериале "Охотник за разумом" (2017 год).
  • Леонардо ДиКаприо полностью сымпровизировал сцену, в которой его герой Далтон забывает слова и срывается в своем трейлере. Для фильмов Тарантино импровизация – редкое явление.
  • В фильме приняли участие дети актёров, которые не раз работали с Квентином – Румер Уиллис (дочь Брюса Уиллиса) и Майя Хоук (дочь Умы Турман).
  • Марго Робби в роли Шэрон Тейт в фильме носит украшения, которые и в самом деле принадлежали Тейт. Их ей предоставила сестра Шэрон, Дебра.
  • Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт так хорошо поладили во время съёмок, что во время премьеры в Каннах заявили, что с удовольствием поработают вместе над ещё одним проектом. Квентин Тарантино описал их совместную работу как "самый захватывающий и динамичный звёздный дуэт со времён Роберта Редфорда и Пола Ньюмана".

Фильм "Ford против Ferrari"
Фильм "Ford против Ferrari"

Ford против Ferrari

Картина "Ford против Ferrari" рассказывает о том, как "автомобильные гении" Ford и старинные друзья, конструктор Кэрролл Шелби и гонщик Кен Майлз, бросают вызов непобедимым на гонках Ferrari. Фильм является претендентом на звание "Лучшего фильма" и трёх технических номинациях "Оскар", включая приз за лучший монтаж и звук.

  • Фильм долгое время не запускался в работу. Режиссёр Джеймс Мэнголд заинтересовался его созданием ещё в 2010 году и периодически общался с 20th Century Fox по поводу возможности съёмок. Его привлекли к реализации картины только в 2017 году, после фильма "Логан". Мэнголд и его сценаристы решили сфокусироваться на истории автомобильного конструктора Кэрролла Шелби и отважного британского гонщика Кена Майлза и привлекли бюджет в 100 миллионов долларов от Fox.
  • Фильм изначально назывался "Катись к чёрту", а на главные роли рассматривали Тома Круза и Брэда Питта.
  • В одном из интервью Мэтт Дэймон признался, что главной причиной, по которой он согласился на роль, являлось желание поработать с Кристианом Бейлом.
  • К началу съёмок Бейл скинул 30 килограмм за семь месяцев. И это после того, как в фильме "Власть", он набрал лишний вес. Однажды Дэймон поинтересовался, как ему это удалось. Кристиан ответил, что просто перестал есть.
  • В фильме снялось несколько сыновей легендарных автогонщиков. Они являются пилотами-чемпионами и с детства знают имя легендарного гонщика и конструктора автомобилей Кэрролла Шелби. Вышло так, что дети играли своих отцов: Алекс Герни – знаменитого Дэна Герни, Дерек Хилл – бывшего чемпиона "Формулы-1" Фила Хилла, а Джефф Бакнум – американского гонщика Ронни Бакнума.

Кадр из фильма "Маленькие женщины"

Кадр из фильма "Маленькие женщины"


Маленькие женщины

Фильм рассказывает историю взросления и взаимоотношений четырёх непохожих друг на друга и очень талантливых сестер Марч, живущих в США во второй половине XIX века. Экранизация Греты Гервиг одноименного классического романа Луизы Мэй Олкотт номинирована на "Оскар" в шести категориях, включая "Лучший фильм", "Лучшую актрису" и "Лучший адаптированный сценарий".

  • Мэрил Стрип не проходила прослушивание. Узнав о предстоящих съёмках, актриса обратилась напрямую к режиссёру Грете Гервиг и попросила написать роль специально для неё.
  • Почти так же поступила и Сирша Ронан. Она сразу сказала Грете, что будет играть только Джо и никого другого. Гервиг, не раздумывая, отдала роль ей.
  • Большая часть съёмок проходила в Конкорде, штат Массачусетс. Именно там разворачивались события книги, и Грета хотела, чтобы эта деталь романа была перенесена в фильм.
  • У каждой героини есть свой цвет, который отражается в нарядах: красный у Джо, зелёный у Мег, голубой у Эми, лиловый у Бет. В костюмах Марми, матери девочек, сочетаются все эти цвета.

Кадр из фильма "Джуди"

Кадр из фильма "Джуди"


Джуди

Фильм "Джуди" – драматический байопик, история заката жизни великой голливудской звезды Джуди Гарленд. Картина заявлена в двух номинациях: "Лучшая актриса" (Рене Зеллвегер) и "Лучший грим и причёски".

  • Рене Зеллвегер, сыгравшая главную роль, год занималась вокалом с преподавателем Эриком Ветро, прежде чем начались съёмки. После её музыкальным руководителем был Мэтт Данкли: они репетировали на протяжении четырёх месяцев.
  • Зеллвегер родилась в 1969 году – в год, когда Джуди Гарленд умерла.
  • До выпуска фильма Лайза Минелли, дочь Джуди Гарленд, написала в своём Facebook-аккаунте, что никогда не встречалась и не разговаривала с Рене Зеллвегер. Она явно дала понять, что никаким образом не давала своего одобрения или согласия на съёмки проекта.
  • Визажист Джереми Вудхед удлинил кончик носа Рене Зеллвегер с помощью протезной основы, чтобы создать профиль, похожий на Джуди. Тёмно-серые контактные линзы подбирались примерно, чтобы передать тёмно-карий оттенок глаз певицы, а парик тёмно-орехового цвета был стилизован под знаковую причёску Гарленд.

Фильм "Рокетмен"
Фильм "Рокетмен"

Рокетмен

Музыкальный фильм-биография, посвящённый легендарному музыканту Элтону Джону, в этом году номинирован на "Оскар" в категории "Лучшая песня к фильму" за композицию "(I'm Gonna) Love Me Again".

  • Все песни Тэрон Эджертон, сыгравший Элтона Джона, исполняет в фильме самостоятельно.
  • На протяжении фильма главный герой меняет 53 пары очков.
  • Элтон Джон перед съёмками попросил Тэрона Эджертона не слишком детально подражать ему, а найти собственное видение роли.
  • Это уже третий фильм Тэрона Эджертона, в котором Элтон Джон является либо одним из героев, либо участником. Первым был фильм "Зверопой", где Эджертон поёт песню Элтона I’m Still Standing. Вторым фильмом был "Kingsman: Золотое кольцо" (2017 год), в котором музыкант сыграл самого себя.

Поделиться:

Новости партнеров