Прямой эфир Новости спорта

"Всё везде и сразу". Что известно о фильме, получившем семь Оскаров

Афиша фильма "Всё везде и сразу"
Афиша фильма "Всё везде и сразу"
На премии "Оскар" 2023 года главный приз получил фильм с эксцентричным юмором и безумными идеями.

Фильм "Всё везде и сразу" режиссёров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта получил "Оскар" как лучший фильм года, а также победил в номинациях "Лучшая режиссёрская работа", "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучший монтаж". Главная актриса кинокартины Мишель Йео, сыгравшая Эвелин Вонг, получила статуэтку за лучшую женскую роль, актёр Ке Хюи Куан, сыгравший Вэймонда Вонга, – за лучшую мужскую роль, а актрису Джейми Ли Кёртис, сыгравшую Дейдру Боубейрдру, наградили за лучшую женскую роль второго плана.

Награды этого года

Фильм получил семь "Оскаров", несмотря на скромный по голливудским меркам бюджет в 25 млн долларов. Ранее кинокартину наградили за победу в номинации "Лучший монтаж" в премии BAFTA, Мишель Йео также получила "Золотой глобус" в номинации "Лучшая актриса фильма в жанре комедия", а Ке Хюи Куан – в номинации "Лучший актёр второго плана". А режиссёры получили премию Гильдии режиссёров Америки в номинации "Лучшая режиссёрская работа в полнометражном фильме".

Фильм был снят режиссёрами кинокартины "Человек – швейцарский нож" по заказу студии "А24", знаменитой своим нестандартным (по сравнению с громкими блокбастерами) кино. Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, специализирующиеся на создании музыкальных клипов, продемонстрировали зрителю историю сложных взаимоотношений семьи китайских мигрантов, завёрнутую в упаковку сумасшедшего фильма про путешествие в мультивселенной и эксцентричного юмора, иногда балансирующего на грани.

Сюжет

Главная героиня по имени Эвелин Вонг владеет семейной прачечной, которую скоро могут закрыть из-за растущих налогов, терпит постоянно критикующего её отца, не может найти общий язык с дочерью Джой и ничего не делает с рушащимся браком.

История начинается как драма в семье эмигрантов из Китая, живущих в США: на носу китайский Новый год, помимо подготовки к праздникам Эвелин нужно сдать документы в налоговую, у женщины нет времени поговорить ни с мужем Вэймондом, уже готовым на развод, ни с дочерью Джой. Семья главной героини находится в не менее плачевном состоянии, чем её бизнес.

Кадр из фильма 

Жизнь Эвелин меняется, когда появляется её муж из другой вселенной. Вэймонд из альфа-вселенной просит Эвелин помочь в битве с таинственным злодеем, который может уничтожить мультивселенную. Для этого героине нужно создать связь с другими версиями себя из разных вселенных. Чтобы это получилось, Эвелин должна делать абсурдные вещи – например, надеть обувь наоборот. Перемещаясь из одной вселенной в другую, Эвелин накапливает знания и умения.

Актёры

Мишель Йео известна зрителю по фильмам "Мемуары Гейши" и "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" – исторических мелодрамах, которые не раскрыли комедийный потенциал актрисы. Исполнив роль Эвелин Вонг, Йео стала первой женщиной азиатского происхождения, выигравшей в номинации "Лучшая актриса" на премии "Оскар".

Кадр из фильма 

Мужа Эвелин сыграл актёр Ке Хюи Куан. Его можно увидеть в кинокартине "Индиана Джонс и храм судьбы". Долгое время актёр оставался на задворках, он обрёл популярность только в 51 год после роли в фильме "Всё везде и сразу".

В номинации "Лучшая женская роль второго плана" победила Джейми Ли Кёртис. Но одной из номинанток была актриса Стефани Сюй, также ранее не очень популярная. Она сыграла Джой – дочь Эвелин. Актриса известна по второстепенной роли в сериале "Удивительная миссис Мейзел" и фильму "Шан-Чи и легенда десяти колец", а также по роли в театральной постановке Be More Chill.

Кадр из фильма 

О чём фильм 

"Мстители: Война бесконечности", "Доктор Стрендж: Мультивселенная безумия", "Господин Никто", "Рик и Морти" – в кино не раз разбирали путешествия по параллельным вселенным. Несмотря на это, фильм "Всё везде и сразу" удалось сделать непохожим на другие подобные картины.

Эвелин перемещается в различные вселенные, которые демонстрируют, насколько богато воображение режиссёров. При этом создатели наполнили фильм пасхалками, отсылающими к известным кинокартинам из разных точек мира, к знакомым сюжетам и персонажам поп-культуры.

Кадр из фильма 

Дэниэлы, как называют себя Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, не забыли про смысл повествования, проходящий через весь сюжет и возвращающий его к исходной точке. Для Эвелин путешествие через мультивселенную становится не способом отвлечься от своих проблем, а возможностью их переосмыслить. Узнавая о всех возможных вариантах развития событий в разных вселенных, главная героиня находит возможности для личного роста, особенно для налаживания своих отношений с семьёй.

Мнения публики и критиков

Дэниэлы вдохновлялись многими произведениями мира кино, начиная с "Матрицы" и "Автостопом по галактике" и заканчивая фильмами Вонга Карвая. Эти моменты прослеживаются как в повествовании, так и в визуальной составляющей. Идея фильма зародилась в 2018 году, съёмки начались в 2020 году, а на больших экранах кинокартина появилась в 2022 году. 

Кадр из фильма

На сайте Rotten Tomatoes критики оценили фильм в 97%, а зрители – в 88%. Кинокритики положительно встретили "Всё везде и сразу", многие издания включили его в список лучших фильмов года, некоторые поставили его на первое место.

По оценкам The Numbers, мировые сборы в кинопрокате составили более 107 млн долларов.

Некоторые зрители и критики считают фильм кинотерапией, не только поражающей своими смелыми задумками про путешествия через вселенные, но и напоминающей простую истину о том, как важно быть добрыми к близким.

Новости партнеров