Прямой эфир Новости спорта

В казахстанских вузах предлагают внедрить единую бесплатную программу антиплагиата

фото из свободных источников
фото из свободных источников
Объявить все вузы Казахстана зоной, свободной от плагиата – Plagiarism free, предлагает ректор «Алматы менеджмент университета» (АЛМУ) Асылбек Кожахметов. По его мнению, для этого во всех казахстанских вузах должна заработать программа «Антиплагиат.вуз», которую он предложил закупить Министерству образования.

По мнению Асылбека Кожахметова, внедрение программы «Антиплагиат» в каждом казахстанском вузе изменит отношение студентов и преподавателей к псевдоавторству курсовых и дипломных работ.

– Мы закупили систему «Антиплагиат.вуз» для своего университета. У нас все дипломные работы студентов, статьи преподавателей, диссертационные работы магистрантов, MBA, PHD и DBA проверяются на наличие плагиата. Ни один ректор не может утверждать, что у него в вузе 100% нет коррупции, но мы на все 100% уверены в работах своих студентов и преподавателей. И мы хотим, чтобы такая программа была установлена во всех вузах Казахстана, – говорит Асылбек Кожахметов.

Ректор АЛМУ даже отправил министру образования письмо с просьбой закупить и бесплатно установить программу «Антиплагиат.вуз» во всех отечественных университетах.

– Когда государство закупает, это стоит гораздо дешевле, – объясняет он.

В Министерстве образования (МОН) напоминают: в Казахстане уже существует программа гос-уровня «Plagiatinform», закупленная национальным центром научно-технической информации (НЦНТИ).

«Докторская диссертация обязательно должна пройти проверку на предмет заимствования без ссылки на автора и источник заимствования, которая осуществляется НЦНТИ решением диссертационного совета за месяц до защиты диссертации», – пишут в своём ответе «Мегаполису» специалисты МОН.

Из письма также следует, что только с 2011 года по настоящее время по этой программе были проверены 863 диссертации, по которым прошли защиты докторантов PhD. Из них по 2-м диссертациям в 2013 и 2014 годах приняты отрицательные решения в связи с выявленным плагиатом.

Однако Асылбек Кожахметов ссылается на другую статистику.

– По официальным данным, озвученным руководителем НЦНТИ, только из 7000 докторских диссертаций за 2010 год выявлено 9,7% плагиата, а здесь всего 2 работы. А если, к примеру, взять российскую программу, будет не 9,7%, а 19,7%, а может, и вовсе, 29%, – замечает он.

Асылбек Кожахметов также замечает: проверки по программе «Plagiatinform» вовсе не бесплатные.

– Специалисты НЦНТИ обратились к руководителям вузов и сказали: давайте свои диссертации, докторские и мы вам за 24 тысячи тенге их проверим, а дипломную – за 12 тысяч. Только представьте: у нас по 1000 человек защищаются, и это только в одном вузе. Это очень серьёзные деньги. С другой стороны, взимание денег не красит государство. Да и потом, зачем платить, когда можно проверить работу через Интернет. А там слабая система проверки, может всё проскочить, и маленькая скорость, проверка одной работы может занять 30–40 минут, – напоминает он.

В министерстве не настаивают на использовании программы «Plagiatinform» и уверяют: «Для того чтобы приобрести такую систему, в том числе и предлагаемую российскими компаниями, не требуется каких-либо нормативных разрешений со стороны МОН РК».

К слову, Асылбек Кожахметов уже предложил ректорам казахстанских вузов самостоятельно закупить у российской компании ЗАО «Анти-Плагиат» программу по выявлению псевдоавторства и установить её в университетах. Однако пока коллеги не дали никакого ответа.

– Мы предложили объявить все вузы Казахстана зоной, свободной от плагиата – Рlagiarism free. Сколько мы получили ответов? Ни одного. Я считал, что если небольшой частный вуз выступит с инициативой, Национальный университет сразу скажет: здорово, правильно, мы берём на себя это. Но и они молчат, – печалится он.

По мнению Асылбека Кожахметова, причина «нулевой» реакции в том, что академическая честность может повлечь за собой снижение показателей. Он приводит в пример QS рейтинг топовых университетов, в котором числятся и казахстанские вузы.

– Большая часть веса в рейтингах строится на академической репутации, в том числе научных публикаций в журналах. Но, как выяснилось, до 30% этих публикаций из фэйковых журналов. Но наши люди делают вид, что этого нет. Глаза закрыли, министерство не спрашивает и хорошо, пишите и чем больше, тем лучше. Вот отсюда и недостоверные данные о нашей позиции в рейтингах. Понятно, все заинтересованы приподнять статус университетов, получить хорошие оценки, министерству нужно отчитаться, смотрите наши университеты на каких позициях. И это не совсем морально, – заключает Асылбек Кожахметов.

Он предлагает отойти от борьбы за показатели и начать строить «честное» образование. Он также предлагает Министерству образования подумать над созданием независимого Комитета по научной этике при МОН РК, куда, по его мнению, должны войти учёные с международно-признанной научной репутацией, в том числе зарубежные, а также сообщество «Казахстанский Диссернет» для открытой и публичной проверки диссертаций, защищённых с 1991 по 2014 год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров