Прямой эфир Новости спорта

В чём причины китаефобии? Главное из беседы с генконсулом КНР Чжан Вэем

Фото Владимира Третьякова
Фото Владимира Третьякова
Китаефобию дипломат увязал с "тремя силами": сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом.

Накануне самых затяжных праздников в КНР очередь у алматинского Генконсульства Китая исчезла. Вся страна на Праздник Весны – китайский Новый год – приходит в движение, чтобы родные могли встретиться друг с другом, и госучреждения закрывают свои двери фактически на месяц. Количество поездок в Китае перед Ночью объединения и после неё эксперты оценивают в 2,9 млрд человеко-раз. Где бы ни работал китаец, он стремится вернуться к своему очагу и встретить праздник там, где появился на свет. Генеральный консул КНР в Алматы г-н Чжан Вэй говорит, что такие масштабные перемещения его соотечественников отслеживаются даже из космоса.

Накануне каникул дипломатический корпус южной столицы пригласил представителей казахстанских медиа на беседу. После часового монолога дипломата журналистам разрешили задать свои вопросы.


Фото Владимира Третьякова


Избегая необходимости произносить само слово "китаефобия", дипломат подчеркнул, что "это явление везде существует: в Америке, в России, в Китае, в Казахстане – везде существует. Там есть дружественные силы, там – недружественные. Но всегда дружественные силы занимают 90%, даже больше".

Для диалога КНР и РК это явление не стало сюрпризом: его причиной стали "очень холодные отношения между Китаем и Советским Союзом" в 50-60-е годы прошлого века. Ближайший соратник Иосифа Сталина Мао Цзэдун воспринял чрезвычайно болезненно доклад Первого секретаря Президиума ЦК КПСС Никиты Хрущёва "О культе личности и его последствиях". Объявленный ревизионистский курс на мирное сосуществование СССР с капиталистическими странами Мао расценил как предательство коммунистической идеологии. Внутри Китая таких ревизионистов уничтожили в ходе культурной революции, а затем идеологическое противостояние перешло в вооружённый конфликт – также с использованием хунвэйбинов и даже регулярных воинских подразделений. В 1969 году прямое столкновение двух ядерных держав на Жаланашколе в КазССР и на острове Даманском в Приморском крае могло перерерасти в региональный и глобальный кризис.

Сегодня минуло уже 40 лет, как Китай проводит "политику открытости и реформ". Пять лет отмечает инициатива "Один пояс и один путь". Однако китайский дипломат подчёркивает, что может понять "опасения относительно нашего сотрудничества" у некоторых людей. Они имеют историческую причину. Откуда узнают о современном Китае нынешние дети, спросил сам себя дипломат. И ответил сам себе: многие дети слышат о Китае от своего отца, от своего дедушки.

– Но правильно ли говорят их дедушки, отцы? Думаю, многое отличается от реальности. Поэтому нам надо большую работу сделать, чтобы наши дети больше общались друг с другом. Чтобы они знали об истинном Китае, чтобы наши китайские студенты больше знали о современном Казахстане. Только после непрерывного укрепления нашего взаимопонимания устранятся недоразумения между нашими людьми.


Фото Владимира Третьякова


Дипломат рассчитывает, что молодёжь сформирует для себя свой собственный, позитивный образ современного Китая и воспользуется грантами на обучение в вузах КНР, которые предоставляются и на уровне правительства, и на уровне провинций, и самими университетами. Однако журналист "Экспресс-К" Александр Каминский напомнил генконсулу, что отечественный абитуриент не может напрямую подавать документы в китайский вуз, а вынужден это делать через Астану и Министерство образования РК. Документы могут потеряться, дорогу в Китай могут "расчищать" для другого кандидата, предположил он. Журналист спросил: есть ли прямой путь для молодого человека поступить напрямую в китайский вуз?

– Такой механизм работы идёт по договорённости между министерствами образования. Лучшего канала пока нет, – констатировал дипломат.

2017 год стал Годом туризма Китая в Казахстане и в качестве живого примера дипломат привёл визит в Казахстан крупной делегации из 100 граждан КНР. Практически в один голос они говорили, что поездка очень изменила их прежние представления о Центральной Азии, о Казахстане. Они увидели современный, жизнеспособный, перспективный Казахстан и почувствовали, как местные жители относятся к китайцам и Китаю. У гостей сложилась только хорошая, положительная оценка.

Для сравнения: в общей сложности количество выездов граждан КНР за границу достигло 129 млн человеко-раз за минувший год.

Недопонимание реальных обстоятельств, возможно, вызывает обеспокоенность и озабоченность у людей, полагает спикер. Дипломат считает, что надо сохранять трезвость мышления перед теми силами, которые не хотят и не желают хорошего развития отношений Китая и Казахстана. Этих сил – три: терроризм, сепаратизм и экстремизм. Это наша общая угроза, считает г-н Чжан Вэй.

– Это – угроза не только для нашей безопасности, не только для нашей власти, но и для наших народов. Поэтому и в Китае, и в Казахстане мы обращаем на это большое внимание, – говорит дипломат. – Мы ведём совместную борьбу с этими тремя силами, в этом вопросе много общих договорённостей на высшем уровне, и работа идёт между нашими соответствующими министерствами. Этот процесс будет длинный, мы должны продолжать разъяснительную работу среди нашего населения, чтобы было меньше недоразумений, больше понимания, больше дружбы. Я думаю, это наша миссия. И миссия наших СМИ. В дальнейшем мы хотим усиливать нашу работу в этом направлении.


Фото Владимира Третьякова


Пока же дипломат отмечает, что некоторые люди испытывают беспокойство и даже озабоченность. Отсутствует объективное, всесторонне понимание и рациональный анализ – не только Китая, но и области казахстанско-китайских отношений. Всё ешё мало тех казахстанцев, кто непосредственно в Китае уже побывал и увидел, как он развивается. Дипломат уверил, что его страна поощряет увеличение потока людей из Казахстана в Китай и из Китая в Казахстан.

Одновременно г-н Чжан Вэй сообщил о неких "отдельных силах и группировках, которые не желают развития и процветания Китая, даже не желают хороших отношений между Китаем и Казахстаном". Мол, они вводят в сильное идеологическое заблуждение казахстанцев. Конкретизировать злоумышленников генеральный консул не стал: думаю, вам это всё ясно".

В Генконсульстве не располагают информацией, почему приговорённых к смертной казни за транспортировку наркотиков в Китай казахстанцев всё же милуют и отправляют на родину.

Наркодилеры "не представляют для нас никакой ценности, однако есть соглашение о выдаче преступников", – напомнил в своём комментарии для Informburo.kz известный китаевед, доктор политических наук, профессор Константин Сыроежкин. – "Контрабанда наркотиков и в Казахстане, и в Китае – уголовно наказуемое преступление. Могут и казнить, но выдача – добрая воля китайцев. Они просто отдают, чтобы мы принимали по ним конкретные меры. Мы выдаём иногда. Выдавали уйгуров, которые тут совершили преступления. Давно дело было."

К примеру, осенью 2000 года при проверке паспортного режима у иностранных граждан в микрорайоне Дубок были убиты сотрудники миграционной полиции Алматы. Окраины города были прочёсаны сверху донизу, однако вооружённая группировка была обнаружена в самом центре южной столицы, неподалёку от резиденции главы государства. К ночному штурму квартиры в пятиэтажке в районе площади Республики были привлечены сотрудники спецподразделений "Сункар" и "Беркут". Операцией руководил тогдашний глава МВД Каирбек Сулейменов. К месту событий безуспешно пытались подогнать бронетранспортёр: попасть к дому он не смог из-за габаритов. Решётку на окне первого этажа вырывали с помощью УАЗа, квартиру забрасывали гранатами, шёл настоящий ночной бой.

В связи с экстраординарным случаем генеральный прокурор Юрий Хитрин вылетел из Астаны. Глава МВД заявил о принадлежности уничтоженных террористов к подпольному движению "Восточный Туркестан". Сепаратисты ставят себе целью отделение от КНР Синьцзян-Уйгурского автономного района, посягают на значительные территории южного Казахстана. Лидеры уйгурской диаспоры официально дистанцировались от преступников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров