Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
"В других вагонах люди не смогли выбраться": рассказы выживших в столкновении поездов в Греции

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Выжившие в железнодорожной катастрофе в Греции рассказали о "кошмарных 10 секундах", когда вагон их поезда перевернулся и загорелся.

Фото Reuters

В ночь на 1 марта пассажирский поезд, в котором находились 350 человек, столкнулся с товарным составом недалеко от города Лариса на севере Греции. Первые четыре вагона пассажирского поезда сошли с рельсов, первые два загорелись.

Фото AFP

Точное число жертв до сих пор неизвестно, пока подтверждена гибель 38 человек, но ожидается, что эта цифра ещё вырастет. Десятки людей были госпитализированы.

Сообщалось, что многие из пассажиров – молодые люди, возвращавшиеся из Афин в Салоники после праздника, аналогичного Масленице.

Фото Reuters

Выжившие рассказали о "кошмарных 10 секундах", которые они пережили, когда перевернулся и загорелся их вагон.

"Мы услышали сильный взрыв", – рассказывает 28-летний Стергиос Миненис, которому удалось выпрыгнуть из покорёженного вагона.

"Мы переворачивались вместе вагоном до тех пор, пока он окончательно не упал на бок. Потом началась паника. Какие-то кабели, огонь. Пожар охватил вагон практически сразу. Пока мы переворачивались в нём, мы уже горели. Огонь был везде", – так описал аварию молодой человек в интервью агентству Reuters.

"В течение 10-15 секунд царил полный хаос. Падение, пожар, свисающие кабели, разбитые окна, крики людей, оказавшихся в ловушке", – вспоминает Стергиос Миненис.

Место крушения / Фото Reuters

Люди рассказывают, как им приходилось пролезать через разбитые окна. По словам одного потрясённого пассажира, который говорил с греческим телеканалом Skai, "окна внезапно взорвались", а "люди кричали, и им было очень страшно".

"К счастью, нам удалось достаточно быстро открыть двери и выбраться оттуда. В других вагонах люди не смогли выбраться", – добавил он.

Выжившие рассказали, что им пришлось разбивать окна своими телами, вещами, всем, чем возможно, чтобы выбраться из-под горящих обломков.

В головных вагонах возник сильный пожар / Фото Reuters

Пассажир по имени Ангелос Циамурас рассказал репортёру греческой телекомпании ERT, что авария, по ощущениям, походила на землетрясение. Он разбил окно поезда чемоданом.

Фото Reuters

Ещё один из выживших, Лазос, сказал корреспонденту газеты Protothema: "Я не пострадал, но был залит кровью других людей, которые получили травмы и были рядом со мной".

Погибшие и пострадавшие – в основном молодые люди / Фото Reuters

"Мой ребёнок не берёт трубку", – поделилась с корреспондентом Reuters одна женщина на вокзале в Салониках. Другая женщина подбежала, чтобы обнять свою дочь, когда та выходила из автобуса с выжившими. "Мама, не надо, мне больно", – ответила дочь.

Выживших привезли на станцию в Салониках / Фото AFP

Как сообщил журналистам представитель пожарной службы Василис Вартакояннис, условия работы спасателей очень сложны из-за масштабов столкновения.

По словам пожарных, температура пламени превышала 1300 градусов, что сильно затруднит опознание жертв.

Фото Getty Images

"Я никогда не видел ничего подобного – за всю свою жизнь. Это трагедия. Пять часов спустя мы находим тела", – сказал информационному агентству AFP измученный спасатель, вытаскивавший людей из-под обломов.

"Это большая трагедия. Мы вытаскиваем людей живыми, ранеными… есть погибшие. Мы будем здесь всю ночь, пока не закончим, пока не найдем последнего человека", – рассказал ERT волонтёр-спасатель.
 
"Это было очень мощное столкновение", – сказал государственному телевидению губернатор региона Фессалия Костас Агорастос. – Это ужасная ночь… Трудно описать это место происшествия".

Президент Греции назвала железнодорожную катастрофу невообразимой трагедией.

Эта железнодорожная авария – самая страшная в истории Греции. Причина столкновения пока неизвестна, начато расследование.

Начальник станции Ларисы подозревается в халатности, но свою вину отрицает и возлагает вину за аварию на возможную техническую неисправность.

Долина Темпи, где произошло крушение, печально известна как место аварий. В 2003 году в автокатастрофе здесь погибли 23 школьника.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров