Прямой эфир Новости спорта

В Алматы и Шымкенте можно бесплатно проверить сердце. Как и где это сделать?

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Экспресс-скрининги "Пульс жизни" будут проводиться каждые выходные до 15 октября.

29 сентября в более чем 100 странах мира прошёл Всемирный день сердца. А 13 октября будет отмечаться Всемирный День тромбоза.

Компания SANTO запустила экспресс-скрининги "Пульс жизни", приуроченные к обоим дням. Акция стартовала 29 сентября в Алматы и Шымкенте и продлится ещё две пары выходных дней – 7-8 и 14-15 октября. Врачи все выходные нон-стоп в две смены принимают всех желающих с 12 дня до 8 вечера.


Фото Informburo.kz


Скрининги в Алматы проводятся на втором этаже ТРЦ Dostyk Plaza и ТРЦ Shymkent Plaza в Шымкенте. В Алматы SANTO пригласила четырёх квалифицированных кардиологов и двух медсестёр из разных больниц Алматы. По словам представителей компании, цель проекта – информирование граждан о своевременной профилактике болезней систем кровообращения и сердечно-сосудистой, а также повышение ответственности за своё здоровье.


Фото Informburo.kz


Врачи подчёркивают: заболевания сердечно-сосудистой системы в последние годы значительно "помолодели", они являются первой причиной смертности в Казахстане и мире. В то время как своевременная диагностика и лечение позволяют надолго сохранить здоровье и жить активной полноценной жизнью.

Первый день акции был плодотворным – врачи принимали около 10 человек в час. Каждого, кто не прошёл мимо, усаживали, брали капельку крови на анализ, измеряли давление и консультировали по всем животрепещущим вопросам, а таких оказалось немало. Например, для Актоты, будущей мамы, повышенный холестерин стал сюрпризом.


Фото Informburo.kz


"Я удивлена, потому что холестерин очень повышен, 6,4 – это многовато. Доктор мне посоветовал через две недели после родов провериться ещё раз и обратиться к врачу", – сказала Актоты.

Каждому, кто пройдёт проверку, промоутер вручает билет на концерт. Концерт в Алматы состоится 14 октября с 12 до 19 часов в ТРЦ Dostyk Plaza. А в Шымкенте – 15 октября также с 12 до 19 часов в ТРЦ Shymkent Plaza. На концертах по номеру билета будет проводиться розыгрыш приятных призов.

А за неделю до концерта в поддержку проекта будет проведён флешмоб "Забота о сердцах ваших близких". Флешмоб состоится 7 октября в 14 часов в Алматы на площади перед ТРЦ Dostyk Plaza и 8 октября в 14 часов в Шымкенте в ТРЦ Shymkent Plaza. Участники флешмоба соберутся вместе в форме сердца, взявшись за руки.


Фото Informburo.kz


Всю информацию о проекте и графиках проведения скринингов можно будет узнать на страницах компании SANTO в социальных сетях по хэштегу #SANTOпульсЖизни. Кстати, призы будут разыгрываться среди постов, тэгов и хэштегов авторов, призывающих близких, друзей, знакомых пройти экспресс-скрининг в кардиопунктах SANTO под слоганом "Забота о сердцах ваших близких". Друзья, откликнувшиеся на призыв, должны оставить свои данные. Большинство сработавших призывов получат призы.

"Как правило, люди обращаются к врачам только в случае уже явных проблем со здоровьем, откладывая в долгий ящик профилактический визит к доктору, – рассказала руководитель отдела по связям с общественностью компании SANTO Елена Арышева. – Совсем другое дело, когда такие близкие люди – друзья, родственники, любимые просят нас пройти обследование. Это делает нас более ответственными. Проект нашей компании "Пульс жизни" направлен на привлечение внимания общества к необходимости своевременной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы наших родных и близких, а также принятие регулярного лечения".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров