Прямой эфир Новости спорта

"Все мы наблюдаем, как разворачивается торговая война". Что будет с казахско-кыргызскими отношениями?

Как прошла встреча казахстанских и кыргызских экспертов под эгидой Центра центрально-азиатских исследований Университета КИМЭП?
23 ноября под эгидой Центра центрально-азиатских исследований Университета КИМЭП и Представительства Фонда имени Фридриха Эберта прошла встреча представителей экспертного сообщества Казахстана и Кыргызстана. Эксперты пытались оценить, сколько именно потеряли экономики двух стран от "ситуации на границе", и подобрать этой ситуации правильное определение. Informburo.kz рассказывает об итогах встречи.

Сколько теряют экономики КР и РК из-за конфликта?

Казахстанские участники мягко избегают необходимости обозначить конкретные цифры ущерба для внешнеторговых отношений двух стран, неохотно признавая лишь некоторые возникшие "ограничения" на границе двух стран. На долю РК приходится 11-12% от общего товарооборота КР (третье место после РФ и КНР). На долю же Кыргызстана выпадает всего лишь около 1% внешнеторгового оборота Казахстана. "И это, в принципе, объяснимо, учитывая масштабы казахстанской экономики," – сообщил эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента – Елбасы (ИМЭП) Жумабек Сарабеков.

Согласно его данным, Казахстан больше экспортирует в Кыргызстан, чем импортирует от соседей: экспорт из РК в КР $355 млн против импорта $185 млн. По словам Сарабекова, все мы наблюдаем, как разворачивается торговая война. Не торговый конфликт, а маленькая торговая война, акцентировал внимание отечественный спикер. Казахстан вводит временный запрет на ввоз молочной, мясной и кондитерской продукции Кыргызстана. КР вводит ограничения на импорт казахстанской нефти и снижает объёмы закупок казахстанского угля. Аналитик отмечает, как важный, тот факт, что Кыргызстан является для Казахстана рынком именно для переработанной продукции (металлоизделия, сахар, мука, мучные и кондитерские изделия). Другой ключевой фактор сотрудничества соседей – трудовая миграция. Цифру в 120 тысяч трудовых мигрантов он считает приблизительной, на самом деле в Казахстане соседей трудится намного больше.


Жумабек Сарабеков (ИМЭП): "Казахстан – умный игрок"

Жумабек Сарабеков (ИМЭП): "Казахстан – умный игрок" / Фото Владимира Третьякова


Складывающаяся ситуация не приносит пользы никому. Г-н Сарабеков уверен, что рынок Кыргызстана экономически ориентирован на торговлю и взаимодействие с Казахстаном. И в данном контексте риторика президента Атамбаева (на момент встречи он был ещё главой КР. – Авт.) и его критические заявления в адрес Казахстана выглядят "в некоторой степени немного нелогичными".

Однако, если верить кыргызским экспертам, то основной рынок в ЕАЭС всё же "не вы и не мы", то есть не Казахстан и не Кыргызстан. Как подчеркнул Марат Мусуралиев, заместитель директора ОсОО Smart Business Solution Central Asia (Бишкек) и корпоративный секретарь ОАО "Капитал Банк" (Бишкек), ёмкость российского рынка на порядок больше, чем любого другого участника ЕАЭС. И все понимают, что тот "контрабас" (контрабандный товар. – Авт.), который сюда завозят, будет идти в Россию, откровенно заявил он. Прогноз МВФ о снижении ВВП Кыргызстана в 2017 году (на 0,3%) обсуждался на встрече многократно обеими сторонами. Гости из Бишкека оценили в итоге потери своей страны в миллионы долларов США.

Однако не все последствия торговых войн можно отобразить и смоделировать в цифрах. Кыргызстан на этой блокаде ощутимо теряет в своём ВВП, а теперь и Казахстан наравне с ним уже отнесён экспертами к числу бедных стран. Опыт многих стран показывает, что именно падение жизненного уровня позволяет активизировать вербовку своих "торпед" транснациональному криминалитету. Показательная казнь в Алматы медийного топ-менеджера из Кыргызстана Геннадия Павлюка показала в своё время, что сращивание преступников двух стран происходит весьма цинично и жёстко, в обход всевозможных границ и барьеров.


Марат Мусуралиев (Бишкек)

Марат Мусуралиев (Бишкек) / Фото Владимира Третьякова


Отвечая на вопрос журналиста Informburo.kz о растущей социальной напряжённости и преступности в беднеющем Кыргызстане и последствиях для Казахстана, г-н Сарабеков признал, что "эта тема очень вкусная". Но призвал не переоценивать последствия, которые могут быть. По его словам, речь не идёт о тотальной блокаде кыргызских товаров. Он уверенно спрогнозировал, что блокада, скорее всего, будет снята, и для подобных беспокойств не видно повода.

Однако казахстанскому спикеру оппонировал кыргызстанский визави Марат Мусуралиев:

"Казусы на границе приводят к таким последствиям, которые люди не всегда могут просчитать. И социальные последствия есть, и криминогенные – их надо анализировать и попытаться прогнозировать их ход дальше".

"Очередь можно расшить за два дня"

Несмотря на то, что Казахстан и Кыргызстан соединяют артериями сразу шесть автодорожных переходов, только два из них работают сегодня в полную мощность, посетовал г-н Мусуралиев. Остальные гоняют только порожняк, "вдруг" прекратив пропускать товары из Кыргызстана, – "потому что нет рентгена". На двух оставшихся казахстанские таможенные службы то включают, то отключают терминал.: "В кошки-мышки играем", – пожаловался Марат Мусуралиев собравшимся. И подвёл итог: 430 фур скопилось на переходе Карасу – Актелек и ещё 187 ждут своей очереди на переходе в сторону Таласа. Если раньше за сутки можно было прогнать через границу 400 фур, то с началом блокады – только 70-80 машин. Очередь можно "расшить" буквально за два дня, прогнозирует спикер, но возникают всё новые требования. Среди них, например, создание специального прохода внутри фуры вдоль рядов с товаром: так, чтобы страж границы с собакой мог свободно пройти для обследования груза.

Кыргызский бизнесмен напоминает, что многокилометровые пробки – только часть, верхушка айсберга. Множество машин, задержавшиеся на границе, также опаздывают на разгрузку и в российские морские порты – и там ещё неделю также вынуждены ждать прихода нового грузового судна. Плюс к тому Россия с августа 2017-го также начала потрошить все фуры, в том числе и казахстанкие.

Есть ли выход из конфликта?

Аккуратно и в порядке предположения кыргызские гости говорили о том, что среди очень многих кыргызстанцев бытует мнение, что в Казахстане есть "очень большая, но негласная оппозиция к Назарбаеву". Мол, если дать голос критике, то очень многие этому обрадуются и поддержат. Возможно, это заблуждение, подчеркнул политолог Эмиль Джураев из Академии ОБСЕ (Кыргызстан). По его словам, Атамбаев не сильно задумывается о том, что у Назарбаева реальная и большая поддержка среди граждан Казахстана.

Реакция Казахстана не видится из Кыргызстана "размеренной" или "умеренной", как её оценивают казахстанские аналитики, считает г-н Джураев. Он напоминает, что в ответ на "просто слова" целая страна просела на проценты ВВП. Он задаётся риторическим вопросом: "И если это умеренная реакция, то следующее – что? Скорее всего – война".


Эмиль Джураев(Кыргызстан): "если это – умеренная реакция? То следующее – что? Скорее всего – война" .

Эмиль Джураев(Кыргызстан): "Если это умеренная реакция, то следующее – что? Скорее всего – война". / Фото Владимира Третьякова


К сдержанности призвал и казахстанский политик и общественный деятель Толеген Жукеев, также принявший участие в этой встрече. Когда представитель ИМЭП назвал Казахстан "умным игроком", г-н Жукеев напомнил, что умных наций не бывает. В эксклюзивном комментарии для Informburo.kz он согласился разъяснить один из сложившихся в ходе казахстанско-кыргызского конфликта парадоксов.


Толеген Жукеев (Казахстан)

Толеген Жукеев (Казахстан) / Фото Владимира Третьякова


Фамилия российского главы государства всплывала в спичах участников едва ли не чаще имён их собственных президентов. На посредничество ВВП в урегулировании торговой войны рассчитывает казахстанский эксперт Жумабек Сарабеков: это может произойти на встрече в Минске, куда впервые прибудет новый глава КР Сооронбай Жээнбеков. К президенту РФ публично взывал и сам Алмазбек Атамбаев, переживая на пресс-конференциях за судьбу ЕАЭС.

– Вам не кажется странным, что принуждения к миру ожидают от Путина?

– Это рассуждение такого общего характера. Оно на бытовом, на житейском уровне у людей есть. Есть синдром – иногда апеллировать. Тем более от политологов. Это вообще сверхнаив и вообще неправильная такая постановка.

Путину политологи больше верят, чем полагаются на волю своих народов?

– Неправильное у вас восприятие. Это не значит, что политологи ему (Путину. – Авт.) верят. Они просто тиражируют, транслируют то, что где-то слышали. Возможно, они сами так не думают. А кто-то так сказал. И это высказывается, вбрасывается. Люди же за свои слова, за политические последствия не отвечают. И это в корне неверно. Думают, что на круглых столах можно о чём угодно говорить. Оно не фиксируется. Это как бы неофициальная точка зрения, поэтому можно такие вещи говорить. У меня – другой ракурс, другой жизненный опыт. Поэтому я очень аккуратен и осторожен в таких делах. Мой политический и жизненный опыт говорит, что нельзя этого делать.

– А народ может заставить своих президентов помириться друг с другом? У народа есть такие механизмы? У общественного мнения такая сила есть?

– На этот вопрос ответ ты и без меня знаешь. Это очень наивный вопрос. К сожалению, пока народ ни на что воздействовать в реальном смысле, тем более на вождей, на руководителей наших стран – пока не в состоянии. Но когда-нибудь – обязательно будет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров