Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане выпустили книгу и пособие по обучению детей с аутизмом на казахском языке

informburo.kz
informburo.kz
Сейчас в стране во многих сферах существует острая нехватка качественного контента на казахском языке.

К сожалению, во многих сферах в нашей стране острая нехватка качественного контента на казахском языке. Эта проблема коснулась и инклюзивного образования.

По официальным данным, в Казахстане проживают свыше 175 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, из них более 12 тысяч – с аутизмом. В связи с этим потребность в квалифицированных казахоязычных педагогических кадрах растёт с каждым годом. Однако в стране не было ни одной книги по обучению детей с аутизмом на казахском языке.

Решить этот вопрос взялся Корпоративный фонд "Болашақ". В рамках проекта "Каждый ребенок достоин школы", реализуемого на средства Зимнего благотворительного бала и спонсоров, фонд перевёл и издал книгу "Особые дети. Введение в прикладной анализ поведения (АВА): принципы коррекции проблемного поведения и стратегии обучения детей с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития".

В своё время эта книга стала первым пособием на русском языке, в котором подробно изложены основные принципы прикладного анализа поведения, применяемые в коррекции проблемного и формировании социально приемлемого поведения. Книга действительно полезная, причём не только педагогам, дефектологам и логопедам, но и родителям, воспитывающим детей с особенностями развития.

Авторы книги – Юлия Эрц и Ольга Мелешкевич – сертифицированные поведенческие аналитики, консультанты по прикладному анализу поведения, преподаватели в области применения методов и стратегий прикладного анализа поведения. Они также являются наставниками поведенческих специалистов в США, Израиле, России, Украине, Грузии, Казахстане и других странах.

"Благодаря переводу таких книг мы предоставляем казахоязычным специалистам доступ к передовым методикам коррекционной педагогики. А значит, создаём лучшие условия для повышения эффективности работы с особенными детьми в Казахстане. Во время работы над этой книгой некоторые термины по прикладному анализу поведения были переведены на казахский язык с английского и русского впервые. Сегодня мы положили начало возникновению большого объема качественной литературы в сфере инклюзии на казахском языке, – отметила председатель Попечительского совета фонда "Болашақ" Динара Гаплан.

Недавно в Астане презентовали уже второе переведенное на казахский язык пособие – "ABLLS-R. Оценка базовых речевых и учебных навыков". Над его переводом с английского в течение двух лет работали переводчики, поведенческие аналитики фонда, эксперты в сфере инклюзивного образования.

ABLLS-R – это система оценки и наблюдения за развитием навыков у детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Он создан, чтобы облегчить определение уровня развития навыков ребенка и приоритетов для поведенческого вмешательства.

Один из самых подробных тестов по оценке навыков ребенка охватывает 544 навыка. Это позволяет детально определить психолого-педагогический профиль ребенка перед составлением его индивидуальной программы развития. Так, можно оценить навыки ребенка в 25 областях, таких как сотрудничество, социальное взаимодействие, визуальное восприятие, навыки просьбы, ведения диалога, ухода за собой, поведение в группе.

Состоит пособие из двух частей — Руководства и Протокола по проведению тестирования. Протокол используется для оценки навыков ребенка, а Руководство содержит общие сведения об ABLLS-R и рекомендации по построению индивидуального плана развития ребенка. В пособии можно найти подробное описание заданий для развития навыков, необходимых для общения, обучения в естественной среде и возможности каждый день приобретать новый опыт.

Благодаря ABLLS-R можно определять проблемы, мешающие формированию действенной коммуникации и приобретению новых навыков, необходимых в обычной жизни. Результаты теста представляются в виде наглядной схемы, позволяющей быстро оценить уровень развития навыков ребенка, а также его прогресс во время повторных тестирований.

Пособие написано Джеймсом Партингтоном – лицензированным психологом, доктором PhD, автором многочисленных исследований в области прикладного анализа поведения, признанным во многих странах лидером по анализу поведения с экспертизой в сфере речевых интервенций. За его плечами более 50 лет стажа работы с детьми с особенностями развития.

Фото Корпоративного фонда "Болашак"

"ABLLS-R предоставляет комплексный обзор навыков ребёнка, примерно на уровне типично развивающегося пятилетнего ребенка. Это неслучайно, так как пятилетний ребенок обладает множеством навыков и способен учиться путём наблюдения и взаимодействия с другими людьми. Дети учатся на повседневном опыте, а для изучения конкретных навыков им нужны некоторые инструкции. Кроме того, они могут сами себя обслуживать: например, мыть руки, есть... Анализ навыков ребенка именно этого возраста хорошо подходит к методике, так как многим детям с аутизмом то, что легко усваивается типично развивающимися детьми, дается трудно. Наша цель – объединить профессионалов и родителей, чтобы помочь таким детям учиться и развиваться путем ежедневного взаимодействия с ними", – объяснил Джеймс Партингтон.

В рамках презентации поведенческие аналитики фонда провели обучающие тренинги по работе с ABLLS-R на казахском и русском языках, в которых приняли участие более 120 специалистов со всей страны.

Кроме того, запущен учебный курс по основам прикладного анализа поведения для педагогов-ассистентов. На сегодняшний день его окончили более 3 тысяч специалистов из Казахстана и стран Центральной Азии.

В "Болашак" отмечают: каждый ребёнок с особыми потребностями имеет право на качественное образование, успешную социализацию и полноценную жизнь, где он сможет развиваться, работать и быть полезным обществу. Руководствуясь этим принципом, фонд намерен расширять проект, обеспечивая казахоязычным контентом специалистов, детей и их родителей.

 

 

 

Новости партнеров