Прямой эфир Новости спорта

Вопросы снижения стоимости потребительского кредитования рассмотрели на Совете по финстабильности

Предельную годовую эффективную ставку вознаграждения по беззалоговым потребительским кредитам могут пересмотреть.

Совет по финансовой стабильности обсудил пересмотр предельного значения годовой эффективной ставки вознаграждения по потребительским кредитам в рамках поручения главы государства по снижению долговой нагрузки казахстанцев.

На очередном заседании Совета по финансовой стабильности рассмотрели актуальные вопросы развития финансового рынка Казахстана. Как сообщили в пресс-службе Нацбанка РК, обсуждался вопрос по снижению долговой нагрузки населения. 

"Члены Совета по финансовой стабильности обсудили вопрос пересмотра предельного значения ГЭСВ (годовой эффективной ставки вознаграждения) по беззалоговым потребительским кредитам на основе усовершенствованной методологии расчёта", – говорится в сообщении. 

В регуляторе отметили, что методология позволит снизить стоимость беззалогового потребительского кредитования для населения. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка в свою очередь внесло ряд предложений по усилению регулирования беззалоговых потребительских онлайн-микрокредитов. 

"По итогам обсуждения члены совета одобрили предложенные подходы к механизму определения ГЭСВ, а также рекомендовали агентству продолжить работу по усилению регулирования беззалоговых потребительских онлайн-микрокредитов", – пояснили в НБ РК.

Отметим, что в работе совета приняли участие руководители Национального банка Казахстана, Администрации президента, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Министерства финансов, Министерства национальной экономики и Ассоциации финансистов Казахстана. Члены совета рассмотрели результаты работы НБ РК по разработке индекса финансовой стабильности, а также обсудили результаты работы по подготовке "Программы оценки финансового сектора Казахстана".

Новости партнеров