Северокореец, бежавший из тюрьмы в Китае, пойман после 40 дней активных полицейских поисков. За информацию о нём предлагалось большое вознаграждение.
39-летний мужчина, которого в Китае называют Чжу Сяньцзянь (его настоящее северокорейское имя не называется), бежал из КНДР в 2013 году и вскоре был приговорён китайским судом к тюремному заключению.
Его побег из тюрьмы вызвал большой общественный резонанс в социальных сетях.
Прежде всего сам факт побега из китайской тюрьмы – большая редкость.
На видео с камер наблюдения, обнародованном государственным медиаагентством в Пекине Beijing News, видно, как 19 октября заключенный забирается на тюремный сарай, оттуда перелезает на крышу основного здания и перепрыгивает через внешний забор, находящийся под электрическим напряжением.
У многих вызывает удивление, как после длительного заключения в тюрьме Чжу Сяньцзянь сохранил такую физическую форму. На видео также видно, что охранники пустились в погоню, но безрезультатно.
Читайте также:
Также общественность заинтересовала личность бежавшего. Власти постоянно увеличивали размер вознаграждения за любую информацию, которая приведёт к его поимке. Последняя сумма составила 109 тысяч долларов.
Как заявляют китайские власти, Сяньцзянь – не просто перебежчик. В судебных материалах говорится, что после проникновения на китайскую территорию (через реку на границе КНДР и КНР) он ограбил несколько домов в близлежащей деревне.
Он также ударил ножом пожилую женщину, которая обнаружила его прячущимся в её доме. После ареста у него были изъяты украденные мобильные телефоны, одежда и деньги.
По совокупности преступлений, включая незаконное проникновение на территорию Китая, Сяньцзяня приговорили к одиннадцати годам заключения, из которых на момент побега он отсидел девять.
По истечении полного срока наказания его предполагалось депортировать обратно в КНДР. Многие считают, что его побег – это попытка избежать возвращения на родину, где его ждёт ещё более суровое наказание, чем в Китае, вплоть до смертной казни.
Читайте также:
Несмотря на то, что Китай подписал конвенцию ООН 1951 года о беженцах, которая запрещает выдачу перебежчиков на родину, если там существует угроза их жизни, китайские власти возвращают северокорейцев Пхеньяну, называя их нелегальными мигрантами, а не беженцами.
В 2014 году специальная комиссия ООН по правам человека обвинила власти КНДР в систематическом тотальном и вопиющем нарушении прав своих граждан, а также в преступлениях против человечности.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3471
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3065
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2366
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2408
-
0
-
52
-
-
5🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2435
-
1
-
14
-
-
6😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2392
-
0
-
14
-
-
7💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2401
-
5
-
36
-
-
8☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2513
-
3
-
43
-
-
9💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2480
-
2
-
15
-
-
10🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2315
-
1
-
136
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47