Прямой эфир Новости спорта

"Взяла ради него кредиты": как брачные аферисты выманивают миллионы тенге. Реальные истории

Фото создано Midjourney по заказу Informburo.kz
Фото создано Midjourney по заказу Informburo.kz
Почему казахстанцы отдают аферистам все свои деньги и как распознать мошенника.

В Астане завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который, как предполагается, обманул трёх казахстанок на миллионы тенге. Этот человек – брачный аферист, который уже сидел в тюрьме за аналогичное преступление, совершённое несколько лет назад.

В департаменте полиции Астаны нам подтвердили, что данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье "Мошенничество".

Подобные уголовные дела – не редкость. В новостях мелькает множество сообщений, как мошенники изображают влюблённость и выманивают у казахстанцев немалые суммы.

Всё дело в доверчивости или особом виде манипуляций? Почему жертвы берут ради мошенников кредиты и продают своё имущество, даже не сомневаясь в своих возлюбленных?

"Потратила на него 12 миллионов" 

Айсулу (имя изменено) – жертва брачного афериста. Её дети уже выросли, а муж постоянно пропадает в командировках и редко бывает дома.

С супругом женщина живёт неважно: раньше они постоянно ругались, а сейчас просто не разговаривают друг с другом. Он, по её словам, часто обвинял её и ни во что не ставил.

Не находя душевного тепла в браке, Айсулу решила зарегистрироваться на сайтах знакомств. Выставила свои фото и просто наслаждалась тем, как мужчины пишут ей комплименты и хотят с ней познакомиться. Из всех мужчин выделялся один – Тимур (имя изменено). 

"Во-первых, он был моложе всех остальных. Это 40-летний высокий, крепкий симпатичный мужчина. Во-вторых, он стал писать мне "Здравствуй, моё солнышко. Как твои дела? Что ты делаешь, моя милая?" И так каждое утро и вечер на протяжении всего месяца. Я ему не отвечала, но удивлялась, почему он продолжает писать. Он просто поразил меня своим терпением", – рассказала Айсулу. 

Однажды она решила ответить, и у них завязалась переписка. Оказалось, что мужчина работает строителем и, по её словам, живёт поблизости. Ещё через месяц переписки Тимур наконец-то попросил о встрече, а перед этим проверил свою жертву на доверчивость.

"Перед самой встречей он сказал, что у него сломался телефон и ему надо срочно купить новый. Просил отправить 50 тысяч тенге и обещал вернуть в тот же день. Я перевела, а затем он пропал на целый день. Я уже думала, что попалась на крючок мошенника, но он объявился. Сказал: "Ты не бойся. Я приду к тебе всегда. Я тебя не брошу". От этих слов меня захлестнули эмоции", – рассказала казахстанка. 

Иллюстративное фото, созданное Midjourney по заказу Informburo.kz

После этого они встретились. Как рассказывает Айсулу, всё было романтично: они пило вино, ходили в кафе, он забрасывал её комплиментами и признавался в любви. И сразу же после этого начал просить деньги. Мужчина обещал всё вернуть, как только закончит ремонт одной квартиры.

"Мы виделись с ним раз в две недели. Я ждала каждое его сообщение и видео. Он то пропадал, то снова появлялся. И я каждый раз была рада его появлению. Начались постоянные переводы – то деньги нужны для получения документов, то Курбан-айт празднуют, то мама у него умерла. Я даже не думала, что такими вещами можно шутить", – сказала Айсулу. 

Женщина потратила на своего кавалера несколько миллионов тенге. Он каждый раз придумывал новую историю. В какой-то момент наша героиня просила бойфренда написать расписку. Тот корявыми буквами и не своей фамилией поставил подпись на бумаге.

"Как-то он попросил у меня два миллиона тенге на покупку машины. Обещал вернуть все деньги, как только начнёт таксовать. Затем рассказал, что якобы сбил ребёнка, родители не стали писать на него заявление, но просят деньги – 500 тысяч тенге, а то его посадят. Ещё два миллиона нужно было на ремонт машины. Я взяла кредит. После ремонта он выслал мне фото машины, но другой марки. Я заподозрила неладное, начала искать фото через поисковик и нашла. После этого он ещё раз прокололся – отправил фото квартиры, в которой якобы сделал ремонт. Картинка была настолько красивой, что я тоже решила проверить изображение в интернете и нашла. Я знала, что он меня обманывает, но у меня не было ни его паспорта, ни удостоверения, ни расписки", – рассказала Айсулу. 

