Прямой эфир Новости спорта

World of Tanks завоёвывает мир. Как компьютерная игра совершила революцию в сфере онлайн-развлечений

Wargaming.net
Wargaming.net
В Казахстане число любителей "танковых баталий онлайн" насчитывает несколько сотен тысяч человек. Для них Beeline Казахстан запускает новый тарифный план.

Игре World of Tanks уже десять лет. Созданная белорусскими разработчиками в 2010 году клиентская массовая многопользовательская онлайн-игра в реальном времени стремительно ворвалась в жизнь геймеров и стала одной из самых популярных платформ планеты.

Это аркадный танковый симулятор в историческом сеттинге Второй мировой войны. Игру разработала белорусская студия Wargaming.net. "Танки" на протяжении шести лет – с 2012 по 2017 год – входили в топ-10 самых прибыльных игр в мире. За эти годы компания получила свыше 2 миллиардов долларов выручки.

В 2016 году число пользователей игры в Казахстане перевалило за 1 млн 600 тысяч человек. Это говорит о высоком уровне популярности игры среди казахстанцев. В стране ежегодно проходят различные турниры World of Tanks. В материале Informburo.kz – о том, почему эта игра так популярна, какие турниры проводятся в мире и Казахстане, а также сколько зарабатывают геймеры на играх.

Графика, реалистичность и маркетинг – три фактора успеха

Основными причинами успеха WoT считаются грамотная работа компании со своей целевой аудиторией, невысокий темп геймплея, а также ассортимент красивой реалистичной военной техники.

Реалистичность игры и военной техники настолько ощутима, что именно поэтому основная армия пользователей игры – это семейные мужчины, которые как раз и отдают предпочтение реальности и достоверности военной техники.

Многие компьютерные игры пользуются большой популярностью у мужчин. Этим могут похвастать Dota 2, League of Legends или Counter Strike. Но даже в этих, казалось бы, мужских играх не столь подавляющий процент мужчин-пользователей, как в игре WoT.


Скриншот игры

Скриншот игры / Wargaming.net


Вот что по поводу аудитории WoT сказал исполнительный директор Wargaming Виктор Кислый:

"Игра с самого начала фокусировалась на более взрослой мужской аудитории. На взрослых парней, у которых уже есть семья, работа, пара лишних долларов в кармане и немного свободного времени. World of Tanks немного медленнее типичных шутеров или игр вроде Dota. Чтобы быть хорошим игроком, вам совсем не обязательно делать 70 кликов в секунду. Это более спокойная, более… мужская игра, исторически достоверная, даже пугающая, в хорошем смысле. И фотореалистичная. В наше время мало подобных проектов, чаще всего разработчики предпочитают мультяшный графический стиль", – цитирует Виктора Кислого популярный гейминговый сайт Gamespot.

Эксперты отмечают невероятный успех World of Tanks в определённых регионах мира, где танки сыграли важную роль в истории. Фанаты и ценители военной техники любят WoT как раз за то, что игра приближена к реальности и погружает человека в атмосферу настоящей войны. Большой спрос на игру позволяет разработчикам постоянно обновлять её, кроме того, недавно World of Tanks вышла на консолях PS4 и Xbox One.

Несмотря на огромную аудиторию World of Tanks, 75% пользователей не делают внутриигровых покупок. Однако игра работает по принципу free-to-win, поэтому игровая покупка не даёт никаких особых преимуществ. Просто при покупке пользователь экономит время, получая обновлённое оружие или какие-нибудь новые танки. Это всё пользователь может получить и бесплатно, но за счёт денег он достигает всего этого быстрее.

Большинство профессиональных игроков тратит немало денег в World of Tanks. Люди готовы заплатить от 20 до пары сотен долларов ради ускорения прохождения уровней, а значит, и получения более сильных танков. Подход по ускорению уровней вполне оправдан, ведь пользователи World of Tanks – это семейные взрослые мужчины, у которых есть деньги, но не так много свободного времени.

Как и в жизни, победа даётся не за счёт каких-то индивидуальных качеств игрока, а чаще всего за счёт хорошо слаженной работы команды. Люди готовы тратить деньги на то, чтобы играть в командном шутере, где упор делается на тактические замыслы, стратегию и маневры. При этом WoT очень нишевая игра, в которой есть достаточно узкие ограничения – мужской пол, возраст от 25 и выше, интерес к военной истории и танкам.

Мировые турниры: сколько можно заработать на победе?

Несмотря на то что WoT – нишевая игра, в неё по всему миру в настоящее время играют более 160 миллионов игроков. Игра взяла четыре игровых "Оскара" – Golden Joystick, дважды попала в книгу рекордов Гиннеса по одновременному пребыванию игроков онлайн. Игра подорожала до 1,5 миллиарда долларов, что сделало её основателя Виктора Кислого долларовым миллиардером. Эти факты говорят о её популярности.

Турниры WoT становятся важнейшими событиями в мире киберспорта. Самым престижным считается Гранд-финал Wargaming.net League. Впервые он состоялся в 2014 году. Команды сражались за внушительный призовой фонд, который составил 300 000 долларов. В последующие годы призовой фонд турнира оставался неизменным.

Другой турнир, который начинает набирать обороты, – это World of Tanks "Время танков. Битва взводов". В этом году он впервые прошёл в международном формате. Кроме того, существует регулярный турнир Wild Card Challenge, где разыгрываются путёвки в Golden Series, Высшую Лигу Wargaming.net League.

Когда появились первые турниры в 2011 году, киберспортсмены получали по 50-100 долларов в месяц. Но с развитием турниров стали расти и призовые фонды. Уже в 2017 году топовые игроки World of Tanks получали по несколько тысяч долларов ежемесячно.

WoT относится к самым прибыльным играм на планете. Достаточно взглянуть на призовые фонды турниров, чтобы убедиться в этом:

  • Dota 2 Asia Championships (3 057 519 долларов);
  • The International (Dota 2) (3 000 000 долларов);
  • Esports Championship Series (1 750 000 долларов);
  • ESL Pro League (512 000 долларов);
  • Wargaming.net League (300 000 долларов).

Киберспорт имеет много общего с профессиональным футболом. Здесь также есть профессиональные клубы, которые нанимают геймеров, заключают с ними контракты, платят им зарплаты и премиальные. Также существует процедура аренды и покупки игроков. Букмекеры принимают ставки и чемпионаты собирают многотысячные спортивные арены. Что уж говорить о миллионной армии онлайн-зрителей, готовых платить за просмотр чемпионатов. При этом стать киберспортсменом намного проще, чем футболистом – киберспортсменом можно стать вне зависимости от пола, возраста и профессии. При этом если топовые игроки WoT получают в России и Казахстане примерно 1 000-2 000 долларов в месяц с учётом призовых и зарплат, то в Европе зарплата может быть около 3 000 долларов, а в США ещё выше.

Как обстоит дело с World of Tanks в Казахстане?

В Казахстане WoT начал активно развиваться с 2012 года. К 2016 году страна стала лидером в Центральной Азии по этой игре. Так с 2015 года даже стали проходить в Алматы открытые чемпионаты стран Центральной Азии.

С 2016 года в Казахстане появился локальный сервер WoT, а также версия на казахском языке. Развитие турниров в стране идёт достаточно активно. Так, в 2014 году состоялись первый и второй сезоны "Битвы за Казахстан". Игры прошли в Алматы, Астане, Шымкенте, Караганде и Павлодаре. В том же году казахстанец Арстанбек Calada Джамантаев вывел киберспортивную команду NSS Team в высший дивизион Wargaming.net League.

Сегодня в Казахстане сотни тысяч игроков в World of Tanks. Неслучайно Beeline Казахстан презентовала первый тарифный план совместно с успешным разработчиком компьютерных игр Wargaming. Тариф "Игровой" объединит услуги "Интернет дома" и популярную игру.


Баннер "Битва за Казахстан" в Караганде

Баннер "Битва за Казахстан" в Караганде / Фото Benchit.kz


Beeline разработал тарифный план, включающий услуги и опции, которые сделают игру более комфортной и увлекательной. В тариф "Игровой" вошёл домашний интернет со скорость до 100 Мбит/с и пакет опций для игроков: эксклюзивный премиум-танк VIII уровня Т-44-100, прокачанный экипаж с нулевым навыком "Боевое братство" и бесконечный танковый премиум-аккаунт. Наполнение пакета подобрали с учётом пожеланий игроков World of Tanks.

В период карантина это достаточно выгодное предложение для геймера. Люди перестали посещать компьютерные клубы, и теперь онлайн игры являются для игроков самым безопасным вариантом взаимодействия, считают в Beeline Казахстан:

"World of Tanks – крупный участник игровой индустрии с армией фанатов по всему миру. Благодаря партнёрству Beeline и Wargaming наши клиенты получат преимущество не только в скорости интернета. Бонусный контент, который идёт в комплекте с тарифным планом, поможет получить больше удовольствия от игры и предоставит доступ к премиум-танку. Это лучший вариант для опытного геймера, особенно в период карантина, когда общение онлайн стало самым безопасным вариантом взаимодействия с людьми", – отмечает Максим Цвыков, директор по маркетингу Beeline Казахстан.

Вот что по поводу запуска первого совместного тарифа говорит руководитель департамента по реализации спецпроектов и инноваций World of Tanks Алексей Олехнович: "Наша главная цель – сделать игроков счастливее. Поэтому кроме премиум-танка и бесконечного премиум-аккаунта мы планируем запускать эксклюзивные турниры для абонентов тарифа "Игровой". И на этом мы не останавливаемся. Вместе с нашим партнёром Beeline Казахстан мы будем и дальше развивать тариф "Игровой". Тариф "Игровой" разнообразил линейку тарифных планов услуги "Интернет дома", – говорит Алексей Олехнович.

Новый тарифный план может стать очередным примером сотрудничества по принципу win-win: Beeline получит новых абонентов, Wargaming – новых пользователей, а сами игроки – возможность побеждать.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров