Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
В какой стране лучшие школы? Рейтинг PISA возглавил Сингапур, Эстония на первом месте в Европе. Россия впервые не участвовала

Сингапур входит в тройку стран с лучшими школами с 2015 года / Фото Getty Images
Сингапур входит в тройку стран с лучшими школами с 2015 года / Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Школьники из Сингапура признаны лучшими в мире по версии рейтинга PISA – международного исследования, которое раз в три года оценивает качество обучения 15-летних подростков в различных странах. Учащихся тестируют по трём категориям: чтение, математика и естественные науки.

В этот раз в исследовании принимала участие 81 страна. Традиционно высокие места в рейтинге занимают азиатские государства, и в этом году помимо Сингапура сильные результаты показали китайский анклав Макао, Тайвань, Япония и Южная Корея. Эстония снова стала первой среди европейских стран.

Все эти государства вошли в десятку лучших в мире в каждой из трёх категорий.


Читайте также: Вошли в топ-50. Какие результаты показали казахстанские школьники в глобальном рейтинге PISA-2022


Аббревиатура PISA означает "Программа международной оценки учащихся". Это исследование с 2000 года проводит Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В этом исследовании впервые не принимала участия Россия. После того как ОЭСР осудила полномасштабное российское вторжение в Украину, начавшееся в феврале 2022 года, организация отказала России в возможности участвовать в тестировании PISA. Россия также потеряла место в TALIS и PIAAC – программах оценки профессиональных навыков учителей и знаний у взрослых людей.


Читайте также:


В предыдущем исследовании PISA, проведённом в 2018 году, Россия заняла 31-е место. Тогда в программе приняли участие 79 стран.

Авторы исследования отмечают, что за последние годы общие результаты по всем предметам в странах – участницах исследования ухудшились. В 2022 году снижение показателей было беспрецедентным, говорится в докладе ОЭСР.

Мы рассказываем о результатах исследования в разных категориях.

Чтение

По показателям чтения после Сингапура в первой десятке оказались Ирландия, Япония, Южная Корея, Тайвань, Эстония, Макао, Канада, США и Новая Зеландия.

Великобритания находится на 13-м месте, поднявшись на один пункт по сравнению с 2018 годом. Большинство европейских стран находятся на средних позициях.

Латвия на 27-м месте, Литва – на 32-м.

На 37-м месте оказалась Чили, продемонстрировавшая самые высокие результаты среди стран Латинской Америки.
Замыкают список Марокко, Узбекистан и Камбоджа.

Математика

Что касается рейтинговой таблицы по математике, второе место после Сингапура в ней занимает Макао. Далее в первой десятке идут Тайвань, Гонконг, Япония, Южная Корея, Эстония, Швейцария, Канада и Новая Зеландия.

Следующие десять мест – с 10-го по 20-е – занимают европейские страны. Великобритания на 14-м месте.

Латвия и Литва на 21-м и 24-м местах соответственно.

США на 34-й строчке по математике.

Естественные науки

Места со второго по 10-е в этой категории после Сингапура здесь заняли Япония, Макао, Тайвань, Южная Корея, Эстония, Гонконг, Канада, Финляндия и Австралия.

На 15-м и 16-м местах Великобритания и США. Большинство европейских стран остались на средних позициях.

Латвия оказалась на 19-м месте, Литва – на 29-м.

По версии PISA, у школьников из Эстонии уровень успеваемости лучший в Европе / Фото Getty Images

В целом результаты падают

Результаты нынешнего исследования показывают, что по сравнению с 2018 годом успеваемость участвовавших в нём учеников упала на 10 баллов по чтению и почти на 15 – по математике.

Такое ухудшение показателей сопоставимо с потерей "трёх четвертей учебного года", говорится в докладе PISA. По словам авторов, его "лишь частично можно объяснить пандемией Covid-19".

Показатели по чтению и естествознанию снижались и до пандемии.

Нынешнее исследование изначально было запланировано на 2021 год (оно проходит раз в три года начиная с 2000-го), но его провели годом позже, "чтобы отразить трудности, возникшие после ковида".

Кто принимал участие в тестировании?

Число школьников, сдающих тесты PISA, в каждой стране или регионе варьируется в зависимости от численности населения.

В программе 2022 года приняли участие около 700 тысяч учащихся.

В течение многих лет единственной африканской страной, принимавшей участие в исследовании, был Тунис. Но с 2018 года он отсутствует в списке стран-участниц.

В 2009 году представителем Китая в нем стал Шанхай, а позднее к нему присоединились другие крупные города и регионы страны: Пекин, Цзянсу и Гуандун. Чжэцзян заменил Гуандун в 2018 году.

В прошлый раз Китай оказался лучшим во всех трёх категориях исследования, но в тестировании 2022 года он не участвовал.

Различия между мальчиками и девочками

Как показывают результаты PISA, в 2022 году мальчики превзошли девочек по математике на 9 баллов, но девочки превзошли мальчиков по чтению на 24 балла в среднем по странам ОЭСР.

Гендерный разрыв в успеваемости по математике не изменился по сравнению с 2018 годом / Фото Getty Images

Гендерный разрыв в успеваемости по математике не изменился за период с 2018 по 2022 год в большинстве стран, притом что успеваемость учеников обоих полов в целом снизилась.

Аналитики PISA также обнаружили, что учащиеся-неиммигранты, как правило, превосходят иммигрантов по трём предметам в большинстве стран-участниц, хотя и не во всех из них.

Школьники-иммигранты, как правило, менее обеспечены, чем их сверстники, родившиеся в своих странах.

Как работают тесты

Две трети заданий в тестах PISA представляют собой вопросы с множественным выбором, а оставшаяся треть – это открытые вопросы.

Один и тот же набор вопросов может попасться лишь небольшому числу учеников из каждой школы.

Экзаменаторы PISA стремятся как можно более полно оценить навыки и знания учеников, и для этого они составляют множество вопросов (примерно на четыре с половиной часа), которые потом распределяют между несколькими вариантами тестовых работ.

Для оценки скрытых способностей каждого ученика аналитики экстраполируют ответы каждого школьника и пытаются предположить, как бы тот ответил на остальные вопросы, не присутствовавшие в его варианте работы.


Читайте также: Эстонские школы признаны лучшими в Европе. В чем секрет успеха?


«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров