"Кулекбаев Руслан Алпысбаевич, 11 июня 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области, ранее проживал в городе Байконур. Женат, двое детей. Занимался торговлей сотовыми телефонами. Дважды судим", – за сухими словами кроется криминальное прошлое и ненависть, а ещё трагедия семей, потерявших близких, и всех казахстанцев, скорбящих сейчас вместе с ними.
Ему хватило 24 минуты, чтобы устроить стрельбу возле УВД Алмалинского района, Никольского рынка, на перекрёстке Абая – Байзакова, около зданий ДКНБ и ДГД Алматы. Кулекбаев был задержан. На допросе рассказал следователям, что стрелял в стражей порядка из мести. В результате перестрелки погибли шесть человек.
"Любил играть в футбол и ладил со сверстниками"
Имя Руслана Кулекбаева, подозреваемого в совершении теракта в Алматы, назвал 18 июля глава КНБ Владимир Жумаканов. После этого журналисты телеканала "Хабар" поговорили со школьными учителями предполагаемого террориста. По словам педагогов, тот учился средне, однако с ребятами ладил и любил играть в футбол. Учитель Гульнар Кожагулова сообщила, что в школе мальчик был спортивным и показывал себя с хорошей стороны. Педагоги из Байконура были в шоке, когда узнали в задержанном стрелке своего бывшего ученика.
Грабёж и условный срок
В возрасте 20 лет Кулекбаев совершил грабёж. "1 июля 2010 года он прибыл в Шымкент без денег, сразу стал крутиться на вещевом рынке "Самал", замышляя кражу или грабёж. Несколько дней выслеживал и присмотрел себе жертву – выбрал одну из продавщиц. Кулекбаев дождался, пока она закончит работу, соберёт сумку, и пошёл за ней. Уже в подъезде дома, где она живёт, в микрорайоне "Восток", на четвёртом этаже он догнал женщину и вырвал сумку, но продавщица стала сопротивляться. Нападавший применил силу и убежал. В сумке было 115 000 тенге и сотовый телефон. Однако бегущего Кулекбаева заметил патрульный экипаж, его задержали", – рассказал заместитель руководителя управления госязыка и информации ДВД ЮКО Спабек Жаркынбеков.
27 августа 2010 года в Енбекшинском районном суде вынесли приговор по статье 178, часть 2, УК РК ("Грабёж с применением насилия") – три года условно. Кулекбаев просидел в СИЗО всего 50 дней до оглашения приговора и вышел на свободу.
Незаконное хранение оружия и первая отсидка
Через два года после первого знакомства со стражами порядка Руслан Кулекбаев попался на очередном преступлении. В 2012 году Кызылординским городским судом был приговорён по статье 251 ("Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия") к двум годам 11 месяцам лишения свободы.
Согласно материалам уголовного дела, хранящимся в базе данных Верховного суда, 14 февраля 2012 года Руслан Кулекбаев ждал свой поезд в Таразе и гулял в сквере возле вокзала. Там, по его словам, он нашёл полиэтиленовый пакет, в котором лежал револьвер системы "наган" образца 1895 года, семь патронов калибра 5,6 мм и глушитель, которые он завернул в джинсы и положил в сумку. Затем сел на поезд до Байконура.
На следующий день при проверке пассажиров полицейские обнаружили у Кулекбаева оружие. Сотрудникам полиции он объяснил, что собирался передать револьвер другу своего брата Нурлана Кулекбаева по имени Медел, который работает в КНБ. А в Таразе он не сдал револьвер, потому что не верит правоохранительным органам Жамбылской области.
Тем не менее, в тексте приговора указано, что поначалу Руслан Кулекбаев признавал свою вину. Согласно этому документу, задержанному тогда вернули книги "Ислам негіздері", "Тақуалар бақтары" и "Құрани кәрім". Также известно, что Кулекбаев попросил суд применить к нему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он читает намаз, религиозную литературу приобретает в магазине "Мир Ислама" и к экстремизму отношения не имеет. Тем не менее, суд был непреклонен.
Нарушитель ПДД
Согласно реестру должников Министерства юстиции РК, Руслан Кулекбаев дважды нарушил правила дорожного движения 11 февраля 2016 года и был оштрафован на 21 210 и 31 815 тенге (10 и 15 МРП). Какие из норм ПДД нарушил алматинский стрелок, не сообщается. Зато известно, что до сегодняшнего дня они так и остались неоплаченными.
Убийство проститутки

"Ночью с 17 на 18 июля, в 3:57, Кулекбаев оказался возле гостиницы. На почве неприязненных отношений совершил убийство гражданки Узбекистана Садыковой. Затем, угрожая оружием, завладел машиной и скрылся, – рассказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на брифинге в ДВД Алматы. – Автомашина была обнаружена. Зная, что он будет задержан, что он будет остановлен и привлечён к уголовной ответственности, и с целью мести, которую он затаил за годы тюрьмы к правоохранительным органам, полиции, он совершил всё это".
Женщину задержанный убил из-за неприязни к её профессии – она работала проституткой.
Родственники готовы отречься
В посёлке Ынтымак Алматинской области живут родственники жены Кулекбаева. Своего зятя они не видели уже давно, как и его жену и их двоих детей. Раньше в этом селе жила и сестра подозреваемого, но она давно перебралась в Кызылординскую область.
Родственники уверяют, что давно не поддерживают связи с прославившимся на весь Казахстан Кулекбаевым. Тем не менее, его шурин высказал опасение, что пострадавшие могут захотеть отомстить его семье, к коей он Кулекбаева уже не причисляет, сообщил "31 канал".
"Мой муж приходится ему шурином, он запретил мне общаться с Русланом. Поэтому никаких связей мы не поддерживали. Они общались только с моей свекровью, которая живёт с нами, но сами у нас никогда не жили. Даже когда приезжали сюда", – сообщила одна из родственниц подозреваемого.
Ему чуждо раскаяние
Психолог Зарина Штеер, которая изучала портрет и действия Кулекбаева, пришла к выводу, что он соответствует типу "рьяного исполнителя". По её мнению, ему чуждо раскаяние, он волевой человек и в то же время внушаемый, не лидер.
В отношении Руслана Кулекбаева правоохранительные органы проводят досудебное расследование по шести статьям: "Убийство", "Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват", "Применение насилия в отношении представителя власти", "Акт терроризма", "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".
-
1✈️ Приятные новости!
-
3093
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2801
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2819
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2834
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2805
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2630
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2550
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2638
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2540
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2451
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53