Прямой эфир Новости спорта

В Министерстве обороны РК подвели итоги 2016 учебного года

Министерство обороны РК
Министерство обороны РК
22 ноября текущего года в Астане состоялось расширенное заседание коллегии Минобороны Казахстана по итогам 2016 учебного года.

В его работе приняли участие: руководство министерства, главнокомандующие видами войск, командующие родами, войсками региональных командований, руководители департаментов и управлений, начальники военных вузов, департаментов по делам обороны, командиры соединений и частей, сержантский состав. Также в заседании коллегии принял участие главный военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции Ергали Мерзадинов. Министр обороны подвёл итоги деятельности Вооружённых сил текущего учебного года и отметил важность проводимой коллегии в канун празднования 25-летия независимости Казахстана:

"Президент страны – Верховный Главнокомандующий ВС РК Н. Назарбаев уделяет особое внимание вопросам обеспечения высокого уровня обороноспособности и военной безопасности страны, повышению качественных параметров её Вооружённых сил. Прежде всего уровню подготовки войск и их оснащённости современным вооружением и военной техникой. При этом интенсивность и содержание подготовки войск максимально приближены к условиям реальной боевой обстановки, что позволило завершить выполнение задач, закреплённых в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине по комплексному развитию Вооружённых сил на 2012-2016 годы".


Министерство обороны РК


На повестке дня рассмотрены вопросы: боевой готовности и боевого дежурства, оперативной, боевой и мобилизационной подготовки, состояние сохранности оружия, боеприпасов, техники и материально-технического обеспечения казахстанской армии, состояния воинской дисциплины и правопорядка, а также противодействия коррупции в Вооружённых силах. Рассмотрение этих тем принципиально важно в контексте задач, возложенных как отдельно на роды и виды войск, так и за Вооружённые силы в целом. Отдельно рассмотрены предложения по новому механизму обеспечения жильём военнослужащих. В рамках заседания с докладом о состоянии законности и правопорядка в Вооружённых силах выступил главный военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции Е. Мерзадинов.

"Обеспечивая исполнение требований Главы государства по формированию принципа нулевой терпимости к беспорядку, мы совместно с Министерством обороны проделали значительную работу. Реализовали две программы профилактики правонарушений. Сегодня наша совместная работа по предупреждению правонарушений стала системной, и главное, нацеленной на конечный результат", – сказал генерал-лейтенант юстиции Е. Мерзадинов.

В ходе коллегии министр обороны РК определил основные задачи на предстоящий период по поддержанию боевой и мобилизационной готовности органов военного управления и войск на уровне, обеспечивающем военную безопасность и оборону государства, внедрению новых приёмов и способов действий для противодействия "гибридным угрозам" для межвидового, межведомственного взаимодействия с учётом опыта вооружённых конфликтов последних лет, а также самодостаточного материально-технического обеспечения группировок войск на стратегических направлениях.

В завершение коллегии проведено чествование и награждение лучших командиров взводов, рот и батальонов, лётчиков и моряков. Кроме того, 2017 год определено провести под девизом "Қарулы Күштердің 25 жылдығына – жоғары жауынгерлік дайындық!" ("К 25-летию Вооружённых сил – высокая боевая готовность!").

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров