Верховный суд США приступил к рассмотрению сразу двух дел, от исхода которых во многом будет зависеть политика приёма абитуриентов в американские университеты.
Дело в том, что судебный вердикт может положить конец так называемой политике позитивной дискриминации, когда вузы при прочих равных могли по своему усмотрению отдавать предпочтение студентам с определённой расовой или этнической принадлежностью, чтобы повысить среди обучающихся процент этнических меньшинств.
Вопрос о положительной дискриминации остаётся одним из самых острых в системе высшего образования США.
Читайте также:
- "Позитивная дискриминация" в США. Что это такое и почему Трамп ее упраздняет"
- Оксфорд и Кембридж обязали принимать больше бедных студентов. А как же быть богатым?
- На Google подали в суд за "дискриминацию белых мужчин"
Что положительного в позитивной дискриминации
Цель у этой политики была весьма благородная – увеличить число чернокожих и латиноамериканских студентов и удостовериться в том, что меньшинства справедливо представлены во всех студенческих органах управления.
Однако теперь суд задался вопросом, не является ли сама эта политика дискриминационной и нарушающей гражданские права. Окончательное решение суда может радикально повлиять на планы сотен высших учебных заведений США по приёму абитуриентов.
В качестве истца выступает некоммерческая организация под названием Students for Fair Admissions, ("Студенты за справедливое поступление"), обвинившая Гарвардский университет в дискриминации студентов азиатско-американского происхождения, чтобы повысить процентный состав студентов из других этнических меньшинств.
Та же группа подала иск и против Университета Северной Каролины, указывая на то, что отбор этим вузом студентов на основе их расовой принадлежности нарушает конституцию США и федеральные законы о гражданских правах, которые распространяются на общественные университеты.
Ожидается, что девять судей должны вынести вердикт по этому вопросу до конца истечения полномочий суда в июле 2023 года.
Гарвардский иск "Студентов за справедливое поступление" начал хождение по судебным инстанциям еще в 2014 году. Организацию возглавляет активист-консерватор Эдвард Блюм, а выступает она против политики позитивной дискриминации (affirmative action).
В частности, активисты делают особый упор на то, чтобы суд отменил прецедент 2003 года, установленный в ходе разбирательства дела "Граттер против Боллинджера" и поддержавший политику позитивной дискриминации в госуниверситете. Это решение дало университетам зелёный свет, и они стали учитывать расовую принадлежность как один из факторов приёма (или, наоборот, отсева) студентов.
Ожидается, что суд, в котором консервативное большинство составляет шесть судей против трёх, с симпатией отнесётся к ходатайству активистов.
Что говорит общественное мнение
В документах, представленных суду, Гарвард отрицает какую-либо дискриминацию и утверждает, что использует расовый фактор при приёме студентов исключительно в рамках закона. В этом и других высших учебных заведениях говорят, что рассматривают расовую принадлежность студентов в качестве одного из многих факторов, включая имущественный и социальный статус и религиозные убеждения – с тем, чтобы создать студенческие группы, отображающие расовое и этническое многообразие страны.
По словам адвокатов, представляющих Гарвард в суде, американцы давно уже рассматривают такое многообразие как неотъемлемую часть учебного процесса и верят, что путь наверх открыт для всех, поэтому, как они утверждают, отмена прецедента приведет к подрыву веры общественности в эти основополагающие принципы.
Опросы общественного мнения в США отмечают противоречивое отношение к позитивной дискриминации, причём ответы часто зависят от того, как сформулирован вопрос.
Опрос агентства Gallup в 2021 году показал, что 62% американцев выступает за программы позитивной дискриминации, а вот опрос исследовательского центра Pew, проведённый уже в нынешнем году, дал другой результат: 74% опрошенного населения страны, большинство среди которого составили представители афро- и латиноамериканцев, заявили, что при поступлении расовая или этническая принадлежность абитуриента роли играть не должна.
Сторонники позитивной дискриминации утверждают, что она помогает исправить социальное, экономическое и историческое неравенство, которое мешает некоторым этническим группам получить доступ к элитному образованию в США.
Противники этой политики настаивают на том, что принимать в университеты студентов, отдавая предпочтение той или иной расовой или этнической группе из каких бы то ни было принципов – это чистой воды дискриминация, жертвами которой становятся как отдельные студенты, так и целые этнические группы.
Сейчас лишь девять американских штатов, в том числе Калифорния, Флорида, Мичиган и Джорджия, запрещают использовать расовую принадлежность как фактор при приёме студентов в вузы.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1⚡️В Жамбылской области девочка провалилась в выгребную яму
-
3329
-
1
-
48
-
-
2🌡Друзья, завтра ожидаются снег, метели и усиление ветра. Таков прогноз синоптиков.
-
3339
-
0
-
8
-
-
3🚗 Жители Атырау, новость для вас. В регионе ввели ограничение движения для всех видов транспорта.
-
3195
-
0
-
5
-
-
4🛗 В Астане спасатели помогли людям, застрявшим в лифте
-
3203
-
0
-
39
-
-
5🔖Сколько рейсов задерживают в аэропорту Астаны
-
3028
-
1
-
6
-
-
6🔖"Мы только начали". Саида Мирзиёева – о реформах в Узбекистане
-
2994
-
1
-
27
-
-
7👠"Дьявол носит Prada", "Крик" и ещё 18 самых ожидаемых кинопремьер 2026 года
-
2747
-
3
-
11
-
-
8❌ Два банка в Казахстане устраняют сбои в работе приложений
-
2742
-
0
-
9
-
-
9🆕 Ну что, автовладельцы, гоу за новыми номерами? Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга уже доступна
-
2915
-
2
-
28
-
-
10⚠️ Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
-
2752
-
4
-
186
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 517.5
EUR:
600.0 / 606.0
RUB:
6.15 / 6.35