Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане активно развиваются услуги "Инватакси"

depositphotos.com
depositphotos.com
Организация перевозок специальным автомобильным транспортом очень важна для людей с физическими ограничениями.

Напомним, "Инватакси" предлагает специально оборудованные автомобили, которые адаптированы для перевозки инвалидных колясок, имеют пандусы и другие удобства для пассажиров с ограниченными возможностями. Такие автомобили обычно оснащены специальными креплениями для фиксации инвалидных колясок, чтобы обеспечить безопасность и комфорт пассажиров во время поездки.

Стоит отметить, что в Казахстане проживают около 700 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями. Создание безбарьерной среды и доступа ко всем социально значимым организациям и учреждениям – сегодня одна из важных задач в процессе социализации людей с инвалидностью. В Казахстане в этой сфере уже сделаны серьёзные шаги, многое изменилось в лучшую сторону.

Служба по организации перевозок людей с ограниченными физическими возможностями "Инватакси", остро необходимая для нужд особо уязвимых, маломобильных граждан с нарушением опорно-двигательного аппарата, впервые появилась в Казахстане в 2009 году в городе Алматы. С 2011 года она финансируется государством.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев и пользователи "Инватакси"

Для многих государственная услуга "Инватакси" стала настоящим спасением: благодаря ей люди с инвалидностью могут учиться и работать, ездить на процедуры, да и просто выйти из дома и почувствовать себя частью социума.

По информации Управления занятости и социальной защиты города Астаны, в этом году в столице лиц с инвалидностью обслуживают 117 автомобилей "Инватакси". Ежемесячно охватывается порядка 1000 человек, из них более 700 – дети.

"Основанием для предоставления бесплатных автомобильных услуг является заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное на срок установления инвалидности. Для ежедневного получения услуги "Инватакси" необходимо подавать заявку за сутки до даты запланированной поездки по телефонам организации, оказывающей услугу", – объяснили в ведомстве.

В Астане для полного охвата услугополучателей, повышения качества и скорости услуги с 10 июля текущего года запущен пилотный проект через сервис "Яндекс Go". В нём приняло участие 170 людей с ограниченными физическими возможностями, осуществлено порядка шести тысяч поездок.

Уже 12 лет работа по оказанию услуг "Инватакси" ведётся в городе Кокшетау, и в год обслуживается порядка 200 человек. Перевозку сегодня осуществляют шесть единиц специализированного транспорта.

Как рассказали в пресс-службе акима города Кокшетау, в первоочередном порядке услуги предоставляются работающим и обучающимся людям с ограниченными физическими возможностями, согласно графику их работы или учёбы. Иным лицам с инвалидностью – в порядке их обращения.

Таким образом, развитие "Инватакси" в Казахстане является важным шагом к созданию более инклюзивного и доступного общества для всех граждан. Это открывает новые возможности для людей с ограниченными возможностями и способствует их социальной интеграции.

Новости партнеров