Прямой эфир Новости спорта

Внутреннее потребление и переработка полимеров: участники рынка обсудили перспективы развития нефтегазохимической отрасли РК

Фото предоставлено пресс-службой KPI
Фото предоставлено пресс-службой KPI
Как помочь производителям сырья и конечных изделий найти точки соприкосновения?

B Алматы впервые прошёл День переработчика полимеров. Мероприятие организовано ведущей российской нефтегазохимической компанией СИБУР и первым в Казахстане интегрированным газохимическим комплексом по производству полипропилена КРІ.

В формате презентационно-диалоговой площадки ведущие переработчики полимеров Казахстана и России, а также участники отраслевых ассоциаций получили возможность обсудить вопросы нефтегазохимической отрасли и перспективы её развития напрямую с производителем полипропилена и представителями государственных органов и ведомств (Минэнерго, МИИР, НУХ "Байтерек", Палаты предпринимателей, акиматов и других).

Фото предоставлено пресс-службой KPI

Как отметил вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов, подобное взаимодействие между государством и производителями очень важно, тем более, что развитие нефтегазохимической отрасли – один из ключевых приоритетов внимания со стороны государства.

Фото предоставлено пресс-службой KPI

Отрасль показывает стремительный рост. Так, за последние пять лет внутренний спрос на полимеры вырос более чем в два раза, и на данный момент составляет около 240 тысяч тонн, из которых 67 тысяч тонн приходится на рынок полипропилена, 173 тысячи тонн – полиэтилена. По оценкам экспертов, среднегодовые темпы роста рынка полимеров в Казахстане достигли 4%, и к 2030 году ожидается почти двукратный рост спроса на полипропилен и полиэтилен до более чем 400 тысяч тонн в год. 

"Переработка базовых полимеров – одна из самых динамично развивающихся отраслей, – говорит Данияр Тиесов, генеральный директор, председатель правления ТОО "КРІ". – Тенденция глобальна: во всем мире прогнозируется мировой прирост на уровне 25 млн тонн в ближайшие три года. Соответственно, будет расти спрос на специалистов нефтехимиков и инженеров, подготовку которых мы начали параллельно со строительством завода. Кроме того, создали в стране площадку для развития смежных отраслей с низкими ценами. Такие мероприятия очень важны для конкретизации мыслей и результативных диалогов государства, ведомств и различных представителей бизнеса". 

Фото предоставлено пресс-службой KPI

На сегодняшний день в Казахстане функционируют около 130 предприятий по выпуску полимерных изделий для стратегически значимых отраслей (ЖКХ, автомобилестроение, строительство, медицина). При этом до текущего года рынок был обеспечен только гранулированным полипропиленом, сфера применения которого ограничена упаковкой. Пуск комплекса КРІ мощностью 500 тысяч тонн в год позволяет полностью закрыть не только текущие, но и растущие потребности локальных переработчиков полипропилена. 

Однако, рынок полиэтилена будет полностью оставаться импортозависимым до выхода на полные мощности комплекса Silleno в 1,25 млн тонн в год, что произойдёт не ранее 2028 года. Вместе с тем, объём импорта готовых изделий в Казахстане превышает темпы роста переработчиков. Перед нефтегазохимической отраслью страны стоит задача развития внутреннего потребления и переработки полимеров, что позволит с учётом наличия собственной сырьевой базы в дальнейшем снизить импортозависимость страны в части полимерных изделий. Решению поставленных задач будет способствовать кооперация участников по всей цепочке производства от производителей сырья до производителей конечных изделий при активном участии государства и институтов развития. Помочь в переработке полимеров в Казахстане могут и зарубежные производители – например, реализуемые СИБУРом программы поддержки нефтехимии позволят раскрыть потенциал производителей полимеров Казахстана.

"Сегодняшнее мероприятие показало точки соприкосновения участников нефтегазохимического рынка обеих стран и позволило определить возможности для совместного роста. В Казахстане реализуются масштабные полимерные и инфраструктурные проекты, которые кратно увеличат потребность региона в развитии внутренней переработки полипропилена и полиэтилена. Уверен, что здесь новым перспективными инструментами, которые позволят раскрыть потенциал производителей полимеров Казахстана и российских переработчиков станут реализуемые СИБУРом программы форсажей", – отметил Павел Ляхович, член правления, исполнительный директор СИБУРа.

Фото предоставлено пресс-службой KPI

Одним из примеров такого сотрудничества является создание индустриальной зоны по производству полимерной продукции в Атырау, где в непосредственной близости к производствам КРІ и Silleno планируется создание технопарка и развитие предприятий малого и среднего бизнеса по производству конечной полимерной продукции.

Также для развития внутренней переработки полимеров необходима локализация зарубежных производителей, в первую очередь, из России ввиду доступности ресурсов переработки и территориальной близости, что позволит повысить экономическую привлекательность будущих производств и их конечной продукции. Так, в рамках программы форсажей, реализуемых СИБУРом, партнёры получают специальные условия на объёмы сырья для развития производств как в России, так и за рубежом. Данные программы нацелены на расширение действующих мощностей по переработке полимеров и создание новых, импортозамещение готовых изделий, а также ускоренное замещение традиционных решений на экономически более целесообразные и экологичные полимерные решения.

Новости партнеров