Вчера в прокат вышел один из самых интересных и захватывающих фильмов года – новая картина известного американского режиссера Рона Ховарда "В сердце моря". В основу сюжета легла реальная история, некогда вдохновившая Генри Мэлвилла написать знаменитый роман "Моби Дик, или Белый кит". Почему Рон Ховард предпочёл экранизировать именно этот эпизод, а не сам роман полностью, вполне понятно: в тысячный раз мусолить классику и соревноваться в интерпретациях – не оригинально. К тому же в кинофильме, рассчитанном на широкую зрительскую аудиторию, довольно трудно передать всё то, что было вложено в роман, – высокие аллегории и намёки на библейские сюжеты здесь попросту бы не прочитались. Да и жизнь порой подкидывает такие драматургические повороты, которые интереснее любой, даже очень хорошей литературы.

"В сердце моря" – это фильм о настоящих мужчинах, которые борются со стихией и умеют выживать в экстремальных условиях, даже если порой ради этого они вынуждены принимать весьма непростые решения. Причём интересно, что "мужчиной" здесь можно считать не только представителей человеческого рода, но и кита, который бесстрашно сражается за свою территорию, свободу и жизнь. Вообще эта картина чем-то неуловимо напоминает любимый многими фильм "Кинг-Конг" (имеется в виду экранизация Питера Джексона), когда мы видим в главном герое этой ленты не просто громадную обезьяну, а мужчину, который пришёл биться за свою даму сердца. Здесь же в качестве мужчины-защитника выступает кит. Только Кинг-Конг бьётся с врагами на чужой территории, а гигантская рыбина – на своей.

Несмотря на то что на протяжении всего фильма его персонажи охотятся на китов, и в ленте имеются сцены их убийства (специально спойлерим для защитников животных), "В сердце моря" – это всё же в большей степени экологический фильм, ведь даже у зрителя, равнодушного к проблемам экологии, в итоге зарождаются мысли о необходимости бережного отношения к природе. Глядя на экран, ты понимаешь, что человек – одновременно и венец природы, личность, способная одержать верх над любым зверем, и самое ужасное существо на свете, могущее одной своей деятельностью уничтожить целые виды животных. Одна из главных тем в фильме та, что исследует человеческую природу. Что делает человека человеком? Совесть, любовь и способность осознать свои ошибки.

Наблюдать за тяжёлой жизнью китобоев не только интересно, но и полезно. Ведь только по таким фильмам современный человек может понять, как на самом деле трудно в те времена доставалась его соплеменникам комфортная жизнь. Когда-то люди сражались с китами в открытом море, а теперь воюют с другими, незнакомыми им людьми в Интернете, сидя в тепле и уюте. Что касается зрелищности картины, то вряд ли стоит идти на этот фильм только за тем, чтобы увидеть какие-то неописуемые водные феерии и насладиться 3D-эффектами. Фильм "В сердце моря" всё же не о том. И не для того.

В заключение хочется добавить, что хорошо, когда за работу принимаются такие режиссёры как Рон Ховард, автор замечательных фильмов: "Игры разума", "Гонка", "Нокдаун", "Аполлон 13" и других. С Ховардом зритель точно знает, что получит хорошее, смотрибельное кино. Так что все - за билетами!
С 3 декабря в прокате.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2848
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2900
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2820
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2097
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63