Прямой эфир Новости спорта

Визит-центры, гостиницы и базы отдыха: какие регионы лидируют по числу новых туробъектов

Зона отдыха Macao Luxury Village, Алматинская область / Фото Kazakh Tourism
Зона отдыха Macao Luxury Village, Алматинская область / Фото Kazakh Tourism
В 2023 году в Казахстане были реализованы 72 туристских проекта и ещё 55 проектов планируется завершить до конца года.

В Kazakh Tourism рассказали, что за четыре года (2019-2022) в Казахстане было реализовано свыше 400 инвестпроектов в туристской отрасли. В среднем ежегодно в стране появляется свыше 100 новых туробъектов.

Большинство новых проектов – гостиницы, базы отдыха, санатории и иные места размещения туристов. Но в последние годы отмечается значительный рост интереса к природному туризму, за счёт чего появляются новые объекты в национальных парках в виде визит-центров, глэмпингов и экоотелей.

В марте 2023 года был открыт визит-центр в Чарынском каньоне. Здесь туристы могут насладиться видом со смотровой площадки, получить необходимую информацию о турах, пообедать в кафе, приобрести сувениры и воспользоваться другими удобствами. Кроме того, в визит-центре предлагаются экскурсии с гидами и аренда снаряжения.

Визит центр Чарын / Фото Kazakh Tourism

Ещё один аналогичный объект был открыт в июне в национальном парке "Алтын-Эмель".

Визит-центр в национальном парке "Алтын-Эмель" / Фото Kazakh Tourism

Осенью Алматинская область пополнилась ещё одним визит-центром "Батан" в Иле-Алатауском национальном парке.

Визит-центр "Батан" в Иле-Алатауском национальном парке / Фото Kazakh Tourism

Интересно отметить, что два из трёх визит-центров расположены в Алматинской области. В 2023 году этот регион стал лидером по количеству новых объектов. Здесь удалось реализовать более 20 различных проектов, в том числе зоны отдыха Macao Luxury Village и Golden Beach Kapshagai

Следом расположилась область Жетысу, где в нынешнем году появилось 15 новых туристских объектов, среди которых стоит выделить детский оздоровительный лагерь "Жалын". 

Топ-3 замыкает Туркестанская область, где реализованы 13 новых проектов в сфере туризма. В их числе, например, санаторий "Инжу Ресорт" на территории курорта Сарыагаш.

Санаторий "Инжу Ресорт" на территории курорта Сарыагаш / Фото Kazakh Tourism

До конца текущего года планируется завершение 55 проектов. К их числу относятся лечебно-оздоровительный комплекс в Акколе, гостиничный комплекс "Диамант" в Усть-Каменогорске, этнотуристическая зона отдыха "Коксай" в Жамбылской области, туристический комплекс "Этноауыл" в Текели, а также ряд новых гостиниц в Шымкенте.

Всего до 2027 года будет закончено 148 проектов в сфере туризма. Среди них можно выделить гостиничный комплекс Medeu Park Hotel, апарт-отель Parkside Living в Алматы, отель Hilton в Актобе, Holiday Inn в Западно-Казахстанской области и зону отдыха Kapshagay Resort в Конаеве.

Также напоминаем предпринимателям в сфере туризма о возможностях государственной поддержки, доступной им с прошлого года. Те, кто занимается строительством туристских объектов, могут рассчитывать на компенсацию 10% от общей стоимости инвестиционных затрат. Подробности о получении этих мер поддержки предприниматели могут уточнить, обратившись в Kazakh Tourism, которая также предоставляет консультации и необходимую информацию для успешной реализации инвестиционных проектов.

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров