Прямой эфир Новости спорта

Уральцам предложили создать в российском Саратове национальный казахский кемпинг

Россияне хотят поставить в черте Саратова несколько юрт, посетители которых смогут провести день в условиях казахского быта и культуры.

Власти Саратова предложили представителям Уральска реализовать совместный проект по созданию национального казахского кемпинга – поставить в черте Саратова несколько юрт, посетители которых смогут провести день в условиях быта и культуры казахского народа, сообщает Кazembassy.ru.

Предложение прозвучало в Саратове во время круглого стола "Рекреационный потенциал сотрудничества Поволжья и Западного Казахстана: Волга – Урал" с участием представителей информагентств и аппарата акима Уральска.


Участники круглого стола

Участники круглого стола / Фото с сайта kazembassy.ru


Заместитель председателя Комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации Саратова Светлана Мусафирова отметила, что сегодня большой популярностью среди россиян пользуется именно этнотуризм.

"В Саратов недавно приезжали бразильцы и они очень хотели попасть в Казахстан. К сожалению, не получилось. Но они дали повод задуматься нам над таким видом туризма, как комплексный. Почему не организовать такие путешествия, чтобы туристы побывали сразу в двух странах, тем более и вам, и нам есть что показать", – сказал начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями Павел Грищенко.

Он выделил более 10 направлений сотрудничества саратовцев и уральцев.

"В Саратовской области проживают 75 тысяч казахов. Они – активные участники всех городских и региональных праздников и мероприятий. Национальные праздники казахов широко отмечаются на нашей земле. Недавно мы провели конкурс "Мисс Наурыз – 2019 Саратовской области" и "Мисс Наурыз мира – 2019", первое место на котором заняла представительница Саратова", – рассказала Светлана Мусафирова.

Участники встречи решили создать рабочую группу, куда войдут не только чиновники двух регионов РК и РФ, но и СМИ. Цель – реализация совместных проектов, исходя из запросов той или другой стороны.

В 2018 году Казахстан вошёл в топ-5 стран, популярных среди российских туристов.

Поделиться:

Новости партнеров