Такое известие, конечно, не обрадовало ни взрослых, ни детей, сообщает "31 канал".
Айсулу Зияданова перешла в 10 класс. Впереди подготовка к ЕНТ, то есть возрастёт нагрузка. Услышав о том, что с 1 сентября в школах хотят ввести шестидневное обучение, ученица расстроилась. Ведь уже сейчас времени на себя почти нет. Всё расписано по дням: пять дней школа, суббота – дополнительные курсы.
"Шесть дней и один день отдыха – это слишком мало, – считает девушка. – Пять дней, мне кажется, хватает, достаточно. Потому что у меня есть другие дополнительные задания: кружки музыкальные, спортивные, английский. Они с понедельника до субботы, могут быть и ещё до воскресенья. Поэтому я думаю, что надо больше отдыхать".
На пятидневное обучение Казахстан постепенно начал переходить с 2016 года. Вначале это касалось первоклассников, а в 2018 году – практически всех классов. Тогда это объясняли общемировым трендом. Ведь родители и дети почти не видятся, и у них совсем не остается времени на общение и воспитание. Но теперь папы и мамы стали получать сообщения от учителей, где педагоги предупреждают о том, что с сентября дети будут учиться шесть дней в неделю. Так решили в Министерстве образования.
Тем временем депутат мажилиса парламента, педагог со стажем Ирина Смирнова считает, что такие вещи чиновники заранее должны выносить на обсуждение общества и разъяснять необходимость. По мнению депутата, необходимость шестидневки – вопрос спорный.
"Потому что суббота и воскресенье – это то время, когда ребёнок может находиться вместе с семьёй, – пояснила Смирнова. – А мы знаем, что самое важное время воспитания проходит в семье. И когда школа сняла с себя ответственность за воспитание, воспитание в основном происходит в семье. И отнимать у семьи вот этот день взаимодействия с ребёнком, возможность вместе погулять, это не очень хорошо".
В Министерстве образования прокомментировали возврат к шестидневке. Каждая школа будет принимать решение самостоятельно. Так что теперь родителям нужно обратиться в свою школу и там узнать, будут учиться дети пять дней в неделю или шесть.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47