Затем мужчина снова просил деньги. Якобы покупатели его авто принесли валюту, а ему нужно вернуть им сдачу – 300 тысяч тенге. После этого он отдаст ей все долги. 

"Я отказала, но он раз двадцать мне звонил, писал: "Прошу, умоляю, ну дай. Завтра эти миллионы будут у тебя". Я снова взяла кредит, а затем он пропал на неделю. Когда объявился, сказал, что подрался с братом, попал в полицию и ему пришлось откупаться деньгами, так что этих миллионов больше нет", – добавила Айсулу. 

Иллюстративное фото, созданное Midjourney по заказу Informburo.kz

Айсулу начала собирать чеки, подтверждающие переводы денег, собирать информацию и узнала, что Тимур зарегистрирован вовсе не в её городе, а в Алматы. Тогда она снова составила расписку и предложила мужчине её подписать, но он разорвал при ней документ. При помощи частных детективных агентств она узнала его ИИН. Фамилия и имя оказались совсем не те, что она знала. 

"Я написала заявление в полицию. Но мне сказали, что это не уголовное дело, а гражданское, надо подавать в суд. Суд в моём городе мне отказал, надо обращаться в Алматы. А как это сделать? Я не знаю, где он живёт, и у меня не хватило ума даже сфотографировать его машину. Я потратила на него около 12 миллионов тенге: пять у меня было наличными, а всё остальное – кредиты. Он мне говорит как бы шутя, что если я его засужу, то его братья украдут меня", – пожаловалась героиня истории.

Она предупредила всех женщин, что на сайтах знакомств сидит очень много аферистов и не стоит верить людям, которые говорят, что влюбились в вас за короткое время, ни разу не увидев вас лично. 

Иллюстративное фото, созданное Midjourney по заказу Informburo.kz

"Привлечь к ответственности мошенников очень трудно" 

Юристов истории о брачных мошенниках не удивляют. Айбек Тулеубай, юридический консультант Высшей профессиональной палаты Алматы, за свою практику с такими делами сталкивался неоднократно. 

"Недавно разговаривал с одной девушкой. Она обратилась ко мне, чтобы пройти по процедуре судебного банкротства. Её обманул брачный аферист. Парень, с которым она встречалась, сказал, что ему постоянно звонят коллекторы, просят закрыть кредиты и нужна помощь. В итоге она оформила на себя кредит на 6,5 миллиона тенге и отдала мужчине эти деньги. А он благополучно исчез. При этом нет никаких доказательств – диктофонных записей, свидетелей", – рассказал Айбек Тулеубай. 

Браться за это дело юрист отказался: считает, что не удастся доказать вину мошенника. В остальных восьми случаях ему удалось вернуть жертвам их деньги, но там были веские доказательства аферы. 

"По статье Уголовного кодекса "Мошенничество" привлечь кого-либо крайне трудно. Нужны очень веские доказательства. И это касается не только брачных аферистов. Очень много в практике было случаев, когда людей обманывали на большие суммы – сотни тысяч долларов. Полиция не хочет браться за эти дела, так как не видит в этом состава преступления, там говорят, что нет веских доказательств для привлечения к уголовной ответственности. По словам полицейских, это якобы не мошенничество, а просто передача денег в долг, и нужно обращаться в гражданский суд. Ситуация не меняется уже многие годы. Хотя само явление мошенничества, в том числе брачного, у нас в Казахстане развито. А способы обмана с каждым годом только совершенствуются", – заметил Айбек Тулеубай. 

Он рассказал один случай, когда мошенник не только разыграл влюблённость, но и женился на своей жертве. Девушка в разговоре со своим парнем постоянно упоминала, что планирует взять квартиру в ипотеку. Вскоре они поженились, а затем женщине удалось быстро закрыть кредит, и семья получила квартиру в собственность. Мужчина тут же подал на развод. Ему удалось получить половину имущества. 

"Если женщина хочет помочь своему мужчине, пусть возьмёт у него расписку (лучше нотариально заверенную) с указанием всех личных данных – ФИО, ИИН, данные о регистрации по месту жительства с приложением копий документов. На деле же, к сожалению, договорённость есть только на словах", – отметил Айбек Тулеубай.

По его словам, доказательствами могут служить переписка или голосовые сообщения. С этими записями надо обратиться к нотариусу, чтобы заверить их. Главное – нужно иметь подтверждение, что телефон оформлен именно на этого человека.

"По-моему мнению, менять законодательство нет смысла. Но нужно менять порядок рассмотрения подобных дел. В полиции говорят жертвам, что они сами добровольно отдали мошеннику деньги. Но мошенничество – это и есть добровольная передача средств. Это же не грабёж и не разбой. Это классический пример того, что полиция не хочет выполнять свою работу. Там утверждают, что это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения, и нужно обращаться в гражданский суд", – считает юрист.

Иллюстративное фото, созданное Midjourney по заказу Informburo.kz

Эксперт добавил, что жертв брачные аферисты в основном ищут в социальных сетях и на сайтах знакомств. Они ведут переписку с разными женщинами одновременно и прощупывают их финансовое положение. При этом далеко не всегда жертвами аферистов становятся состоятельные люди. 

"Очень много мнимой заботы"

Семейный психолог Ольга Сон назвала основные причины, почему люди попадаются на уловки брачных аферистов: 

  1. Острая потребность в любви, заботе, внимании. 
  2. Низкая самооценка: когда человек не чувствует, что достоин лучшего, что его могут полюбить просто так. Он начинает заслуживать любовь через деньги, подарки и помощь, пытаясь привязать к себе партнёра, надавить на чувство долга и совести.
  3. Уязвлённое состояние: когда человек оказался в сложной ситуации, пережил тяжёлую потерю, он подвержен влиянию со стороны и остро нуждается в поддержке. 
  4. Непроработанные травмы: когда-то человек нуждался в помощи, но никто не помог. Теперь хочется через помощь другому человеку отыграть эту травму. 

"Иногда женщина настолько хочет влюбиться, что по наивности додумывает образ первого же мужчины, который ей уделяет внимание, и влюбляется в него. А дальше включаются гормоны. Они напрочь отключают рассудительность и критику. В народе это называют "надеть розовые очки". Если женщина психически и эмоционально зрелая, она в какой-то момент может начать управлять процессом влюблённости, отрезвлять себя. А если нет – то поддаётся эмоциям и совершает импульсивные поступки", – пояснила Ольга Сон. 

По мнению психолога, брачные аферисты – это искусные манипуляторы и актёры. 

"Первое, на что надо обратить внимание, – это когда мужчина с самого начала, ещё лично не встретив вас, проявляет очень много мнимой заботы. В первый же день переписки начинает интересоваться, как вы сегодня поели, как доехали до работы, тепло ли одеты. Женщинам это нравится. Но на деле мужчины не могут испытывать такие чувства к малознакомой женщине. Всё это игра", – подчеркнула эксперт. 

Остерегаться стоит и тех ситуаций, когда: 

  1. Вы ничего не знаете о человеке, и он не хочет говорить о себе: о своём прошлом, работе, семье, делать совместные фотографии.
  2. Сразу же начинает говорить по душам, на очень личные эмоциональные темы, чтобы узнать слабые стороны собеседника.
  3. Давит на жалость либо, наоборот, включает напористого тирана: "Как я сказал – так и будет". 
  4. Расспрашивает о финансовом состоянии.
  5. Начинает сразу просить маленькие суммы. Например, добавить деньги на бензин, заплатить за кофе, потому что он забыл карту, срочно закинуть на баланс. Суммы постепенно могут увеличиваться.
Иллюстративное фото, созданное Midjourney по заказу Informburo.kz

"Я считаю, что порой это такая взаимовыгодная игра, когда женщина осознанно идёт на обман, пытаясь заполучить мужчину деньгами и игнорируя "красные флажки". Она таким образом строит отношения. Поэтому сложно женщину назвать в этом случае жертвой. Ведь аферисты используют людей только определённого склада психики. Не каждый на это купится. Они сами рады быть использованными, пока эти мужчины не пропадают", – считает Ольга Сон. 

Новости партнеров