Прямой эфир Новости спорта

WESG 2019: как прошёл центральноазиатский этап чемпионата мира по киберспорту?

17 ноября в Алматы завершился региональный отборочный этап World Electronic Sports Games с призовым фондом в 4,5 миллиона тенге. Рассказываем, как это было.

World Electronic Sports Games – один из крупнейших мировых чемпионатов по киберспорту с призовым фондом более 5,5 миллионов долларов. Корреспондент informburo.kz побывал на самом масштабном игровом турнире в Центральной Азии и узнал, какие шансы у казахстанских игроков на международных соревнованиях.

World Electronic Sports Games (WESG) – относительно молодой турнир, созданный в 2016-м году компаний Alisports. В отличие от крупнейшего мирового чемпионата International, на это соревнование допускаются только команды, состоящие из граждан одной страны, как на Олимпийских играх. Подобный подход устраивает не всех, но турнир привлекает команды внушительным призовым фондом и новым опытом.


World Electronic Sports Games 2019: Central Asia

World Electronic Sports Games 2019: Central Asia / Роман Лукьянчиков


Турнир включает основные eSports дисциплины: CS:GO, Dota 2, StarCraft II, Hearthstone, Vainglory и PES вместо FIFA. В 2017-м году организаторы добавили женскую группу по CS:GO и Hearthstone. В отборочных этапах участвуют десятки тысяч киберспортсменов и сотни команд со всего мира.

Самые лучшие весной 2020 года поедут на финал в Шанхай.

Что было в Алматы?

С 16 по 17 ноября в Алматы прошли соревнования по СS:GO, Dota 2, StarCraft II. и Pro Evolution Soccer. Победители отправятся на отборочный этап среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона в столицу Малайзии – Куала-Лумпур в январе 2020 года.

Читайте также: Игры на миллион: сколько зарабатывают профессиональные киберспортсмены?

В 2019 году Казахстан впервые выступил страной проведения регионального отборочного тура. За организацию квалификационных встреч отвечала Казахстанская федерация киберспорта.

Весь год организация активно проводит локальные чемпионаты, запущен игровой сервис для проведения онлайн-чемпионатов pingerpro.kz


Команды перед началом соревнований / Роман Лукьянчиков


На отборочный тур в Алматы приехали киберспортсмены из Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана. Все они сначала выиграли локальные чемпионаты. 16 ноября после серии игр были определены финалисты, которые не только прошли в следующий тур, но и поборолись за призовой фонд.

Второй день соревнований прошёл в духе больших международных турниров, когда сотни, а то и тысячи фанатов приходят болеть за любимых игроков.


Болельщики во время финала по CS:GO

Болельщики во время финала по CS:GO / фото Романа Лукьянчикова


По итогам соревнований казахстанские киберспортсмены прошли в финал по всем дисциплинам. За первенство в CS:GO соревновались команды Avangar и Syman Gaming. Со счётом 2:0 победил Avangar. Это ведущий казахстанский клуб, входящий в топ-10 лучших команд мира.


Проигравшая команда по CS:GO

Проигравшая команда по CS:GO / фото Романа Лукьянчикова


Недавно команду усилил Даурен AdreN Кыстаубаев. Казахстанский игрок успел поиграть за американский Faze Clan, в составе которого побеждал на LEAGUE Invitational 2019 и BLAST Pro Series Miam.

Команде победителей достался 1 млн тенге.


Даурен AdreN Кыстаубаев

Даурен AdreN Кыстаубаев


Такая же ситуация сложилась и в StarCraft II. Адлет Lightweight Сатыбалдин обыграл Антона AntonyZerg Рудь со счётом 3:1. В финале по Dota 2 со счётом 2:1 казахстанская команда Drop Dead победила Team Uzbekistan. В состязании по Pro Evolution Soccer 2020 победу одержал Салохиддин Esanov Эсанов из Узбекистана.


Награда финалистов

Награда финалистов / фото Романа Лукьянчикова


Как отмечают организаторы, наибольшие шансы на победу у казахстанских киберспортсменов в CS:GO. Представлять Казахстан едут сильные команды и игроки, за плечами которых были победы на международных соревнованиях. В StarCraft II и Dota 2 традиционно лидируют игроки из Южной Кореи и Юго-восточной Азии, и пройти в лидеры отечественным игрокам будет сложно. Наиболее непредсказуемой дисциплиной будет PES 2020.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров