Северокореец, бежавший из тюрьмы в Китае, пойман после 40 дней активных полицейских поисков. За информацию о нём предлагалось большое вознаграждение.
39-летний мужчина, которого в Китае называют Чжу Сяньцзянь (его настоящее северокорейское имя не называется), бежал из КНДР в 2013 году и вскоре был приговорён китайским судом к тюремному заключению.
Его побег из тюрьмы вызвал большой общественный резонанс в социальных сетях.
Прежде всего сам факт побега из китайской тюрьмы – большая редкость.
На видео с камер наблюдения, обнародованном государственным медиаагентством в Пекине Beijing News, видно, как 19 октября заключенный забирается на тюремный сарай, оттуда перелезает на крышу основного здания и перепрыгивает через внешний забор, находящийся под электрическим напряжением.
У многих вызывает удивление, как после длительного заключения в тюрьме Чжу Сяньцзянь сохранил такую физическую форму. На видео также видно, что охранники пустились в погоню, но безрезультатно.
Читайте также:
Также общественность заинтересовала личность бежавшего. Власти постоянно увеличивали размер вознаграждения за любую информацию, которая приведёт к его поимке. Последняя сумма составила 109 тысяч долларов.
Как заявляют китайские власти, Сяньцзянь – не просто перебежчик. В судебных материалах говорится, что после проникновения на китайскую территорию (через реку на границе КНДР и КНР) он ограбил несколько домов в близлежащей деревне.
Он также ударил ножом пожилую женщину, которая обнаружила его прячущимся в её доме. После ареста у него были изъяты украденные мобильные телефоны, одежда и деньги.
По совокупности преступлений, включая незаконное проникновение на территорию Китая, Сяньцзяня приговорили к одиннадцати годам заключения, из которых на момент побега он отсидел девять.
По истечении полного срока наказания его предполагалось депортировать обратно в КНДР. Многие считают, что его побег – это попытка избежать возвращения на родину, где его ждёт ещё более суровое наказание, чем в Китае, вплоть до смертной казни.
Читайте также:
Несмотря на то, что Китай подписал конвенцию ООН 1951 года о беженцах, которая запрещает выдачу перебежчиков на родину, если там существует угроза их жизни, китайские власти возвращают северокорейцев Пхеньяну, называя их нелегальными мигрантами, а не беженцами.
В 2014 году специальная комиссия ООН по правам человека обвинила власти КНДР в систематическом тотальном и вопиющем нарушении прав своих граждан, а также в преступлениях против человечности.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11937
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3306
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3490
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3360
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3341
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3091
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3009
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2982
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2992
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3068
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51